Куда в поход из Питера?

brosik
собираемся пойти в поход через недельку из Питера. Добираться собираемся на электричках. На 2 ночи. Куда нибудь где особо людей нет по близости. Сценарий вышли с электрички пошли целенаправленно к примеру к озеру км 15, заночевали у озера, на следующий день пошли дальше примеру к речке... утром собрались и в город. 4 человека, опыта походов нету, полной экипировки пока что тоже нет. Буду рад любым советам, особенно хочется услышать побольше предложений куда поехать!
Сгиня
До чего народ ленивый 😊
http://www.skitalets.ru/books/lenobl/about.htm
http://www.lenobl.ru/culture/tourism/route/initiative
Ну и т.д. + карты 😊
ser4026
До чего народ ленивый

Чего ж ленивый, то? Где кое-кто как рыба в воде - другой бочком и осторожно (чтоб дров не наломать, к примеру). Я в прошлом году задал вопрос подобный на скитальце. И ответил мне добрый человек в аську. Спасибо ему огромное. Совет он дал сходить в районе Кузнечного к Ястребиному, но не тропой Хо Ши Мина, а чуть по другому. И без упреков о ленивости и т.д. Просто не лень ему было и все. И с сыном интересно мы прогулялись, и про свою физподготовку я все понял))). Если интересно, то велком(далее копирую из аськи):

...так вот.
для начала карта:
http://mapkarelian.narod.ru/
жать на восьмерку. итак, если смотреть справа от кузнечного (его кусочек видно на правом краю) то видна гора медвежья. еще левее Залив заречный, в него идет протока из озера Новонивского, выше озера новонивского видны озера Ястребиное и Пестово так вот -- от заречного до ястребиного/пестова еще порядка 5. (естественно если брать по прямой) интерес для стоянки представляют соответсвенно этот самый заречный (но он близко) и Пестово. Есть еще ястребиное но там по ряду причин людно.
Новонивское оно с заросшими берегами -- неудобное. Там красиво и там хорошая скала -- на ней скалолазы и тренеруются. так или иначе я бы метил на него и Пестово (между ними отсилы полчаса).
Теперь о том как поинтереснее дойти. Так вот -- как идти. Если хочется поинтереснее то идти естественно стоит не по дорогам. Я бы туда шел по маршруту Медвежья-Пеликан-Дубровка-Новонивское (оренируясь на просеки).
Обратно можно экстремальнее -- от Пестова мимо Седловой - крепости - Березовской, там к ж/д или от пестова по берегу Двинского мимо Муравьинной, там на дорогу до Медвежьей места достаточно интересные для прохождения -- перепады высот, в низинах заболоченый лес. Возможно иногда придется валить деревья через ручьи -- тоже хорошее приключение.
в любом случае крайностей там нет (буреломов, топей, скальных стен)...

Может кому и пригодится.

ser4026
И если у кого есть предложения по теме, то не стесняйтесь и не ленитесь, пишите, вас прочтут и благодарны будут безмерно.
Сгиня
Сергей Иванович, понимаете я например считаю такие вопросы не совсем правильными:
1."опыта походов нету"
2."полной экипировки пока что тоже нет"
3."особо людей нет по близости"
4."примеру к озеру км 15, заночевали у озера, на следующий день пошли дальше примеру к речке... утром собрались и в город".
Исходя из этого "что то я очкую, Славик"(с) давать советы. Для меня например неприемлемо посоветовать маршрут соответствующий п.3 по причине п.1 и п.2.
Так же как я не уверен, что п.4 возможен исходя из п.1.

Мой совет - пошерстить инет, прикинуть разные варианты, а уж потом спросить совета(по снаряге и т.д.) по конкретным маршрутам. Многие же могут дать совет не читая внимательно, а исходя из своего опыта и подготовки.

Посему ещё совет - сходить погулять на день(пофиг куда загородом), поюзать снарягу, понять что надо подогнать, докупить и т.д. Проверить физ. подготовку.

ser4026
"что то я очкую, Славик"(с) давать советы.

Так то оно может и верно. Но, (как всегда )) ) мы в юности именно так и шли. Может, у кого и по-другому было, а у нас так же. Шерстить инет нужно. Кто ж спорит, но и спросить не мешает. Сложного советовать не надо, а чего интересного и не заморочистого не помешает. Мне так кажется, но спорить не буду.

