ПВД с ночевкой по полярной тундре

SK_38

В продолжение моей прошлогодней темы «Стоит ли уходить в лес при БП?» (http://guns.allzip.org/topic/151/509885.html ). Так сказать шлифовка опыта, «переосмысление итогов», уточнение накопившихся мыслей и идей, списка таскаемых вещей и пр.

SK_38

И так, началось новое лето, и вновь «позвала труба». Опять в одиночку, опять полярная тундра, опять июль.
Долгими зимними вечерами искал в окрестностях города, на удалении до 15 км от автодорог, интересные и необычные места с помощью чудесной программы Google Maps (кстати, архиполезная программулина. Например, с помощью ее я нашел мост через одну из речушек, о котором никогда не знал, хотя живу в этом городе более 30 лет облазил все окрестности пешком). Почему именно не более 15 км? В среднем, 2 км/ч это весьма приличная скорость при движении под рюкзаком по лесу. 15 км проходятся за световой день. Больше не получается, ведь лавируешь между деревьев, огибаешь какие-то болота и т.п. Т.е. день до точки, ночевка, осмотр окрестностей, обратная дорога.
Целью именно этого марш-броска (ПВД) было найденное в Google интересное место - лес с аномально белым мхом. На спутниковых фото выглядит белым островом среди зеленого леса, с 3-х сторон ограниченным реками, а с 4-й прямой (явно исскуственного происхождения) границей. Расстояние от ближайшей автодороги около 8 км.
Ниже на карте желтым цветом схема маршрута. Точка А - родник, Точка В - ночевка (N 66.121975; E 76.460724).

Ну долго ли, коротко ли, но в субботу утром в 8:00 вышел я из дома. Список одежды и снаряжения:
1. Шляпа с москитной сеткой
2. Костюм-инцефалитка «Хольстер» (куртка анорак с капюшоном и брюки со штрипками, заправляемые в берцы)
3. Ботинки кожаные рабочие на рифленой подошве «а-ля берцы»
4. Перчатки рабочие черные «с пупырышками»
5. Рюкзак «НоваТур-Слалом» 55л. с системой внешнего подвеса
6. Палатка ALASKA 2-х местная (кетайчатина, но весом около 1 кг)
7. Коврик «пенка»
8. Спальник «НоваТур» +5/-5
9. КЛМ
10. Небольшая финка HELLE в ножнах на поясе
11. Газовая горелка и баллон
12. Навигатор «Гармин Е-Трех»
13. Травматический пистолет «Оса»
14. 2 банки тушенки, немного вермишели, 2 картошки, луковица, чай-кофе, сгущенка, сахарин.

В лес вошел в 9:00. Первые 2-3 км шел через «мокрый лес» вдоль р.Седе-Яха. Место довольно-таки обжитое, много тропинок. Идти легко, дышится изумительно. Правда, петлять приходится много и часто пригибаться под деревьями, что с рюкзаком тяжеловато. Часть пути идет по длинному, метров 250 песчаному пляжу. Красиво, безлюдно. Жаль, из-за комаров искупаться не получается.

Через пару часов прошел через узкий перешеек, разделяющую заросшую старицу Седе-Яхи и болотину с кочкарником

и вышел на возвышенность.
На перешейке видел на кустах странные наросты каких-то водорослей (мха?). «Жгучий пух»? (кто увлекается S.T.A.L.K.E.R. знает о чем я).

Вышел на возвышенность. Справа, на 300 км на север, до самого п.Ямбург, тянется бесконечная однообразная тундра. В этом месте она с красноватым мхом и деревьями со следами давнего пожара.

Двигаюсь дальше по азимуту на северо-запад.
Кстати, про азимут... Отвратительно в наших местах зарекомендовал себя GPS-навигатор. Взять «пеленг» на точку невозможно, стрелка направления постоянно крутится чуть ли не на 360 град. То же самое и в режиме «карта». Единственный выход - в режиме «карта» отображать одновременно и прямую от тебя до точки (желаемую) и трек твоего пути. В этом случае, по углу между треком и желаемой линией корректируешь свой курс. Но, ПМГУ, как-то это не правильно. Видит 6 спутников, неужели мало?
По пути нашел два государственных геодезических знака 1970г. Подумать только, я еще не родился, а какой-то безызвестный геодезист уже бороздил эти места:

Пройдя по «красной» тундре около часа, около 14:00 я уперся в ручей, впадающий в Седе-Яху и преграждающий мне путь.

Ручей-ручьем, но резиновых сапог нет, а т.н. «берцы» высотой по щиколотку. Полчаса ушло на поиск брода. Нашлось место, где ручеек распадается на 2 рукава. 1-й рукав, помельче, перескочил вброд аки лось, вздымая облака брызг. 2-й рукав, поглубже но поуже, пришлось форсировать в 2 этапа, сначала метать рюкзак (нелегкое это занятие, в нем около 20 кг), а затем перепрыгивать с разгона самому.
Выйдя на новую возвышенность попал на место, в котором, по ощущениям, люди в последний раз были лет 10 назад.

