Октябрьские пещеры, две на четверых.

Бахадур_Сингх
Октябрьские пещеры, две на четверых

Давно хотел побывать в Октябрьских пещерах, расположенных в Великой Пермской губернии, планировал поход еще зимой, на лыжах, но не получилось.
Зато пару недель назад, друг Илья предложил посетить пещеры.
"Отлично!" - подумал я и согласился. В общем, то да сё...
Наступил час "Ч"

04.06.2010

Я подошёл в условленное место, к зданию вокзала станции Пермь II, стоя на балконе, вглядывался в толпу, силясь увидеть знакомые лица.
Вот и Илья, пожали руки, позвонили третьему участнику Евгению, оказывается он был метрах в 30, среди других пассажиров, ожидали Веронику, в предвкушении встречи с прекрасным вели беседы, вот и она. Купили билеты. Мы с Женей по "бутылочке" пенного напитка.
Уселись в электричку, тронулись в путь. На соседней лавочке расположились шумные туристы, следовавшие до "Алебастрово", по виду неформалы, один волосатый как Алла Пугачева, второй с рыжей крашеной косичкой, наверное, это модно.
За душевными беседами, время в пути пролетело незаметно.
Остановка "Валежная". Десантировались на видавший виды перрон из шпал и щебня. Небо заслонили тучи, начался дождик, мелкие капли монотонно падали на землю, освежая зелёную траву.
Набрав в колонке воды, одели непромокаемые одежды, нацепили рюкзаки и в 22.10 начали движение в сторону Октябрьских пещер.
Деревенская улица быстро закончилась. Впереди нас ждала раскисшая глиняная дорога.
Через километр, у идущего в авангарде Ильи возникли сомнения и он решил сверить маршрут с навигатором: "Оба-на!" - оказалось мы идём "немного" не туда, порядка километра. Резко повернули, сверяясь с чудо прибором, пошли прямо через лесок в верном направлении. На пути оказался быстрый ручей, Женя бесстрашно наступил в ручей, у берега было по колено. Илья с разбега перескочил водную преграду. Вероника тоже решила разведать глубину, как оказалось ручей не глубокий, по середину бедра. Шли под ЛЭП, достигли перекрестка с грунтовкой, это была правильная, "наша" дорога, порадовались тому, что взяли верное направление и бодро зашагали вперед, в ночь...

Бахадур_Сингх

Рюкзак за плечами, в путь!

Наш маршрут пролегал через деревню Валежная.

Бахадур_Сингх
05.06.2010

Достигли газопровода, передохнули, на бетонных плитах, продолжили движение. Впереди нас ждала старая, заросшая дорога, лес становился все гуще и гуще, на Пермскую губернию легла "белая" ночь.
Друзья шли в резиновых сапогах, я одел обильно нагуталиненные берцы, ботинки немного промокли, но ногам было терпимо.
Шли, соблюдая светомаскировку, фонари не включали, сделали короткий привал, усевшись на поваленное дерево, испили чаю, внезапно Вероника вскрикнула, оказывается, перед нами маячили летучие мыши, хотя до пещер было еще прилично (пещеры для них дом родной), тем не менее, крылатые твари беззаботно ловили комаров, не знал что летучие мыши способны так далеко удаляться от своих жилищ.
Лес кончился, вышли на полянку, передохнули, развалившись на рюкзаках, подкрепились шоколадкой.
Навигатор показывал, что самый короткий путь до берега реки Кутамыш ведет по прямой, карта обещала просеку, встали пошли, действительно просека была, метров 50, потом она кончилась, впереди была тропинка, опытный охотник Илья, сказал что это кабанья тропа, действительно кому из людей захочется ломиться по таким дебрям, тропа завела нас в верховое болото. Я сначала скакал по кочкам, чтобы не замочить ноги, потом плюнув на акробатику, шел прямо по воде, глубина по середину икр, в некоторых местах до середины бедра, ботинки наполнились водой.
Небеса роняли на землю капли дождя, сумрак, полчища комаров, четыре фигуры бредущие по болоту - душевная такая картинка.
Пару раз, запнувшись о корягу падал в воду, одежда промокла, подшучивал над Ильёй, уточняя, не было ли среди его предков Сусанина. Навигатор показывал, что берег вот он, метров через 350, но покорять болото надоело, решили вернуться и пройти полем, да этот путь длиннее, зато по-суху.
Дождь кончился, выбрались на пригорок, возрадовавшись яркой луне, выжал носки, вылил воду из берцев, пошли дальше, и вот мы на берегу реки Кутамыш, справа в кустах взревел лось, люди остановились, Илья щелкнул вспышкой от фотоаппарата в сторону леса, тишина..., ослепший лось подумал: "Ходют тут всякие".
На полянах перед рекой полно луж, нашли сухое место под одиноко стоящим деревом, помня об обещанной грозе (под одиноко стоящим деревом велик риск подвергнуться удару молнии), уговорил друзей найти более безопасное место, пошли дальше.
Лось угомонился и звука не подавал, нашли сухой пятачок. Между раскидистой елью, и березками.
На часах было 03.15, отлично прогулялись.
Илья и Женя ринулись в лесную чащу заготавливать дрова, я и Вероника собрали палатки. Обычные лагерные будни, вскорости разгорелся костер. Сбегали за водой, благо до Кутамыша было семь десятков метров. Варили кушать, кипятили чай.
Забрезжил рассвет, за разговорами встретили утро. Спать легли в начале седьмого, только забрался в спальник, сразу провалился в глубокий сон.
Проснулся, жарко, ну улице яркое солнышко, время начало первого.

