Новый год в Лапландии

Ace_Odinn

Как то летом, в августе месяце сидя в ресторанчике по случаю дня рождения одной из подруг Ани, нам было предложено поехать на новый год в Финляндию, на ее север. Снять коттедж, покататься на лыжах, отметить новый год... Для нас (меня и Ани) это было несколько неожиданно, столь дальновидные планы мы никогда не строили. Но любопытство победило и мы согласились. В августе же забронировали коттедж на шестерых. Взяли один из последних.

Как обычно сборы совершали в последние дни, покупка теплых вещей, упаковка чемоданов, подготовка автомобиля. Который, гад, сломался в последний день до выезда, стал хандрить моторчик печки. А ехать на север без печки, как то не правильно. Пришлось ехать на второй машине. Хорошо когда в семье у каждого по машине.

Выехали вночь, в 22:00 по Москве. Границу пересекали в Светогорске, прошли ее за 15 минут. Ночная дорога ничем была не примечательна. Спокойное движение по спокойной финской дороге, руководствуясь знаками с ограничением скорости. Навигатор Гармин вел нас четко.
А ехали мы на горнолыжный курорт Ruka, что близ города Kuusamo, где делают блесны ... От Питера до Рука около 1100 км пути.
Приехали на место мы где то в 12:30. За рулем все время был я, за исключением одного момента когда меня уж очень сильно стало клонить в сон, тогда на 100 км пути за руль села Анютка.

Вот в таком виде мы приехали к коттеджу:

Темнеет на севере надо сказать очень рано, уже в 15:00 по нашему времени там темнота! Я говорю по нашему времени, потому что у Финнов время на час назад.
В этот день мы решили не посвящать себя суровым видам спорта, в виде катания на лыжах, а просто прогуляться по курорту и поглядеть что да как.
На улице было что то около -15 градусов, но мороз ощущался заметно слабее чем в вечно сыром Питере. И мы, обрадованные такой природой, хрустящим и белым снегом умудрились обойти всю сопку Ruka вокруг! А это около 10 км пути или даже больше.

Не имея штатива я сделал несколько кадров на большом значении ISO, вроде вышло не плохо:



Следующий день мы почти весь отсыпались. После чего прямо около коттеджа катались на "ватрушках", подъездные дороги к коттеджу образовывали не плохую горку с которой можно было спокойно кататься.

Следующим нашим развлечением, о котором я хочу вам рассказать был - ледовый картинг.
Его предоставляла контора Ruka Adventures, которая нам сразу понравилась и ценами и русско язычной работницей и отношением.
Трасса представляла из себя чистый лед озера, на котором из покрышек была сформированная трасса. Карты четырехтактные, семи сильные, с шипованной резиной (!). Гонки по принципу формулы 1. Сперва были ознакомительные круги, потом квалификация - после которой мы вставали на старт в порядке лучшего времени. Участвовало в картинге четверо: мы с Аней и два парня финна. Финны похоже рулили тут не первый раз, мы же на скользком покрытии были впервые.
В итоге на квалификации я четвертый, Аня третья, финны в первых рядах.
Поведение картов на шипах очень прогнозируемое, вплоть до момента срыва. Меня подвело то, что я стараясь показать лучшее время доводил карт до полного срыва в занос. После чего шел разворот. Хорошо что на таком покрытии можно быстро вернуть карт на траекторию путем газа в пол и разворота на месте с вихрем ледяной пыли из под ведущих колес =)
В итоге по результатам самой гонки я на третьем месте, Аня на четвертом, финны разделили первые два места. Но памятную бронзовую медальку мне все же дали.
А главное, куча удовольствия от вождения карта в постоянном заносе.
К сожалению фотографий мы сделать не смогли сего процесса.

Дальше, мы решили встать на лыжи и покорить склоны.
Аренда горных лыж в Финляндии оказалась не такой и дорогой, равно как и скипас на подъемник.
Вот правда с нашим опытом катания все взрослые склоны оказались для нас сложноватыми и травмоопасными. В результате мы накатывали наш опыт на детском склоне. Где подъемник оказался бесплатным 😀




Новый год мы встретили уставшими от постоянной активной дневной жизни.
Поели салатиков, горячего и в час ночи завалились спать.
Мы даже умудрились послушать речь Медвада на какой то русской волне FM диапазона. Гы-гы.