Никаких свежих следов, мусора-бумажек, только изредка стеклянные водочные бутылки попадаются 90-х годов выпуска и стеклянные же пузырьки из-под ДЭТы (сейчас такие не выпускают, из детства помню). Ни на тех, ни на других пузырьках нет этикеток (давно сгнили). Почему такие непосещаемые места - ХЗ: Может ручей уже достаточное препятствие для 99% грибников?
Еще час хода по этому плато и вот я подхожу к одной из границ «белого острова» - реке Янгь-Яха. И «о, чудо» нахожу родник с чистой питьевой водой.

Холодная, аж зубы ломит, по ощущениям +2 - +4 град. Родник - действительно чудо в наших местах. Знающие люди говорят, что гидрогеология в наших местах не та. Нет родников. Везде песок, а внизу на глубине 1-1,5 м. вечная мерзлота. Вода либо стоит болотами-озерами, либо по рельефу стекает ручьями в реки. При этом, наша открытая вода непригодна для питья - в ней много оксида железа (ржавчины), она имеет резкий болотистый запах и вкус. Для подготовки такой воды в наших городах ставят многоступенчатые системы очистки и то, они не полностью устраняют все проблемы. А тут открытый источник: На обратном пути я набрал 1,5 л. воды и в городе сдал знакомым в лабораторию на исследование. У нее качество лучше, чем у питьевой в городе. Вот такой «артефакт» полезный.
Перемахнув через Янгь-Яху (она размером сопоставима с тем ручьем), я оказался наконец-то на «белом острове». Что можно сказать? Действительно, аномально красивое место, просто таки сказочное. Впору либо детские сказки снимать в таких местах, либо детей на экскурсию водить (если бы не 5 часов хода).

Выбрав место повыше, разворачиваю палатку-пенку-спальник, готовлю на газу обед, обедаю, пью чай. Все это занимает не меньше часа.

Начинают уже конкретно донимать комары. Лезут в миску, суп покрывается слоем мертвых комаров. Есть приходится «на выдохе» - поднимаешь москитную сетку шляпы, хлебаешь и сетку опускаешь обратно. ДЭТой брызгался, однако они на нее почти не реагируют. Пообедав, пошел исследовать «белый остров».
В ходе исследования обнаруживается интересный факт - не смотря на все признаки грибного места (ягель, березняк, подлесок), там грибов нет. Т.е. абсолютно нет. Ни одного. Парадокс, однако.

Нашел я и границу с 4-й стороны. Оказалось, это старая дорога, выходящая из непроходимой болотины и уходящая на север. По ощущениям, ездили по ней в последний раз лет 15 назад. Но гусеницы вездеходов сорвали покров почвы, песок стало размывать и там две откровенные колеи. Останутся еще надолго. Причем, с одной стороны дороги красный мох и следы давнего пожарища, а с другой стороны белый ягель. Похоже, когда-то эти места горели, и «белый остров» с 3-х сторон защитили реки, а с этой стороны сорванный покров мха на дороге.
Когда возвращался обратно, нашел небольшой (примерно 100 х 100 м) участок леса без мохового покрова, что для наших мест не характерно. Т.е. стоят деревья группками на своеобразных островках, а между этими островками чистый белый песок. Мне кажется, весь этот участок леса медленно сползает в бесконечную болотину, находящуюся на юге от него.

Посидел немного, полюбовался закатом. Абсолютная тишина. GSM-сигнала нет. Накатило ощущение, что я последний человек на земле. Стало как-то неуютно от осознания того, что от меня до ближайшего человека часов 6 хода.
Суть да дело, но время к 22:00 приближалось, пора и баиньки. Вернулся к палатке, забрался внутрь, задраил внутренний кокон, зажег антимоскитную свечу «Москитол». Свечка не помогла абсолютно. Сам чуть не задохнулся, а комарам хоть бы хны. Пришлось вручную их в замкнутом объеме переловить и задушить, на что ушло еще полчаса. Забрался в спальник, уснул.
Проснулся в 4:00 мокрый и потный от внутренней влаги. Глянул на потолок и очумел. (У нас белые ночи в это время). Палатка двухслойная, сделана из относительно тонкого материала, типа того, из которого шьют зонтики. Между этими двумя слоями набилось столько комаров, что в некоторых местах их скопления не пропускают свет и выглядят черными пятнами.