Отобедали, набрали в термос чаю, пошли в пещеры, до которых от лагеря было порядка трех километров, пещеры расположены на левом берегу Кутамыша, а мы на правом, вода в реке ледяная и мутная, все думали о предстоящем форсировании реки вброд.
Дошли до брода: "О чудо!" аккурат в этом месте, поперёк Кутамыша упала могучая ель, причем именно упала, от ветра, или по воле небес, у нас появился шанс пройти на другой берег не замочив ног. Вырубили шесты, Илья смело ринулся первый, глубина по краям лежащей ели составляла более полутора метров, по самые гланды, по очереди перешли, упираясь в дно шестом.
Подъем в горку, далее по старой дороге, река петляла подобно змее. Наш проводник повел нас через лес, сверяясь с показаниями навигатора, прошли мимо небольшого камня, затем снова заброшенная дорога. Вышли к стоянке. Шикарное место, скала, в ней выемка-"рефрижератор", внутри лёд, у подножия скалы чистейшая лужа, наполняемая подземными водами, рядом следы костра, остатки свежего лука, и: море брошенных пивных банок. Видно, быдло-турьё отдыхало, поражаюсь с таких "туристов", турью не лень тащить с собой в глухомань напитки, а вот унести порожнюю тару назад, видимо мозга не хватает.
Смакуя, пили воду из источника. Наполнив бутылки хрустальной водой. Пошли к первой Октябрьской пещере, подошли ближе, вход засыпан, сверху осыпалось пара кубометров породы, камни упали прямо на сугроб, что был у входа, почти запечатав вход, осталось отверстие через которое способен пролезть лишь ребенок.
Илья бодро начала расширять руками вход. И смело полез внутрь, все последовали его примеру, сразу после входа, вниз, начиналась опасная ледяная горка.
Пещера сама по себе не большая, всего один грот, с наклонным полом, внизу подземное озеро, стены и потолок покрыты инеем, внутри минусовая температура, с потолка свисают сосульки, сделали фото на память.
Пошли к выходу, не тут-то было, лезть вверх по ледяному склону, нереально, ноги скатываются вниз, зацепиться рукой не за что, за дело взялся Женя, ножом он вырубил во льду ступеньки, выбрались на Божий свет.
Пошли по узкой извилистой тропинке, вдоль скалы.
Вторая Октябрьская пещера расположена чуть дальше, вход - огромная арка, хоть на тракторе заезжай, первый грот просто гигантский, высокие величественные своды, на полу подземное озеро. На потолке две идеально круглые дырки, когда заметил это, сразу отошел в сторону, мало ли чего из этих дырок может прилететь. Проползли узкий лаз, увидели колонии летучих мышей, Илья взял одну тварь в руку, она не шелохнулась, подставил обратно, мышь надежно прицепилась к потолку, забавное зрелище. Летучие мыши покрыты инеем, видимо еще в анабиозе. В следующем гроте нас ждала череда ледяных сталагмитов и сталактитов, затем был просторный грот с озером, оканчивающийся двумя лазами, Илья сказал что ранее уже бывал в левом лазе, там тупик, я немного полез в правый лаз, впереди узко, не пролезу, вернулся. Сели на камни, достали термос, подземное чаепитие. И на волю.
Приятно выходить из под земли на божий свет, радуешься каждой травинке, каждому лучику солнца. Заправились чистой водой.
Возвращались в лагерь и беседовали, вдруг вдалеке раздался шум мотора, без сомнения это была моторная лодка, в моей голове мелькнула мысль: "А что если у лодочника есть бензопила, и он встретив на своем пути, ель, по которой мы перебрались, спилит её?"
Перспектива форсировать, мутные, ледяные воды реки Кутамыш, где вброд воды по самые гланды, не радовала. Озвучил свою мысль друзьям, побежали ближе к берегу, чтобы сказать лодочнику о том, чтобы он погодил с устранением преграды для лодки, из-за поворота вышла белая надувная лодка, помахал лодочнику рукой, громко крикнул: "Не пили елку!!!"
Лодочник, увидев на берегу кричащих людей прибавил газу и скрылся за поворотом.
До переправы оставалось порядка километра, побежал его перехватить.
По лесу бежал мужик в берцах поверх которых одеты бахилы, на голове белая строительная каска, в руках "полторашка" полная, талой воды, наверное со стороны это было забавно. Пока бежал увидел, лодку идущую назад, уже с меньшей скоростью, подбежал к берегу, сказал лодочнику о том, что там елка, которую не нужно пилить, ибо это наш мост. Он кивнул головой, улыбнулся и пошел назад, вниз по течению.
Подошел к переправе, скоро услышал знакомые голоса. Друзья спустились к реке, взяли шесты, аккуратно перебрались на другой берег.
Наш лагерь, время вечер, заготовили мега кучу дров. Кашеварили. Делились впечатлениями о пещерах. Вдали показались тучи, сверкнуло, подул ветер, на нас шла гроза, убрали все вещи в тамбуры палаток, дрова закинули под тент, с неба стали падать крупные капли воды, забрались в палатки.
Дождь молотил недолго, минут 10, туча коснулась наш лагерь краем, но успела намочить местность.
Выбираться на мокрую траву не хотелось, время ночь, лежали и беседовали, переговариваясь между палатками, задремали, вдруг крик Вероники: "Там кто-то ходит!", Пулей повыскакивали из палаток, в руках ножи, вокруг никого..., наверное опять мыши-полевки шалили, шурша рядом с палаткой, посмеялись, улеглись почивать.

