Испытание снегом

CROWMAN
Начну с самого начала. Вообще-то, этот наш выезд планировался на 23 февраля. И мы даже почти поехали, но :.. Но ранним утром 20 февраля, когда сидя за столом мы, допивали горячий чай и обсуждали мороз (интернет нам сказал до -30 по области да ветерок не слабый) мне позвонила моя половинка. Она со слезами на глазах, запричитала, что мы замёрзнем, на кого я их с дочкой покидаю, и т.д. и т.п. И что она понимает, как это для меня важно, и что даже она готова пожертвовать выходными на 8 Марта:. 😛 Взвесив все за и против, мы решили отложить наш выезд, до лучших времён.
И вот 6 марта рано утром нагрузив на себя всё своё снаряжение, мы выдвинулись к ближайшей платформе, благо идти минут 25. Благополучно добрались до платформы. Забурились в электричку, как всегда вызвали живой интерес, очень уж необычно выглядят плетёные снегоступы на фоне кучи лыж и сноубордов.
Десантировались на нужной нам станции вместе с пёстрой и шумной толпой любителей активного зимнего отдыха. Да, мрачно же мы смотримся, на их фоне, в своей походной одежде.
Первая часть пути по посёлку, мимо разных тур баз особого интереса не представляет.
Подошли мы к озеру через которое нам топать примерно 1.5 км. Озеро манило ровным снегом и солнечными лучами. Надев снегоступы, нагрузив плечи рюкзаками, двинулись в белое безмолвие.
Шагая по целине в снегоступах, совершенно не ощущаешь что под тобой, и не понимаешь какое хорошие изобретение снегоступы ! Идя и радуясь весеннему солнышку я грешным делом подумал, а может и без снегоступов можно спокойно идти: И тут я уловил лёгкий треск, но особо не обратил на это внимание. И когда половина пути осталось позади, мне представилась возможность понять можно ли также легко топать по этому сверкающему снегу без снегоступов - один из них сломался сразу в двух местах ! 😞 Погрузившись одной ногой в снег примерно по калено, я сначала даже особо не расстроился - ходили же и без снегоступов! Но сегодня меня поджидал сюрприз ! Под красивой белой пеленой, такой надёжной и прочной когда ты в снегоступах, скрывалась примерно 15-20 см жидкой каши состоящей из снега и воды, вытесненной толстым льдом на поверхность ! Сняв второй снегоступ, я побрёл дальше. Наст почти меня выдерживал, но в последнею секунду проваливался. И всё сначала: вытянул ногу, поставил на наст, провалился ... Минут через 5 я уже взмок до корней волос. Мысленно порадовавшись, своим добротным берцам, которые я перед походом очередной раз (вот молодец не поленился) пропитал льняным маслом. В берцах не хлюпало и было тепло:.
В одном месте мне попался след от снегохода, идти по нему было одно удовольствие, но это продолжалось не долго: Вот наконец и берег ! Мой друг сидит на рюкзаке и посмеивается не добрым смехом. Скинув свой рюкзак, сел отдышаться, от меня валил пар, как будто я только что вышел из бани. И вот чудо, опять я увидел и солнышко, и сверкающий снег: 😊
До места нашей стоянки оставалось примерно с километр. Двинувшись дальше я понял, почему так не по доброму посмеивался мой друг. Провалившись в снег по пояс, и попытавшись сделать пару шагов, я понял - это не возможно ! Но мы сдаваться не привыкли - пополз на четвереньках, но не тут -то было ! Из-за нелёгкого рюкзака наст, не выдерживал мои руки, и они весело проваливались в снег по плечи ! Порыпавшись так минут 10, решил тащить рюкзак за собой. Но к этому моменту вернулся мой друг, он занёс свой рюкзак метров на 200 вперёд и вернулся за моим. Без рюкзака дело пошло бойче! Идти даже без рюкзака было не возможно, и я пополз:. 😊
Красивый зимний лес, яркие солнечные лучи пробиваются сквозь деревья и я на четвереньках как дикий зверь, Мересьев блин (только с целыми ногами тьфу-тьфу). Если бы кто увидел следы оставленные мной, наверняка родилась бы какая ни будь чудная легенда:.. Несколько раз пытался передвигаться вертикально - но потом отказался от этих попыток. Так и полз до нашей стоянки ! Вот и последние 100 метров. Ура ! Я дош: дополз !! Я уселся на рюкзак доставленный бесплатным носильщиком. Друг первым делом проверил наш схрон. Схрон не тронут, да и завален он так, что и захочешь не найдёшь. Отдыхать холодно, тем более ноги влажно - мокрые.