На ту беду захотелось по-маленькому. Лежу и понимаю, что если я сейчас расстегну молнию палатки, вся эта свора ворвется внутрь. Мучался-мучался до 05:30, потом плюнул на сон, внутри палатки на газовой горелке сготовил себе сначала кашу, затем кофе. Позавтракал, оделся, морально подготовился как перед прыжков в холодную воду, и рывком из палатки выскочил. Снаружи ненамного лучше чем между двумя слоями. Наверное, за ночь все комары этого леса слетелись к моей палатке в надежде на вкусный завтрак.
Быстро-быстро собрал свою палатку, спальник и прочее барахло и пулей оттуда. Но собранный мною рой не согласен был отказаться от завтрака и еще 1,5 часа гнался за мной, жаля во все места. Комары прокусывали инцефалитку в местах, где она прилегает к телу (плечи, локти, колени, задница) забирались под сетку шляпы, прокусывали саму шляпу там, где она касается лба. Короче это как в мультиках, где рой пчел гонит, жаля, кого либо:
И не зря говорят «беда не приходит одна». Форсируя Янгь-Яху, перебрасывал рюкзак. После первого броска он как-то странно спружинил и сполз по наклонному берегу в воду. Пришлось его вылавливать, стоя по колено в воде. Набрал полные ботинки, рюкзак мокрый, комары жалят, вода течет по спине: Романтика, блин! Отмахиваясь от комаров, добежал до брода через ручей. Нашел чуть в стороне деревце, перекинутое через него, вроде ногой попробовал, показалось крепким. Решил перейти по нему. Как и следовало ожидать, дерево сломалось, опять по колено в воде, мокрый: Да, «что такое невезет и как с ним бороться».
Чтобы оторваться от комариной стаи, приныкал рюкзак, налегке пробежался поискал грибы. За пару часов они (комары) от меня практически все отстали да и маленьких подберезовиков целый пакет (4,5 кг) набрал. Бегал бы и дальше, но ноги за два дня стер сильно.
Подобрал рюкзак и побрел домой. Приключений в этот день больше не было. К 16:00 был дома.

Какие выводы из этого похода?
1. «Самый страшный зверь в лесу - это комар». С одной стороны понятно что у них сейчас самый «вылет», и народная мудрость говорит, что в это время в тундру лучше без крайней необходимости не соваться. Но с середины августа станет намного холоднее, пойдут дожди и тоже особенно не напутешествуешься. Основное спасение от комаров - не останавливаться. Нужно постоянно идти, двигаться. Но сколько можно проходить без отдыха? 10 часов? 20? Все средства пассивной защиты (инцефалитка, шляпа с сеткой) защищают, конечно на 90%, но оставшиеся 10% комаров просто загрызают. Через двое суток вернулся искусанный где только можно. Особенно пострадала шея, лоб, колени, плечи и локти. Неожиданно эффективно показали себя рабочие вязанные перчатки. Такое ощущение, что они снижают тепловое излучение кистей рук и комары их почти не видят. Активные средства (ДЭТа) и т.д. действуют не более 2 часов и тоже толком не спасают.
2. Обувь и защита ног - вторая после комаров проблема. Что делать, не знаю: С одной стороны, нужно пересекать пару ручьев (как я выше описывал). Но ходить двое суток в резиновых сапогах я не хочу и не могу (не люблю я их). Т.н. «берцы» после этого похода в сердцах выкинул к чертям. Античеловеческая обувь какая-то! Я в прошлом году в них мучился, натирал мозоли, сбивал ноги. Вроде казалось бы, должен был бы разносить. Ан нет. Кроме того, копыта очень тяжелые, пока до точки дойдешь, ноги устанут так, что уже идти дальше никуда не хочется. Оптимально бы было ходить в легких кроссовках, и либо резиновые сапоги с собой таскать и переобуваться перед ручьями, либо вообще разуваться и переходить их босиком. А берцы: Пусть их военные носят, у них выбора нет:
3. Палатка зарекомендовала себя на 200%. Легкая, от комарья защищает. Что еще нужно? «Зачот»! От многого готов отказаться, в первую очередь от спальника (лишний он в +15 град), но без палатки я даже не представляю себе жизни. Единственны замеченный недостаток - образование капель конденсата внутри внешнего защитного слоя. Не знаю, нормально ли это?
4. Концепция небольшой финки в ножнах на поясе понравилась. Раньше ходил и со складниками в кармане, и с маленькими кухонниками в рюкзаке. Складники терял. Кроме того, забиваются они внутри разным мусором. Кухонники без ножен небезопасны да и потерять тоже можно. А финка под рукой постоянно, гигиенично и безопасно. «Зачот»!
5. Очень понравилась газовая горелка. Значительно время экономит. Раньше сам смеялся над теми, кто в лес с газовой горелкой ходит т.к. веток и сушняка в наших местах достаточно. Но собрать, распалить, нагреть воду для супа или чая на костерке занимает 15-20 мин. На газовой горелке - мгновения. И посуда без копоти. В одиночном походе - вполне себя оправдывает.
6. Что-то нужно делать с весом рюкзака. 15-20 кг. Это нечеловечески много и сильно ограничивает подвижность. Наверное, спальник нужно исключать и спать в одежде, завернувшись в пончо-дождевик (внутри палатки). Либо, на крайний случай, брать с собой какой-то легкий плед. Подумываю о том, что нужно отказаться от таскания с собой тушенки. Все-таки пару банок - это 800 гр веса. Либо буду брать с собой охотничьи колбаски и разваривать их с какими-нибудь крупами, либо пару бутербродов.
7. Не могу решить проблему воды. По-любому на 1,5 суток 2,5 литра нужно. Но если её тащить с собой, то это 2,5 кг лишнего веса! Пить «подножную» воду практически невозможно из-за ее ужасного качества. Таскать с собой фильтр типа «Родник» (кувшинчик) лениво, да и полностью от не устраняет проблему. Даже если фильтровать два раза, запашок у воды не перебьешь. Мечтаю о маленьком фильтре размером с чашку. В продаже пока не встречал.
8. «Осу», наверное, перестану с собой таскать. Купил ее пару лет назад, во время всплеска паранойи, связанной с кризисом 2008 года. В лес начал таскать тоже пару лет назад больше как МФУ(сигнал охотника, осветительный). Ну, теоретически, думал я себе, можно медведя или одичавших собак шугануть светозвуковым. Но как-то паранойя снизилась, наверное, да и появились некие сомнения в целесообразности «Осы» в лесу. Либо здравый смысл возобладал? Во-первых, за 30 лет жизни в этом городе я тысячи раз лазил в местных лесах и как-то обходился без огнестрельного оружия. Никто меня не сожрал и не покусал. Что изменилось в окрестных лесах за последние 2 года? Во-вторых, у нас в России в случае беды, ИМХО, хоть застреляйся в небо сигнальными ракетами, никто не ломанется тебе на помощь (за исключением, если за тобой уже снаряжена через неделю поисковая операция либо ты просто зрительно потерял своего товарища, который идет с тобой). Вопрос навскидку - «сигнал бедствия» это ракеты какого цвета, сколько их запускается и с каким интервалом? Многие ответят? В-четветых, «Оса» - травматическое оружие, предназначенное для «:нелетального, временного:» вывода из строя оппонента (человека весом 80 кг.). И то ее эффективность 50/50. 80 кг. весит нормальная собака. А медведь весит 100-300 кг. Вот и думайте сами. Наверное, если меня забодают медведи, я пойду и оформлю лицензию на ТОЗ-103 «Смерть председателя» 20 калибра.

