Петрозаводск, зима 2009

Ace_Odinn

Поскольку тяга к путешествиям на машине у меня не пропадает никогда, я стараюсь находить время и постоянно куда то выбираться. Новый год, что может быть лучше для приключений? Много выходных дней. Мало машин и людей.
Сам я не пьющий, поэтому не переживаю за "впустую проведенные праздники".
И вот 3 января мы запланировали поездку в город Петрозаводск с заездом на водопад Кивач и заскоком на курорт Марциальные воды.
Сказанно - сделанно!
3 января, 4 утра, мы быстро завтракаем, бросаем в уже теплую машину вещи (хвала предпусковым подогревателям) и выезжаем. Питер провожает нас паршивой погодой, -2 и пасмурно.
Проехав около ста километров погода начинает стремительно меняться! Нас накрывает такой метелью, что скорость приходится снижать до 40 км\ч врубать весь имеющейся свет и надеяться не съехать с дороги. Километров 50 мы, как бульдозеры разгребали снег на Мурманской трассе. Перед нами никто не ехал, мы шибко низкие, а снегу намело ого-го!
В районе Лодейного поля буран закончился и на смену ему пришла настоящая зима с морозом!
Термометр на панели приборов быстро отщелкивал циферки в минус. Было забавно ехать и загадывать, когда же он остановится. С -2 он отщелкал еще 29 значений и замер на цифре: -31 градус по цельсию. Надо сказать на трассе, при такой температуре, в Тойоте было не жарко. Мотор держал стабильно 90 градусов, но вот печка не хотела дуть горячим, дула теплым. При включении рециркуляции воздуха машина моментом начинала запотевать. Свою дубленку кинул Аньке на коленки, сам ехал в свитере. Это была первая ситуация когда я сильно рассердился на свой Авенсис. Все предыдущие машины (даже кабриолет) были в равных условиях более теплыми.
Но вот оно спасение, миновав границу с республикой Карелия температура стала расти и уже до самого "Петрика" держалась в районе -20. Зная себя я ехал и думал, куда же делись приключения, зная меня они должны были уже случится. Видимо тогда я накаркал, т.к. услышал инородный звук - покрышка. Ну да, заднее левое колесо на ободах. 3 января, ранее утро, 10 км до Петрозаводска. Ну вот еще, запаску ставить, нафик! Компрессор в прикуриватель и вперед!

Въезжаем в город и крутим головами, в поисках шиномонтажа. При этом двигаемся в сторону обозначенную навигатором, как отель. Третья шинка оказалась открыта, опухший работник копошился с лопатой у дверей, очищая снег. С третьего раза удалось его упросить сделать нам колесо, он видите ли приехал убраться, и работать не может. К тому же вода в чане замерзла - прокол не найдем!
Нашли как миленькие, сразу, шляпка самореза шибко блестела, к тому же по змеиному шипела.

Администратор гостиничного комплекса сказал нам, что она нас не знает - идите на*уй! (с) ну примерно так и сказала, до нас приехала группа финнов на автобусе их разместили в гостинице и частично в нашем коттедже! Пришлось спустить злость в книге отзывов и уехать в отель номер 2 находящийся прям на набережной Онежского озера. Да, дорого, но оно того стоило.

Мы покидали вещи в номере, переоделись и пошли покорять холодный город. В планах было посетить набережную и пообедать в ресторане Карельская Горница.


Да, поехали мы втроем: я, Аня - моя девушка и ее младшая сестра Маша.


На набережной было жутко холодно, видимо сказывалась влажность. Но мы осилили ее всю, в конце набережной, около порта. Мы заскочили в сувенирный магазин где и согрелись. Правда ничего не купили, ассортимент с лета у них не обновился =( Решили купить сувениров на Киваче.

Карельская горница, оформлена под старину. Русская печь, бревенчатые стены, национальные наряды. Меню обширное с карельским уклоном - калитки, медвежатина, морошка.
Медвежатину попробовать не рискнул, сейчас жалею. Но еда вкусная и ГОРЯЧААААЯЯ, нам это было так надо после мороза.



Погуляв еще по городу, заскочив ненадолго к родственникам в частный сектор города, посетив местный супермаркет, мы вернулись в номер.
Вечер провели у телика, посмотрели пару фильмов и завалились спать, завтра тоже рано вставать!


Утро. Едем на Кивач. В Петрозаводске УЖАСНЫЙ гололед, видно, что для них это норма. Лед такой, что на ногах не устоять. На улице -25. Соседи по стоянке при гостинице скоблят остервенело стекла машин. Моя стоит оттаявшая и горячая.
По городу ехал аккуратно, АБС работала постоянно. По мне так лучше пусть будет так, чем Питерская грязь и соль!

Как я полюбил Карельские зимние дороги!


На Киваче даже были люди: с десяток машин, пару туристических автобусов.


местный котэ, судя по внешнему виду - боевой.










Местный краеведческий музей, диорама с обитателями порадовала, хоть и жалко зверюшек:





Кто курил? Я курил?



Карельская береза.


тот же самый боевой котэ, уже греется в музее

Едем в Марциальные воды:


Церковка построенная Петром первым. Часть инвентаря родная Петровская, его рук дела.

Это местный музейчик.


Сувенирчик


Дорога домой опять перемежалась метелями и морозом. Один раз стояли в пробке - фурам было не подняться в гору - буксовали. Один раз собрался хвост из-за аварии.

В целом поездкой остался очень доволен! Намотали больше 1200 км, померзли, но зато много всего поглядели.
Фотику было лучше всех, Никон грелся за пазухой.

Maxlife
Родная Красавица-Карелия!
Отчёт отличный и фото порадовали 😊
Бахадур_Сингх
Красивая природа, снимки отличные.
Кот хитер чертяка, в музее видать на полставки мышей ловит.
Dyser
Ace Odinn молодец!!! классные фото.
grajdanskiy
Ace_Odinn
местный котэ, судя по внешнему виду - боевой.
О-о, какие люди))))) Забавная скотинка, ходит там аки хозяин и в ус не дует. Сам в октябре заезжал на Кивач, отдохнул немножко и дальше поехал, но с кашаком поздоровался 😊
ПАТУ
Интересный отчет , респект .