Сменил шерстенные носки на сухие, обмотал их газетой, сверху обычный носок, ноги по калено под брюками также обмотал газетой, одел берцы - красота - жить можно ! (про газеты я узнал от одного деда - фронтовика, как то писал об этом способе здесь) Сразу стало теплее.
Лопаты в зубы и за работу! Пробивать тропу к схрону с дровами и чистить место под типи. За работой согрелся окончательно. Работая лопатой ощущаю себя джум-шутом - дворником . Докопавшись до земли, обнаружили, что земля не покрыта льдом, как в прошлые года - это хорошо ! Быстро поставили типи, запалили костёр и сразу стало как то по домашнему спокойно и хорошо. Накололи дров на ночь, кинули пенки и рюкзаки в типи:: Опустившись на пенку, и поняв, что на сегодня всё, всё сделали, почувствовал, что я устал как собака. Да работа в офисе, не делает тебя сильнее и выносливей, печально: 😞 В зимних походах мы отказались от варки, всяких там каш, макарон, тушёнок. Берём в собой ноги кур, и тупо жарим их на костре. Хлеб, жаренное мясо, сладкий чай - что может быть лучше для уставшего мужчины !?. Потом как обычно было куча разговоров за жизнь, про ба: сори женщин, до того пока я не вырубился, а мой друг продолжал ещё вещать наверно ещё с пол часа пока не понял, что я сплю, опять же как это повторяется каждый год:. Как меняется жизнь, помню свои первые зимние походы. Пенка, три армейских одеяла, кусок полейтилена, потом были спальники от сплава, а в этот раз испытал пуховой спальник присланный мне в подарок из Германии. Спал как ребёнок, до самого утра, чем вызвал недовольство друга - он то мёрз !
Утром он мне сказал.
- И рюкзак за тебя неси, и дрова всю ночь подкладывай !
Поворчал, поворчал и перестал .
Зажарив и заточив очередную курочку, отправился чинить снегоступы.
Какое же удовольствие ходить по лесу в снегоступах ! Это особенно ценишь после испытанием снегом ! На лыжах пришёл ещё один мой друг, как говорится на всё готовое, конечно мы его как следует попрекнули этим. И он рьяно принялся таскать и колоть дрова на ночь. Побродив вокруг стоянке, обнаружил большое количество зайчих следов, нашёл пару лёжек. Много, по моему предположению, лисьих следов. :
Очередная ночь прошла под спор моих друзей на разные темы, а я как всегда медленно погрузился в глубокий сон, предоставив возможность подкладывать дрова в костёр, и решать всемирные проблемы моим старшим товарищам.
Упомяну ещё только об двух моментах нашего похода.
На обратном пути провалился, прямо в снегоступах по щиколотку, ощущение не из приятных.
И запомнился мужичек на платформе, который вместе со всеми ждал электричку минут 20. Единственное его отличие было в том, что он был голый по пояс в лёгких летних штанах ! (точно не пьян)
Домой приехал усталый но довольный и прокопченный до самых костей. На следующий день, на работе сотрудницы говорили, что от меня пахнет костром и лесом !
А когда я рассказал жене, о том что на работе мужики попрекнули, тем что я на 8 марта ушёл в поход, она сказала - «Они тебе просто завидуют !»
Вот на такой ноте закончу свой рассказ !
P.S. жду майских, что бы с велосипедами, катамараном и типи испытать на себе новый вид туризма!





CROWMAN
фотки дальше




CROWMAN
ещё




CROWMAN
продолжаем




Мясоруб
А что это за иглу?
CROWMAN
вот тут посмотрите
https://guns.allzip.org/topic/21/372184.html
CROWMAN
В этом походе ещё кое-что сделали-сняли ! 😊
Посмотреть можно сдесь : http://rutube.ru/tracks/3023056.html?v=14b98d9538813df82d48eff8088c7be6
CROWMAN
Не стал заводить новую тему.
Этой зимой как всегда выезжали в лес.
Кое чего сняли 😊
Кому интересно, посмотреть можно тут.
http://www.youtube.com/watch?v=h_rjRfM5VEY