Табурет

Хороший отчёт, только бы ещё координат, чтобы на гуглячих картах указанные места видеть. И вообще, рекомендую wikimapia.org .
Теперь вопросы:
1. Что там за КЛМ, что 20 кг набирается?
2. Оправдан ли анорак летом? Я бегаю в бундесверовской рубашке, например.
3. На фото видна лопата - опять же, зачем?
4. "ить «подножную» воду практически невозможно из-за ее ужасного качества." - что имеется ввиду?
5. "а перешейке видел на кустах странные наросты каких-то водорослей (мха?)." ага, мох.

А вообще поздравляю! Я, например, уже неделю дома сижу - у нас тут пожары и в лес идти стрёмно...

grajdanskiy

Хороший отчет, тундра - это вещь! 😊

SK_38
столько комаров, что в некоторых местах их скопления не пропускают свет и выглядят черными пятнами
Не повезло, а у нас тут в Ленобласти комаров наоборот мало из-за жары, зато слепней расплодилось немеряно.
SK_38
Комары прокусывали инцефалитку в местах, где она прилегает к телу (плечи, локти, колени, задница) забирались под сетку шляпы, прокусывали саму шляпу там, где она касается лба.
Для этого иногда используют поддеваемое "сетчатое" термобелье, выполненное из крупных ячеек. Комар не достает до кожи даже в самых проблемных местах.
SK_38
зажег антимоскитную свечу «Москитол». Свечка не помогла абсолютно.
Они никогда не помогают на природе, только дома где можно концентрацию поднять.
SK_38
Активные средства (ДЭТа) и т.д. действуют не более 2 часов и тоже толком не спасают.
Рафтамидом одежду пропитывайте перед выходом - эффект от комаров 100%, от мух когда как.
SK_38
Оптимально бы было ходить в легких кроссовках, и либо резиновые сапоги с собой таскать и переобуваться перед ручьями, либо вообще разуваться и переходить их босиком.
Босиком не рекомендую - порежете ногу, проблем потом не оберетесь. Переобуваться в резиновые сапоги - самое то, можно простые до середины голени, болотники в 95% случаев не нужны. Сам тоже в этом году берцами ноги натер так, что за 1.5 недели мозоли окончательно так и не прошли. В будущем хочу трекинги себе нормальные купить и + сапоги в рюкзаке. Для еще пущей экономии веса - можно что-то типа вспененных тапочек китайских. Весят сущие граммы, а ноги убережете при переходе вброд ручья или мелкой речушки. Годны только для теплого времени года, конечно.
SK_38
От многого готов отказаться, в первую очередь от спальника (лишний он в +15 град)
Не согласен, спальник - это комфорт и дополнительная защита. Выберите просто себе полегче и покомпактнее.
SK_38
Концепция небольшой финки в ножнах на поясе понравилась.
+1
SK_38
Очень понравилась газовая горелка.
+2
SK_38
Что-то нужно делать с весом рюкзака. 15-20 кг.
На 1 день это ОЧЕНЬ много. Первое на чем экономят вес - палатка и спальник, после - еда и прочее. Мой рюкзак без учета воды и еды в максимальной комплектации весит что-то около 12 кг со спальником, палаткой, горелкой и газом, пилой, посудой для готовки, кружкой, ложкой, сменным бельем, пончо от Сплава, мыльно-рыльными, аптечкой и пр. + фотоаппарат со сменными объективами. Если поход посложнее, получается около 15-17 кг. Так что консервы в топку, все тяжелое готовится и заменяется сублиматами. Только на воде вес не сэкономить.
SK_38
Таскать с собой фильтр типа «Родник» (кувшинчик) лениво, да и полностью от не устраняет проблему. Даже если фильтровать два раза, запашок у воды не перебьешь. Мечтаю о маленьком фильтре размером с чашку. В продаже пока не встречал.
Сам над этой проблемой думаю, есть всякие разные варианты, но размеру с кружку или хотя бы не больше 0.5 литров был бы просто счастлив. Пока остается только фильтр + акватабс/марганцовка.
SK_38
«Осу», наверное, перестану с собой таскать.
+1

strateg

В целом правильные и ожидаемые выводы 😊.
Тока тундра там на сколько я понимаю, не полярная. А в окрестностях Н.уренгоя лесотундра скорее.

grajdanskiy

strateg
Тока тундра там на сколько я понимаю, не полярная.
Ну что к мелочам-то придираться? И что, что деревца есть? 😊 А вообще, конечно, да, полярная тундра выглядит от так

strateg

grajdanskiy
Ну что к мелочам-то придираться? И что, что деревца есть? 😊 А вообще, конечно, да, полярная тундра выглядит от так

Ну,, если уж придираться, то у вас на фотках, подозреваю - арктическая, а полярной вообще нет, как термина ))).
А по сути - вокруг Н.уренгоя и километрах в 50 севернее, сильно отличается природа. Там как раз полярный круг проходит . Вот за ним - плоская как тарелка тундра, небо низкое, депрессивненько Так... а вокруг уренгоя - лес практисски, вдоль рек особенно. Забавно там, бывал-с, два года тусил.. 😊
Отчет интересный, жизненный.

v@k

GPS в тех же местах работает нормально, так что скорее всего просто железка не качественная, зимой вместо газовой горелки лучше брать шмель, воду просто кипяти да и все

Werewolf Zarin

Хороший отчёт!!!!

Alex1952

:)На первом фото местность скорее смахивает на Полярный Урал.... массив Рай-Из.......А так описание окрестностей Н.Уренгоя-в точку!Особенно про комаров-там они песня.... Спасибо-вспомнил молодость! 😊

grajdanskiy

Alex1952
На первом фото местность скорее смахивает на Полярный Урал.... массив Рай-Из.......
Блин, спалили 😊 Он и есть, но там по сути и есть тундра в предгорьях.

Alex1952

:)Ну так сразу и спалили!Работал там -в ПУГРЭ -вот местность и знакомая.... Кстати-в горах поинтереснее чем в тундре....

RebelN

Хороший отчет. По поводу обуви в таких местах... Сам сначала пробовал в берцах.. Действительно тяжело по марям в берцах. Сезон пробегал в кроссовках - лето все-рно тепло. Ну промокают они на день раз 10 и высыхают также быстро. Но ногам легко и не потеют. Короче кроссовок на полевой сезон в тайге с ежедневной работой в геологии вполне хватило. Следующие сезоны был, правда, стандартный набор - резиновые сапоги и байковые портянки ))) Кроссовки были лучше, но тогда больше по износостойкости первым других не нашлось. Вес 15-20 кг - дофига на пару дней. По поводу спальника... Хм, мне так приятнее и мягче спать и летом на двухслойном (при прохладе можно и внутри) 1.4 кг Alexika Tibet Compact с температурой комфорта -3 +2, чем на твердом однослойном летнем или же без него ))) Палатка... да на конденсат в принципе и забить можно, лишь бы легкая и непротекаемая была. Хотя странен конденсат в двухслойке... По комарам - из собственного опыта лучше диметилфтолата обычного ничего не было - всякие ДЭТы по сравнению действительно оказывались гавном полным. )))

Шухер

Своеобразные места у тебя. Мне вот не доводилось в таких бывать. Деревья какие-то недоразвитые. 😊
А вот мох такой же в Новгородских-Тверских лесах видал. Белый который.
Хе 😊 , комары, суки да-а-а..., не забалуешь.
(с интересом открыл для себя эту ветку. Почему раньше не видел?)