Бахадур_Сингх

Раннее утро, хотя усталость даёт о себе знать, сна нет, сидим сушимся у костра, готовим покушать, в общем обычные, лагерные будни.


ilipin сделал отличные фотографии окружающей природы, ляпота!!!


Движемся в сторону брода через р.Кутамыш


ilipin проворно перебрался на другую сторону по упавшей ёлке, затем вернулся назад, вырубили шесты, перешли реку по дереву.

Во истину небеса были на нашей стороне, первоначально мы планировали форсировать Кутамыш в брод, а тут удача, дерево упало, воспользовались ситуацией.


Движемся по левому берегу р.Кутамыш, скоро Октябрьские пещеры.

Стоянка перед "водопоем".


На вход в Первую Октябрьскую пещеру, упало пара кубометров породы, осталась маленька дырочка, пришлось копать, руками.

Бахадур_Сингх забрался в пещеру, сплошной восторг.


Вход.

Главный единственный грот.


Фото на память.

Подземное озерцо.


Подземные пейзажи. Первая Октябрьская пещера.


Бахадур_Сингх

Вторая Октябрьская пещера, более величественная и общирная.

Глядим на высокие своды.


Подземный мир.


Летучие мыши, в пещере очень холодно, около нуля или ниже, шерсть на летучих обитателях пещеры покрыта инеем.


Изучаем колонию летучих мышей.

Вероника и сталагмит.


Евгений спускается с верхнего уступа.

Чрево планеты.


Подземное озеро.


Сталагмиты.

Скала, внутри небольшой лаз, полный льда лаз, в общем природный холодильник.


р.Кутамыш

Главный фотокорреспондент, и проводник нашей экспедиции Илья ilipin



Переходим с левого на правый берег.

Бахадур_Сингх
06.06.2010 г.

Утро, 07.15 затренькал будильник. Первым выскочил из палатки, развел костер, Илья сходил за водой, грели кашу и кипятили чай. Дежурные решили, еще подремать, до половины девятого, встали второй раз, костер уже потух, на кострище, мерцая красными огоньками теплились угольки. Подкинули дров, зарделось пламя, позавтракали, вкуснейшим рисом с тушенкой, испили чаю. Сожгли мусор. Собрали вещи.
Вышли в 10.30.
Чуток постояли на месте, где когда то была деревня Верхний Пальник, ни кола, ни двора, только крапива да бурьян... Э-э-х-х... Россия матушка...
Назад шли быстро, по дороге кормя тучи комаров.
Послышалось тарахтение моторов, навстречу выехали два сельских рыбака. на мотоциклах "ИЖ-Планета", "Однако!!!" - Париж-Даккар отдыхает.
По извилистой тропинке ногами то сложно передвигаться, а они на мотоциклах, видно поехали рыбачить на Кутамыш, первый байкер, не ответил на моё приветствие, а второй в ответ поздоровался.
Достигли просеки, газопровод, бетонные плиты. Отдыхали, допивая чай.
Далее по грунтовой дороге дошли до Валежной, на окраине осмотрелись на клещей, двинули на станцию, по пути пополнили запасы воды в колонке.
Захотелось "пенного", спросил местных, магазина в деревне нет, люди ездят на электричках к соседям.
В 13.40 были на перроне. До поезда оставалось час, сорок. На станции ни вокзала, ни лавки, ни навеса от дождя, зато полно гигантских чурок, оставшихся от спиленного гигантского тополя, отдыхали на них, любуясь видами.
Нас окружили местная живность, козы, овцы, и зачетный козел. с бородой и мега челкой, скотина смотрела на нас, видимо желая получить угощение, поняв что еды у нас нет, стадо побрело на лужайку, жевать траву.
Проголодались, распечатали тушенку, объеденье! Дожевали пару сникерсов. Подкормили местную дворнягу. Народу на станции все прибывало.
Вдали показался электрический поезд. Вагон. Дорога домой.
Здравствуй милый дом.

