Собираемся в поход на байдарках в первый раз. Принимаем советы.

Aglalex
Вот собственно. Реки - Иловля и Дон. 5 человек на две байды. Общий маршрут - 120 километров. На все про все - 4 дня.

Опытный только один человек, но отсутствие порогов на реках и опыт пеших походов вселяют уверенность...

Что могут посоветовать более опытные форумчане?

Keeper
Хоть я и не шибко опытный, но по собственным ошибкам готов помочь.
Дон судоходный? Выясните особенности маршрута на профильных ресурсах (буквально везде кто-то да ходил и отчет где-то вывесил). На судоходной реке возрастает вероятность встречи с инспекторами ГИМС - позаботьтесь выяснить заранее, подлежат ли ваши байдарки регистрации.
Если идете по весне, тщательно продумайте вопрос одежды и непромокаемой обуви. На этом маршруте неопрен, видимо, излишен, а вот сапоги гут. Хотя бы один на байду должен быть в болотниках/забродах.
Про спасжилеты решайте сами. Лично я, если знаю, что глубина "с головкой" и больше, спасжилет всегда одеваю - и пох там, кто смеется.
Противодождевой комплект должен быть длинным, типа плаща, чтобы вода с него стекала либо по байдарке сверху, либо на ее дно, а не в штаны/сапоги.
Купите/одолжите МНОГО гермомешков для вещей, даже с избытком, причем выбирайте более дорогие модели из плотного толстого материала. Дешевые тонкие гермомешки, которых сейчас много в продаже, защищают только от мелких брызг плюс дают чудовищный конденсат внутри (проверено).
Всякую подручную мелочевку (ножик, фонарик, спички, мобильник, фотоаппарат и т.п.) я стараюсь держать либо в карманах спасжилета, либо, при его отсутствии, в рыбацком жилете, герметично упакованными естественно. Это очень сильно облегчает жизнь, ибо на стоянке не надо вспоминать в какой же, блин, герме все это лежит. (Всякие подсумки не катят, потому что сильно мешаются на поясе).
Ну, про обязательное наличие сухого комплекта одежды, думаю, говорить не нужно.
Если не имеете опыта гребли, перчатки обязательны (хоть обыкновенные рабочие), лучше полнопальцевые, потому что они еще и облегчают работы по лагерю.
Новые дюралевые весла имеют одну подлую особенность - на остатки заводской смазки садится песок и разборка без WD-40 и значительных усилий делается невозможной.
Что вспомнил.
zamanai
распределяйте снаряжение по всем рюкзакам! шоб не утопить сразу все продукты или всю посуду.....
если мешки однотипные то гермомешки подпишите маркерами по хорошему медицинскому пластырю.
а самое самое желательно в красный - самый заметный гермомешок и строховочный трос с поплавком к нему.... - может выручить.
все снаряжение (критичное) по мере возможности дублируйте... шоб не остаться без гпса или топора....
не забудьте про рем комплекты к баллонам и "армированный серебрянный" скотч.
strateg
zamanai
а самое самое желательно в красный - самый заметный гермомешок и строховочный трос с поплавком к нему.... - может выручить.

Спасконец в гермомешке врядли выручит. Место ему не в герме, а снаружи, где достать можно моментально. Герметизировать его незачем, наоборот, многие замачивают.

zamanai
strateg
я и не говорил что во внутрь класть... и не про спасконец... о них разговор отдельный и особый.
по моему и так было понятно - утопили гермешок тяжелый - поплавок на страховочном тросике всплыл на поверхность - найти не проблема.... подглядел у одного "старого сплавщика".
если было не понятно, уточнил.
strateg
Вон оно чо))
Есть свои минусы.
Правильней крепить гермы к судну, и обеспечивать его непотопляемость, чтобы по всей реке хабар не собирать после киля. Ибо не соберешь.
zamanai
strateg
минусы есть у всего..
strateg
Aglalex
Вот собственно. Реки - Иловля и Дон. 5 человек на две байды. Общий маршрут - 120 километров. На все про все - 4 дня.

4 дня именно ходовых? Для первого раза многовато тридцатка в день. Хотя и вполне реально конечно. Дневочка одна хотя бы - это хорошо, расслабиться.
В корму и нос байдарки (если каркасная, без поддува), загнать хотя бы по камере от мяча или нечто подобное, как емкости непотопляемости.
Гермы к байдарке привязывать. Багажные ремни или ремни безопасности автомобильные хорошо применять.
Всяких веревочек болтающихся и валяющихся быть не должно = при перевороте запутаетесь и утонете. Весла не привязывать! (есть у некоторых новичков такая мода). А вот к веслу посередине можно привязать либо бутылку пластиковую либо что-то подобное. Скотчем примотать. Выпавшее весло не утонет, выловите если что.