SK_38

Хороший отчёт, только бы ещё координат, чтобы на гуглячих картах указанные места видеть. И вообще, рекомендую wikimapia.org .
Теперь вопросы:
1. Что там за КЛМ, что 20 кг набирается?
2. Оправдан ли анорак летом? Я бегаю в бундесверовской рубашке, например.
3. На фото видна лопата - опять же, зачем?
4. "ить «подножную» воду практически невозможно из-за ее ужасного качества." - что имеется ввиду?
1. Вот так, блин, получается... Сам рюк 1,5 кг, палатка 1,5 кг, спальник 1,5 кг, пенка 0,5 кг, вода 2,5 кг, еда мин. 1,5 кг... Надо, конечна, всё перевзвесить, самому интересно стано, откуда столько веса набирается и как его можно снизить.
2. Анорак, конечно, плох. Невозможно расстегнуть при ходьбе под нагрузкой, жарко в нём... Есть только один плюс - защита от комаров и мошки. Вы просто не представляете, как голодный гнус пробирается в обычных куртках через цетральную застежку и снизу.
3. Сейчас лопаты нет, фото рюкзака прошлогоднее. В том рюкзаке еще и котелок лежал, и тренога к нему, и топор
4. На тюменском севере в воде очень много свободного сколько-там-валентного железа. При контакте с воздухом это железо превращается в банальную ржавчину. Если зачерпнуть воду в реке, ее цвет будет как у не очень крепкого чая. Такую воду не пьют. Кроме того, эта вода сильно воняет болотом и не содержит минеральных солей.

v@k

воду из пура и приток всю жизнь пили и никто не помер, так что забей кипяти заваривай чай, вари супчик ниче с тобой не будет

RebelN

Sk 38, Новатуровский слалом 55 не весит 1.5 кг вроде - легче он, у меня такой же есть. По весу на двухдневку - ходил недавно с Campus Summit 70 (потяжелей Слалома новатуровского будет за счет металлических вставок на спине), так вот, специально рюк наполненный взвеживал - 13 кг:
1. Из хавки банка тушенки, банка сайры, пряники, сушки, банка паштета, булка хлеба;
2. Кателок обычный армейский с двумя кружками внутри, чаем, сахаром, набором из вилки, ложки в складнике;
3. Лопатка саперная бронестальная с доп. ножиком внутри самодельной пустотелой рукоятки;
4. Финская спарка из леуки и пууко (по началу в рюкзаке взвешивалась);
5. Пенка, спальник 1.4 кг, палатка 1.2 кг;
6. GPSmap 60;
7. моток веревки 25 метров и пара карабинов;
8. трекпалка Salewa;
9. Рейка складывающаяся метровая деревянная;
10. дезик для помышек, документы, блокнот, бумага туалетная, аптечка, бинт эластичный, доп. аккумы к GPS и фотику, ну и так по мелочи другого хабара...
Ну вот не выходит даже 15 кг... А воду - камрад с предыдущего поста прав - воду в виде чая можно кипятить и пить - железо осядет.

Димсон

На тюменском севере в воде очень много свободного сколько-там-валентного железа. При контакте с воздухом это железо превращается в банальную ржавчину. Если зачерпнуть воду в реке, ее цвет будет как у не очень крепкого чая. Такую воду не пьют. Кроме того, эта вода сильно воняет болотом и не содержит минеральных солей.

Ну вы блин загнули!!! Мож если непосредственно из какого-нить гнилого болота зачерпнуть воды, то тогда поверю что она будет вонять и пить ее не возможно.... Во всех остальных случая очень даже питьевая вода, вот только сырую пить не стоит всеж описторхоз у нас еще никто не отменял 😊

1. Вот так, блин, получается... Сам рюк 1,5 кг, палатка 1,5 кг, спальник 1,5 кг, пенка 0,5 кг, вода 2,5 кг, еда мин. 1,5 кг... Надо, конечна, всё перевзвесить, самому интересно стано, откуда столько веса набирается и как его можно снизить.
Рюкзак и палатка по 1.5 кг это в принципе терпимо, но спальник!!! У меня на межсезонье (от +10 до -7) спальник весом 800 грамм, а полутора килограммовый - это зимний (до -42)
Палатка есть неплохая (в соотношении цена качество) весом 1 кг у ПИК99.