Может показаться не существенным, но на самом деле очень серьезная вещь:
:«Проверить физ. Подготовку»:

4ever
to brosik
гляньте ПМ, если личка не работает - мой тел в профайле
brosik
спасибо за советы и за живой интерес к моему вопросу. давно сюда не заходил ибо все простудились и поход отложили) подскажите пожалуйста что вы думаете по поводу высадиться в Приозерске, взять напрокат лодку и пару дней поплавать по островам?
4ever
а сами-то что думаете?
brosik
...нашли книжку "по дорогам и тропам лен области" благодаря посту N2 с описанием экипировок и т.д., по находили палаток, спальников.... а так если погода удастся то все хорошо будет... правда больше будет плаванья чем ходьбы, и лиж бы народа не много было, хотя говорят островов там много... на всех хватит!=)
4ever
Тогда желаю успехов, надеюсь, всем понравится
Правда, Вам правильно сказали - народу там хватает, соответсвенно, девственно чистых мест Вы там не найдете.
Одевайтесь теплее, накидки не забудьте от дождя, растопкой запаситесь
brosik
кстати в упомянутой книге 1954 года "по дорогам и тропам..." прочел что на ночь следует выставлять часовых на 2-3 часа для охраны и подержание огня. насколько это актуально в выходные дни на в районе Приозерска?
4ever
brosik
насколько это актуально в выходные дни на в районе Приозерска
чего-то я не понял, топикстартер шутит или издевается? Извините, Вы профильные темы хоть одним глазом успели прочитать?
Если Вам дорого свое имущество и , не побоюсь этого слова "жизнь" очень рекомендую, хотябы вкратце почитать несколько очень увлекательных и полезных тем...
Сгиня
На островах в принципе есть риск нарваться на пьяных "товарищей" на моторках. Или огрести от них же если спинами цепанёте их сети(или им так покажется). Но всё зависит и от вашего поведения.
SENSXUP
я уже тут гдето рассказывал про поход в районы приозерска. народу-тьма, везде на островах мусор, ночью пьяные крики. Куча сетей по Вуоксе!
ночью у нас украли всё,что представляло хоть какую либо ценность (бензопила, топор,ножи, пневматический пистолет, початую бутылку коньяка)
grajdanskiy
Какие ужасы 😊 В район Ястребиного ходил на пару дней, с удовольствием провел там время, благо нашел довольно уединенное местечко на высоте и меня там кроме местной живности никто не тревожил. Шел первый раз по ХоШемина в ливень, устал как собака. Проверил свою, а вернее еще отцовскую, геодезичку - не протекает до сих пор, зараза 😊 хотя годков ей почти как мне. Замки проржавели уже, еле закрываются, сетчатое окошко для вентиляции дико маленькое - вдвоем спать невозможно. Комары особо не доставали, костер хоть и упрямился, но горел, неподатливо сжигая влажную древесину. Короче, мне понравилсь. Чисто, никакого мусора. Людей не много было, никто не потревожил ни разу. Ел вдоволь, пил воду от пуза, фотографировал, лазил по окрестным скалам, купался, немного загорал... В этом году снова хочу туда выбраться на пару деньков, если получится, больно уж места живописные.
Кто туда пойдет - берите с собой резиновые сапоги, можно низкие. В низинах лес подболочен - даже в берцах не очень комельфо 😊 Ну и ночью дежурьте у костра - зверья много, любят шариться под утро и таскать, что плохо приколочено 😊 Могут непривычных напугать спросонья, но опасного там ничего нетути.
grajdanskiy
Вот еще что сказать-то забыл. Самое забавное что ждет вас на пути к озерам около Кузнечного - это процесс выхода на Хошеминку. Начинается она, как многие пишут, от грунтовой дороги возле карьера. Так-то это так, да карьер этот в первый раз хрен найдешь. Я, помнится, нарезал там нехилый зигзаг пока вышел на ту самую грунтовку, по которой БелАЗы шныряют. Есть там простой путь (по дорогам через Кузнечное) или тот что я выбрал - сразу от станции перейти ж/д пути и идти в западном направлении по асфальтовой дороге. Идти не долго, чуток на горку подняться и будет поворот вправо на грунтовку, идущую вдоль домов с одной стороны (слева) и вдоль поля (справа). Вот дальше сложнее, придется искать второй или третий (убей не помню, вживую увижу - узнаю) поворот этой дороги направо (на северное направление). Первый поворот точно не нужен - там дорога упирается в еще один небольшой карьерчик, который хрен обойдешь, то есть тупик там. Я забрел туда в дождь, не видно нифига, грязища жуткая, комары злющие как не знаю кто! В общем, первый поворот вам не нужен - факт. Продолжим. Найдя нужный поворот (это самая сложная часть в ориентировании) топаем по хорошей тропе в сторону ж/д распределителя/отстойника, где стоит куча товарняков и откуда уже просматривается дорога на карьер. Пройдя чуть налево вдоль нее видим отгороженный шлакбаумами и забором в виде сетки участочек, где разгружают вагоны (как я понял). Огибаем его слева и видим будку охранника (можете пообщаться и спросить где дорога на карьер, мне там здорово помогли тогда - мужик по рации узнавал у начальства что и где 😊 ). Ну а там уже остался километр от силы по дороге грунтовой и вы вышли на финишную прямую. По дороге идете налево. Далеко идете... Основные ориентиры - придерживайтесь левого края дороги, там много правых отвороток вниз, вглубь карьера. Будете идти мимо склада разной ржавеющей техники (будет слева), лес всегда слева. Как вам точно указать место, где надо сходить налево в лес не знаю - когда карьер большей частью останется сзади и справа вы увидите по левой обочине дороги бааааальшой камень, где написано что-то вроде "хошимин тудыть" и стрелка вниз, в лес. Считайте что все, ваши мытарства кончились и теперь вы сможете придаться нормальному походу по лесу 😊
Так-то оно так, но Хошиминка - тропа не простая. Извивается, ветвиться, идет то вверх, то вниз, пересекает речушки, ручьи, но особой сложности не представляет. По всему маршруту тропа отмечена целофановыми ленточками, развешаными на деревьях, так что с маршрута сбиться сложно. Также хочу заметить, что тропа идет МИМО озер и большинства их вы не увидите пока не сойдете с нее и не поднимитесь на ближайший холм. Так и у меня было - надоело идти и я ппосто поднялся на горку оглядеться, случайно найдя великолепное место для стоянки на крутом берегу озера.
В общем и целом как-то так.
ser4026
Да, более чем подробная инструкция. А еще можно сесть на хвост группе какой-нибудь, там их много с электрички выходит. И про сапоги верно:

Хотя мы с сыном повстречали там парочку, в обнимку с велосипедами шли, не спеша. Чистенькие такие, в кроссовочках, загляденье просто. Но они не по Тропе Хошимина шли, а лесными дорожками.
Были мы в последние выходные августа позапрошлого года. Народу было достаточно, но и места там вдоволь. А кому не хватит ровной площадки под палатку:

За дровами немножко пройтись пришлось. Нам понравилось.

grajdanskiy
Сегодня утрясу дела с работой и попробую выложить карту с пояснениями и маршрутом 😊 Будем эксклюзивной инфмацией обладать - карт Хошиминки я еще не видел 😛
ser4026
grajdanskiy
Будем эксклюзивной инфмацией обладать - карт Хошиминки я еще не видел
Да, похоже, что так.
В этой карте самое ценное будет заход, а с самой тропы даже ночью, я думаю, не сбиться.
grajdanskiy
Согласен, но знать где она проходит не помешает никому 😊
Постараюсь сделать к вечеру.

p.s. Напоминание самому себе: сделать и выложить карту района с привязкой к Ozi.

grajdanskiy
Итак, поработав два часа с картой, получил довольно неплохой маршрут, отметив некоторые интересные точки в том же районе, которые можно посетить или о которых стоит знать. Качаем архив и смотрим, в нем много файлов, в том числе *.jpeg - рисунок карты, который большинству и будет интересен. Также есть файлы привязок к различным программам, Ozi в том числе! Параллельно выкладываю на фото сайт.

Объем файла jpeg: 6.30 Мб
Объем архива: 4.54 Мб


Качаем архив

grajdanskiy
У кого есть вопросы, предложения и т.д - милости прошу 😛 Попробую организовать.