И я наконец то понял, зачем на моей Астре есть спойлер:

Это просто фонарь около коттеджа =)

И вот оно пришло понимание того, почему я хотел ехать на Тойоте - резина. Если на Тойоте стоит новенький Континенталь, то на Опеле откатавший прошлый сезон Бриджстоун. Но что характерно, задняя резина как новая, а передняя съедена по центру почти до лысины. Чтож поделаешь 2.2 на легкой машинке да зимой дают о себе знать.
Понимание пришло тогда, когда я не смог забраться в горку к коттеджу. После чего я ругаясь по фински, типа: "Сааатаннааа пеееркеееелеее" поехал в Куусамо где купил пару новеньких Хаккапелит 5 на морду. Все удовольствие с установкой вышло в 215 ойро.
Машину как будто подменили =)

Следующим в планах было доехать до заполярья. Сказано - сделано.
Утро. На бортовом компе Опеля - -30С. Заводимся с пол тычка, чему я был крайне приятно удивлен. И выезжаем. Впереди 120 км пути четко на север.

Вот мы и тут:

Дальше повешу все виды нащелканные в пути:







На бортом тем временем уже было -35.5 градусов! Чем порадовал Опель, так это тем что в салоне было жарко! Да-да жарко! Печка была включена далеко на не предельном режиме. Но вот стекла все затянулись красивыми узорами.

Мы добрались до первого заполярного города: Кемиярви. В планах было погулять и двинуть обратно.



Город, как и все Финские оказался маленьким и спокойным. Полное умиротворение царило на улицах. Мы зашли в несколько магазинчиков и двинулись обратно.
Вот мы уже подруливаем к Рука:


Вот такие узорные у нас стекла:

И вот выдался день-передышка. Наши друзья затащили нас в местный Куусамошный аквапарк. Аквапарк оказался маленьким. Наш Вотервиль с ним не идет ни в какое сравнение. Горка всего одна. С таймером прохождения дистанции. Забавно. Пара джакузи с теплой водой, несколько длинных участков где можно поплавать. Мелкий участок для детворы. Сауна и турецкая парная где женщины и мужчины сидят в густом пару нагишом. Кабинок 6 с кварцевыми лампами для загара, постоянно забитые. В целом неплохое разнообразие однообразному суровому морозу.

Следующие два дня мы провели на сафари. Спасибо той же конторе, что развлекала нас ледовым картингом.
Первое сафари было на олениводческую ферму. До нее мы добирались на снегоходах по лесной трассе. Около 15 км в одну сторону. Мы взяли один снегоход с Аней на двоих, туда ехал я, обратно меня везла Аня.
И вот когда я уже втянулся в управление этой нехитрой техникой я понял, что доставляет мне истинное удовольствие. Это управление любой техникой. Какие нафик лыжи? Снегоход, картинг, все что угодно, лишь бы оно имело двигатель внутреннего сгорания.
Я кажется влюбился в эту железяку. Дорога проходила то вверх в сопку, то спускалась трамплинами вниз. Было пару участков по льду озера где мы кочегарили снегоход до 80 км\ч. Надо сказать такая скорость при первом знакомстве с безколесной техникой была великовата, его не слабо подбрасывало на снежных наносах и мы подлетали в воздух. Хуже всего было тому кто сидел сзади. Удержатся очень сложно.
На ферме на английском языке нам рассказали про оленеводов, про то что они верили, что после смерти они станут оленями.
Владелец фермы посветил нас в оленеводы. Сделал пометки на лбу из которых в новой жизни у нас должны вырости рога =)
После чего мы покатались на олене впряженном в сани, попили кофе и двинулись обратно.


Соль для олешек:






Хорошо, что как то резко на улице потеплело, накануне мы вернулись с заполярья и на градуснике было около -35 градусов. А утром уже было -20, считай тепло. И мы не замерзли на этом сафари. К тому же то обмундирование, что выдают - очень теплое. Комбинезон, теплые сапоги, теплые меховые варежки.