RebelN

Зы. В южной Якутии часто была такая же вода - кипятили и пили. По поводу анорака - жарко, поэтому в обычных геологических штормовках шастали. Накомарник пользовали более простой как у пчеловодов. Ну а комаров и гнуса... гы, естественно были те же тучи )))

strateg

Конденсат на тенте палатки - это нормально. Его задача не капать внутрь, и не выпадать на внутренней палатке. Если скатывается на землю или просто влажная поверхность - так и должно быть.

Garrison

Что касается компаса в GPS-навигаторе. А есть опыт использования этого навигатора в других местах?
Мне кажется, дело здесь не в конкретном "плохом" месте, а в самом навигаторе и его использовании. Дешевые навигаторы обычно не содержат магнитного компаса и определяют направление только по изменению координат. А поскольку приемник обладает точностью в лучшем случае 4-5 метров, то и направление корректно определяется лишь при скорости движения не менее 6-8 км/ч (что заметно больше 2 км/ч под рюкзаком).
Так что могу посоветовать или купить навигатор со встроенным МАГНИТНЫМ компасом, или купить за 150 руб обычный ручной компас. При этом необходимо разогнаться (зачастую до легкого бега), взять азимут на цель по GPS, а далее идти по магнитному компасу.

RebelN

Навигатор с магнитным компасом? Эт что-то новое ) Там обычный GPS компас который калибровать надо. Поскольку у топикпастера GPS простой и Гугловскими картами он владеет, тут проще с помощью соответственного софта сделать соответствующий маршрут по картам гугла (контрольные точки и предполагаемый трек), сохранить все в формат гармина * .gpx и загрузить в навигатор. По пути следовать по загруженным точкам и маршруту (трек).

Garrison

RebelN
Навигатор с магнитным компасом? Эт что-то новое )
Ничего нового, использовал такой еще 8 лет назад на полевой практике.
Может, термин не совсем корректно подобрал, возможно правильнее будет употребить термин "цифровой", тем не менее всё равно азимут определяется в соответствии с магнитным полем Земли.

Там обычный GPS компас который калибровать надо.
😊
Как калибруется "обычный GPS-компас"?
Калибруется высотомер (барометрический) - если есть такой в данной модели.

strateg

RebelN
Навигатор с магнитным компасом? Эт что-то новое ) Там обычный GPS компас который калибровать надо. Поскольку у топикпастера GPS простой и Гугловскими картами он владеет, тут проще с помощью соответственного софта сделать соответствующий маршрут по картам гугла (контрольные точки и предполагаемый трек), сохранить все в формат гармина * .gpx и загрузить в навигатор. По пути следовать по загруженным точкам и маршруту (трек).

У вас 60 сиэсикс? Там как раз магнитный

RebelN

Там не "магнитный", а цифровой, который как раз калибруется )))

RebelN

В Орегонах/Колорадо такая же хрень. Если периодически не калибровать - врать будет безбожно. А честный магнитный компас как-то в калибровке не нуждается )))

SK_38

Коллеги, у меня навигатор GARMIN eTrex Vista HCx
Магнитный компас в нем есть. Его так не болтает. Болтает именно "указатель азимута на цель", который вызлядит так же, но со стрелкой.
Насчет

направление корректно определяется лишь при скорости движения не менее 6-8 км/ч
не знал, спасибо!

Насчет воды вижу неверие товарищей...
На выходных опять пойду в те места кой-чё разведать. Специально наберу проточной воды из Седе-Яхи в прозрачный стакан и сфотографирую

RebelN

А как калибруется? Нажмаем страничку с компасом, кнопку "Menu", далее "Калибровка компаса" (для 60 CSx, для Орегонов уже не помню). Далее прибор говорит, что нужно удерживая прибор горизонтально сделать пару оборотов вокруг своей оси, делаем и все ок.

RebelN

Этот "указатель" текущего местоположения и на 60 CSx крутится. Я делаю ориентировку карты исключительно на север (т.е. север вверху), постоянно пишется трек и при достаточном масштабе карты по треку всегда видно в каком направлении движешся ) Либо можно задать маршрут до какой-нибудь точки и идти по нему.

Табурет

SK_38
Есть только один плюс - защита от комаров и мошки. Вы просто не представляете, как голодный гнус пробирается в обычных куртках через цетральную застежку и снизу.
Пару недель назад бегал в довольно "гнусных" местах - рубашка вполне держала насекомых (штаны и перчатки кое где прокусывали). Просто если попадётся на глаза - попробуйте, рубашка на кнопках, под ними молния, рукава на липучке, под воротник удобно зажимается сетка от панамки.

Вот такая.