Aglalex
Спасибо, за советы, постараемся учесть, при планировании...
Если есть еще секреты, выкладывайте, будем благодарны...
Прохожий_007
Изучите тему: https://guns.allzip.org/topic/177/321296.html
Тоже большинство экипажей были "чайники". Более-менее толковое обсуждение начинается с 4 страницы (с 80 сообщения).
Вместо сапог лучше бахилы ОЗК, причем каждому. При посадке в лодку и десантировании на берег вещь незаменимая. Хороши также при хождении на суше по мокрой от дождя или росы траве.
На каких байдарках идете? 30км в день - это довольно плотный график.
Korppi
Гермы хорошо метить кусочками разноцветного репшнура. Привязывайте к замку гермы петлёй. Крутить в поисках наклейки не придётся.

Обязательно брать с собой запасное весло. Лучше два.

Рабочие перчатки х/б с резиновыми пупырышками очень полезны в походной жизни.

Keeper
причем выбирайте более дорогие модели из плотного толстого материала.

Не факт, к сожалению. Достаточно тонкие гермы от тритона живут уже четыре сезона. Пользуюсь ими как сиденьями в лодке, внутри спальник. А толстые фирмы Hiko протёрлись по дну за три недели в надувной лодке. И это при том, что большая часть похода была проведена в стационарных лагерях.

Все документы и деньги носить с собой в гермокошельке. Туда же зажигалку, несколько полосок пропитанной парафином салфетки или оргстекла.

Korppi
Прохожий_007
30км в день - это довольно плотный график.

+1
Плюс в байдарке зависимость от погоды очень сильная. Встречный и особенно боковой ветер очень сильно портит жизнь байдарочнику на большой воде.

strateg
По молодости на Тайменях просвистели 180 км за три дня (селижаровский плес-р.селижаровка-верхняя волга). И боковой ветер на плесе, и оверкиль на Селижаровке и тупо гребля по Волге с ЖУТКИМ БОДУНОМ - ниче так, справились. Жопа тока отсиженная болела и кроме реки никаких впечатлений.
😊. Теперь больше тридцати не закладываю в дневной переход, ну его, этот спорт)).
Для первого раза тридцать - это максимум, лучше поменьше. В смысле, дней побольше. Но, думаю, ребята справятся)).
Прохожий_007
strateg
и кроме реки никаких впечатлений.
В чем и дело. Ни на что другое, кроме "академической гр"ебли" при плотном графике движения времени обычно не остается. Я считаю, это неправильно.
По берегам обычно много красот, и природных и исторических. Да и прочие удовольствия - рыбалка, грибы, походная баня... Мну кажется, пусть лучше маршрут будет короче, но насыщеннее. А то получится "сходили из точки А в точку В". Сам такие ошибки совершал, больше не хочу и другим не советую.
Опять же, допустим, не повезло с погодой. Истово грести под проливным дождем - круто и достойно уважения, а надо ли? Всяко приятнее провести дождливый день в уютной палатке, слушая, как дождь барабанит по ее скатам, и коротая время за преферансом и "походным Бейлизом" 😛.
strateg
Прохожий_007
Мну кажется, пусть лучше маршрут будет короче, но насыщеннее.

К такому же выводу пришел лет двенадцать назад.

Aglalex
Прохожий_007
"походным Бейлизом"
это что за штука? как делается?
Прохожий_007
Aglalex
как делается?
Значит, хоть за преферанс пояснять не надо? 😀
По поводу "походного Бейлиза":
В каждой команде точный рецепт свой, тайный, практически сакральный. Передается исключительно изустно, от деда к внуку. Хотя потом всё равно всё делается "на глазок". 😛.
Общий принцип: за основу берется медицинский спирт. Настоящие матерые водные туристы свято исповедуют принцип "воду по воде не возят", поэтому не берут с собой на маршрут ни водку, ни, упаси Боже, вино - только спирт! 😊
Спирт разбодяживается до нужного градуса родниковой водой и сгущенкой, в пропорциях примерно на 1 часть спирта 1 часть воды и 1 часть сгущенки (можно в других пропорциях по вкусу 😛), потом туда добавляется растворимый какао или кофе или и то и другое вместе, тщательно перемешивается. Напиток готов!
rt17
http://youtu.be/u9CUVk6hAhU

вот хорошее видео для новичков.