В последний день до отъезда мы поехали на ферму собак хаски!
Тоже снегоходы, тоже около 15 км пути. Очень красивая дорога, то вверх то вниз, снежные ели, гладь замерзших озер. На озерах по традиции скорость за 80 км\ч. Во второй раз уже не так страшно, а даже классно. Подлетал в воздух со снегоходом с радостным "юююхуууу" =)
На ферме была конвеерная схема, что не понравилось. Куча групп, половина на снегоходах, половина на своих машинах. Все ждут своей очереди. Среди всего этого бедлама бегает русский гид - Иван и рулит ситуацией. В общем мы прокатились 2 км на собачьих упряжках, сперва я у руля, потом Аня. Второй ездок сидит в санях. Нас напоили кофе, угостили колбасками гриль, мы побывали в магазине сувениров со всяким ширпотребом. Погуляли по ферме, где в загонах сидели щенки хаски и взрослые собаки. Всего на ферме живет 212 собак. Милые собаки на самом деле, очень понравились. У меня мать давно хочет завести хаски, но что то ее останавливает.





Собаки в загонах как то не парятся где справлять свою нужду =)

Варьер с щенками, четырехмесячными.

Тот что в желтой жилетке, наш гид - Олли. Очень классный финский парень, мы с ним много болтали на английском языке.





Вот такой я после поездке на сноу мобайле:


А вот владелец фермы по имени Сусси, что в переводе значит Волк:

Остаток дня мы посвятили покупкам подарков и сувениров. В итоге я купил три финки, две Маартини и одну Лапин Пууко. Одну для мамы, она давно просила меня. Другую для друга. А третью Аня выбрала себе.
Побывал в магазине при заводе Kuusamo производителя блесен. Удивился большим ценам, цена одной блесны колебалась от 3 до 10 евро. Мне кажется цены в Питере в разы меньше. Может я и ошибаюсь. Купил несколько блесен для сотрудников рыбаков, подарю как сувенирчики.
Купили всякого вкусного из морошки. Пару банок мяса медведя и оленя. Короче всякой ерундовой экзотики.

Обратно выехали в 6 утра, в два или три дня были на границе, прошли ее довольно шустро. Если бы я еще не напутал в заполнении декларации =)
Пересекали границу мы в Светогорске. Попав в Россию нас встретили не чищенные дороги, и спуск к Выборгу для нас превратился в мучение. Фуры. Много фур. Половина стоят на подъем, половина боится спустится вниз. И легковушки. Как тараканы. Между ними. Сперва встречные, потом мы. Мы, потом встречные. Провели на этом участке дороге больше часа. Трасса скандинавия была не лучше, не чищенная, один ряд в виде коллеи. За все время четыре сильные аварии, три лобовые и один вылет в кювет.
Но добрались без проблем, в 9 были уже дома. Приехал никакой, утомила не столько финская составляющая пути, сколько наша.

За весь отпуск в Финляндии потратили около 2200 евро это на развлечения и подарки. Не считая проплаченного еще летом проживания, около 12 000 рублей. И одежды которой тоже вышло не слабо по деньгам.

Сразу скажу, что последний раз в Финляндии я был к далеком 99 году, когда оба моих родителя работали там. Отец постоянно туда мотался, мне удалось даже пожить в Хейноле.
Потом учеба в ВУЗе, потом угроза армии, потом получение военного билета по здоровью (недостаток веса, военкомат отправил в больницу на обследование, в больнице пожали плечами не найти ничего криминального, военкомат тоже пожал плечами и выдал военник), после чего я радостно сделал наконец то заграничный паспорт этим летом 😀

Теперь буду регулярно наведываться на свою вторую родину.

Dyser
Отчет супер!!!!
Ace_Odinn
Dyser
Отчет супер!!!!

Я рад, что он понравился 😊

Glam
понравилось 😊
Armageddonets
Аффигеть как круто! Теперь есть цель - хочу к северным оленям!!! )))
URSUS1331
В этом году обязательно вырвусь в Финку ). Молодец. Класный отдых и отличный отчет. Египет курит ).
Ace_Odinn
URSUS1331
В этом году обязательно вырвусь в Финку ). Молодец. Класный отдых и отличный отчет. Египет курит ).

А меня вот щас один товарищ критикует, типа столько денег спустил на фигню. А вот если бы ты поехал на юга, то за эти деньги бы ....

Блин, как объяснить, что это диаметрально противоположные виды отдыха =)
И юга на север я не променяю.
😉

MSOLO
Ace_Odinn

А меня вот щас один товарищ критикует, типа столько денег спустил на фигню. А вот если бы ты поехал на юга, то за эти деньги бы ....

Блин, как объяснить, что это диаметрально противоположные виды отдыха =)
И юга на север я не променяю.
😉

Великолепный отдых. Самому очень хочется попробовать ))) + еще Рекомендую слетать на Мальдивы разок, для сравнения. По мне - так очень хорошо. Желаю удачи. (если не трудно, плиз сообщите, как заказывали коттедж). заранее спасибо.