Бахадур_Сингх


Природа Пермской губернии, во истину шикарна.


Евгений, Вероника, Бахадур_Сингх.

ilipin и veronik-s, "муж да жена - одна сотона" 😊


Экспедиция завершена, скоро за нами прибудет электрический поезд.

На станции полно зверушек. Вероника подкармливает травой козу.


Наша команда: Бахадур_Сингх, ilipin, veronik-s, Женя.


Лучшей из всех дорог, является та дорога, что ведет к Родному дому...

Бахадур_Сингх
Хочу засвидетельствовать почтение всем участникам экспедиции.
Собралась отличная команда.
Илье ilipin мега респект за навигацию и отличные фотографии, которыми можно украсить любую выставку, Веронике veronik-s спасибо за готовку пищи, Евгению за весёлые анекдоты и задорные шутки.
Октябрьские пещеры меня очаровали. Получил море позитива.

С уважением, Бахадур_Сингх
16.06.2010 г.

Jenya
С удовольствием прочитал об очередном вашем приключении. Непойму только сакральный смысл передвижения по болотам и чапыге ночью 😛
Бахадур_Сингх
Jenya
С удовольствием прочитал об очередном вашем приключении.
Jenya очень рад, что мои очерки приятно читать людям 😊

Респект камраду ilipin, украсившему данный отчёт отличными фотокартинами.

Непойму только сакральный смысл передвижения по болотам и чапыге ночью 😛
Никакого "сектанства", чисто проверка себя.
Изначально планировался ночной марш-бросок, поставленные цели достигнуты.

P.S. А что такое чапыга? Впервые слышу это слово.

ilipin
Сходили замечательно, ночной марш бросок летом в наших широтах оказался очень интересен. Фонарики не нужны.
veronik-s
ночной марш бросок летом в наших широтах оказался очень интересен
Да, да!! Особенно интересно было ночью в болоте почти по пояс проваливаться)))
Jenya
Бахадур_Сингх
...
P.S. А что такое чапыга? Впервые слышу это слово.

Лесному человеку положенно знать такие слова 😛

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%87%D0%B0%D0%BF%D1%8B%D0%B3%D0%B0

Бахадур_Сингх
Jenya

Лесному человеку положенно знать такие слова 😛

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%87%D0%B0%D0%BF%D1%8B%D0%B3%D0%B0

В Пермской губернии такое слово не в ходу, у нас здесь свои приколы 😊
Например, люди из других регионов не понимают значения слов кашкалда и угланы.
Jenya
Бахадур_Сингх
... значения слов кашкалда и угланы.

Полез в толковый словарь 😊

bdk
чапыга?
В Новгородской вместо чапыга, говорят "шмурняк" 😊
СтреляюНаОщупь
И маршрут хорош, и фотки отличные! 😊
ЗдОрово!
Бахадур_Сингх
ilipin
Сходили замечательно, ночной марш бросок летом в наших широтах оказался очень интересен. Фонарики не нужны.
Природа была на нашей стороне, белые ночи, чуть южнее так не походишь - темно.
veronik-s
Да, да!! Особенно интересно было ночью в болоте почти по пояс проваливаться)))
Вероника ты молодец, измерив глубину в ручье и болоте бодро шагала дальше.
Моё почтение!


Бахадур_Сингх
СтреляюНаОщупь
И маршрут хорош, и фотки отличные! 😊
ЗдОрово!
Весело сходили, за фото респект ilipin-у, у него к фотографированию талант.
veronik-s
измерив глубину в ручье и болоте бодро шагала дальше
А что мне еще оставалось делать? Нести вы меня все равно отказывались))
Бахадур_Сингх
veronik-s
...Нести вы меня все равно отказывались))
Так ведь о тебе же и заботились 😊
Пешие прогулки зело полезны, повышают тонус, укрепляют мышцы ног, бодрят организм 😊
Hattabych
Молодцы, поход хороший и фото замечательные.