Ace_Odinn
Про коттедж напишу завтра...

Еще забавный факт, друзья которые задержались на три дня в Финляндии застали такой жутки мороз в день отъезда, что никто из них не завелся.
А было за -40 на градуснике!
Вот.
Как уж они там завелись не знаю, но добрались вроде живые и здоровые.

Fyn
Ace_Odinn
Про коттедж напишу завтра...

Еще забавный факт, друзья которые задержались на три дня в Финляндии застали такой жутки мороз в день отъезда, что никто из них не завелся.
А было за -40 на градуснике!
Вот.
Как уж они там завелись не знаю, но добрались вроде живые и здоровые.

заводится просто 😊 аккумулчятор в сауну. свечи на плиту. и вуоля!
отчет отличный. зимой надо отдыхать в зиме. наверное 😊

Спиннингист34
Очень хороший отчет! Фотки замечательные! Спасибо!
Ace_Odinn
Спиннингист34
Очень хороший отчет! Фотки замечательные! Спасибо!

было бы за что =)
рад что понравилось читать и смотреть.

Криг
А я в подмосковье в коттедже в джакузи выживал. Спать хотелось, чуть не утонул. Поборол себя, короче, преодолел чисто на морально-волевых и дополз до кроватки. Потом с горок на санках катался, из-за ошибок пилотирования перевернулся и снега наелся. Чуть не замерз насмерть, но специально обученный человек подъехал ко мне с тележкой, позвонил в колокольчик и подал стакан глинтвейна.
Что еще было из экстрима? Телятины мраморной переел. На столе чечетку бил - на салате подскользнулся. В солярии заснул - домой пускать не хотели. Выживал как мог. Может тиснуть отчет?
ПС
Извините, может не тот раздел?
Ace_Odinn
Originally posted by :
А я в подмосковье в коттедже в джакузи выживал. Спать хотелось, чуть не утонул. Поборол себя, короче, преодолел чисто на морально-волевых и дополз до кроватки. Потом с горок на санках катался, из-за ошибок пилотирования перевернулся и снега наелся. Чуть не замерз насмерть, но специально обученный человек подъехал ко мне с тележкой, позвонил в колокольчик и подал стакан глинтвейна.
Что еще было из экстрима? Телятины мраморной переел. На столе чечетку бил - на салате подскользнулся. В солярии заснул - домой пускать не хотели. Выживал как мог. Может тиснуть отчет?
ПС
Извините, может не тот раздел?

Я что то не то и где то не там опубликовал?

Криг
Не так давно добавили раздел для лайт-туризма. Здесь же все сурово - едят лягушек, деревья рубят картечью 12 калибра, ходят в таежные походы со сломанными ногами. Мрак в общем.
Если не секрет, какая общая смета получилась у вашей поездки? Сам подумывал съездить с семьей в Лапландию, но не на праздники, а просто.
Ace_Odinn
Криг
Не так давно добавили раздел для лайт-туризма. Здесь же все сурово - едят лягушек, деревья рубят картечью 12 калибра, ходят в таежные походы со сломанными ногами. Мрак в общем.
Если не секрет, какая общая смета получилась у вашей поездки? Сам подумывал съездить с семьей в Лапландию, но не на праздники, а просто.

А я то все думал, почему в мой отчет заходят вечно угрюмые, бородатые люди с рюкзаками и сайгами ... 😀

По бюджету вышло так:

коттедж на 6 человек на 2 недели: 1500 евро (+200 евро финальная уборка, если она потребуется - как объяснили: если будет наблевано в каменку сауны, в очаге будет лежать недожаренный и недощипанный голубь, постельное белье будет ... итд)

топливо: за всю поездку около 2500 км из питера и обратно 200 евро с учетом забитого на русской границе полного бака бензина.

развлечения стоили так: картинг на льду - 55 евро с человека, сафари на оленеводческую ферму 65 евро с человека, к хаскам 95 евро. Аквапарк за 2 часа 12 евро. Аренда лыж и обмундирования 26 евро на 3 часа, подъемник на это же время примерно в эти же деньги.

Финальная сумма, как уже было написанно в отчете около 2200-2300 евро, без учета стоимости проживания - ее мы оплатили еще летом.
Надо заметить в этом сумме присутствовали подарки, сувениры и 2 колеса =)

Ace_Odinn
ЗЫ Познакомились с семейством из Москвы будучи на сафари, папа, мама и трое детишек. Отличные люди оказались, оставшиеся сафари с ними откатали. Приехали тоже на машине. Ухх и далеко им пришлось рулить.

ЗЗЫ а может того, перенести тему в правильный, кисейный, туризм? =)

Криг
Спасибо за ответ.
Коттедж получается дешевле чем под Выборгом я пару лет назад снимал. За двое суток в будни (!) отдал 500 евро. Причем на всей территории базы мы были одни. Жадины проклятые. В Подмосковье в этом году коттеджно-зимний сезон провалился ибо люди за эти деньги полетели в Европу, оставив с носом потерявших берега бизнесменов.
Ибо за такие деньги лучше палатку в сугроб поставить и обложить еловыми лапами, как свежую могилку 😊 Аквапарк понравился. Ценником. Хотя помню, как в одну поездку, в марте, мы с собакой в такой аквапарк попали на речке Шинкарке... Первый и последний раз в жизни видел, как собака на себя лапами одеяло натягивает.
ПС
Что за колеса давали? МДМА или амфетамины какие-то?
Ace_Odinn
Криг
Что за колеса давали? МДМА или амфетамины какие-то?

надеюсь это шутка? 😀


ЗЫ аквапарк стоит адекватно его внутренней площади - очень небольшой.
ЗЗЫ я вот тоже сижу сейчас изучаю цена на коттеджи за Петрозаводском, хочу в Карелию аж не могу. Ниже 8000 руб в сутки не нашел. Скотство какое то. При этом сауна платная, ТВ платное, белье платное. Все платное! Интересно, счетчик воздуха стоит в помещении?

Криг
Не знаю, устроит ли вас, я три или четыре Новых года отмечал в деревне Люговичи, в частном, новом и хорошем деревенском доме (на отшибе, что важно). И летом-осенью с семьей приезжали. Сразу за домом начинаются бескрайние леса. Цепь ледниковых озер, медведи ходят ( у меня шкура от одного дома храницца). Новенькая банька из осины, по-черному!!!. Хозяин в дом поселяет и уезжает в Лодейное поле. Приезжает только затопить баню. Но может сводить на охоту-рыбалку. Очень душевный мужик. Дети его считали родственником, например. Снимал через тур-фирму этот дом. Но могу дать телефон хозяина напрямую. Будет неизмеримо дешевле. Разумеется, никаких изысков - чистый деревенский туризм. Пишите в личку. Блин,аж самому в Люговичи захотелось.
ПС
Про колеса - юмор 😊
Ace_Odinn
Криг
Не знаю, устроит ли вас, я три или четыре Новых года отмечал в деревне Люговичи, в частном, новом и хорошем деревенском доме (на отшибе, что важно). И летом-осенью с семьей приезжали. Сразу за домом начинаются бескрайние леса. Цепь ледниковых озер, медведи ходят ( у меня шкура от одного дома храницца). Новенькая банька из осины, по-черному!!!. Хозяин в дом поселяет и уезжает в Лодейное поле. Приезжает только затопить баню. Но может сводить на охоту-рыбалку. Очень душевный мужик. Дети его считали родственником, например. Снимал через тур-фирму этот дом. Но могу дать телефон хозяина напрямую. Будет неизмеримо дешевле. Разумеется, никаких изысков - чистый деревенский туризм. Пишите в личку. Блин, аж самому в Люговичи захотелось.
ПС
Про колеса - юмор 😊

Ухты, уже хочу туда! =)
Дим, кинешь телефон в личку?

Блин и вот тянет же на приключения, у самого дача с баней, а тянет в Карелию....

Криг
https://guns.allzip.org/topic/21/479.html

Вот старый-старый отчет из Люговичей.
Завтра кину телефончик с инструкциями. Сейчас нет под рукой.

Ace_Odinn
спасибо!
raivo54321
очень за вас всех рад!
нравятся Ваши отчеты обилием фотографий 😊
Ace_Odinn
raivo54321
очень за вас всех рад!
нравятся Ваши отчеты обилием фотографий 😊

😛

ASv
Ace_Odinn
Кемиярви...

Спасибо за прекрасный рассказ и дорогу к местам родственников. Если всё сложится, то поеду к родне на машине этим летом.