SK_38
Специально наберу проточной воды из Седе-Яхи в прозрачный стакан и сфотографирую
Частенько пью воду из болот и не считаю "болотный" вкус неприятным... Может быть попробовать при кипячении в воду добавлять немного соды или лимонной кислоты (либо одно либо другое - не одновременно) , чтобы связать или растворить "невкусности"?

Шухер

Ну болота разные и вода в них разная. С одного водички попьёшь с другого ну нах.
Тут ничего удивительного.
Табурет, рубаха плотная? Картонная, как говорят?

strateg

Ребелн, а цифровой компас это как? Как он направление на север угадывает? 😛
Если там нет магнитного датчика, я знаю только один способ определить положение сторон света инструментально без участия человека- встроенный гироскоп. 😊

strateg

РП ЧПДЕ. ч оПЧПН хТЕОЗПЕ ПОБ ДЕКУФЧЙФЕМШОП ДЕТШНПЧБС. зПЧПТА, ЛБЛ ЮЕМПЧЕЛ, ПУФБЧЙЧЫЙК Ч ЬФПН ЗПТПДЕ ЬООПЕ ЛПМЙЮЕУФЧП ЪХВПЧ.
иТЕОПЧБС ПОБ ДБЦЕ Ч ЧПДПРТПЧПДЕ. рП УПМСН РПЮФЙ ДЙУФЙММСФ, РП УПДЕТЦБОЙА ЦЕМЕЪБ - ЛБЛ ТЕМШУБ.

Димсон

На выходных опять пойду в те места кой-чё разведать. Специально наберу проточной воды из Седе-Яхи в прозрачный стакан и сфотографирую
Вы на северах давно живете? Посмотрите как местные воду "добывают". Все гениальное просто. Если уж совсем нет ни где озера\речушки, а только болота - вырезаете небольшое окно в болотном дерне, примерно 30х30 см (если стоянка на долго и людей много, то и колодец делается больше) и вычерпываете всю воду. Затем ждете пока "колодец" наполнится снова и опять все вычерпываете. И так несколько раз - вода будет вполне пригодна для употребления.

Димсон

что касается eTrex Vista HCx - при влюченном "магнитном" компасе у вас стрелка азимута, что на карте, что на пеленгаторе, будет постоянно дергаться - это косяк висты. Лучше отключайте компас.

strateg

Димсон
Вы на северах давно живете? Посмотрите как местные воду "добывают".

Там "местные" тока на день города появляются, ставят юрты на площади и за деньги пускают городских посмотреть на свой быт 😊

Димсон

ну блин, надо налаживать с ними контакт 😊 Очень много полезного и интересного можно для себя почерпнуть, только вот воТкой их угощать не стоит - дурные становятся 😊

Табурет

Шухер
Табурет, рубаха плотная? Картонная, как говорят?
Плотная, мягкая, карманов достаточно. Уже третий год в ней бегаю, в том числе и по городу.

RebelN

Стратег, хорошо, правильно будет: двухосный электронный (магнитный) компас ) Но один фиг, калибровать желательно при каждом включении прибора. И работает в горизонтальном положении прибора.

strateg

RebelN
Стратег, хорошо, правильно будет: двухосный электронный (магнитный) компас ) Но один фиг, калибровать желательно при каждом включении прибора. И работает в горизонтальном положении прибора.

Угу. Таки по способу определения, он магнитный, а по способу отображения - цифровой.
А обычный - магнитный аналоговый 😊

v@k

strateg
А обычный - магнитный аналоговый

обычный магнито-оптика

Нум

Эх дом-милый дом)) Спасибо за отчет, а фотки больше не где не выкладывальи? Посмотреть понастальгировать.

kiowa

У меня вопрос - в чём "водность" маршрута? (имею в виду ПВД в названии).

Табурет

kiowa
У меня вопрос - в чём "водность" маршрута? (имею в виду ПВД в названии).
Наверное имеется ввиду "поход выходного дня"

Lat.(izvinite) strelok

Пвд- поход выходного дня. 😊

hamradio

SK_38

блин да вы заелись!
у нас река Кеть оказывается с местного остяцкого переводится как черная река

ну а вообще озерушек конечно куча а с болот вся вода идет в реку и она по жизни темная
кофе завариваешь и не поймешь сыпал кофе или нет

да и чай вкус не тот по сравнению с колодезнйо водой
так ниче живем же правда говорят у нас фтора в воде много у народа часто проблемы с зубами

RebelN

В Южной Якутии с водой та же проблема - от местной воды зубы потом начинают сыпаться. Но вопроса пить или не пить никогда не стояло )))

RebelN

Да ладно там... Меня и тут на Кавказе прикалывают турысты, которые боятся пить местную родниковую или из горных ручьев воду (таких большинство) и таскают с собой баклажки с минералкой или водой или добавляют таблетки для "обеззараживания" )))

TempAccount777

grajdanskiyНе повезло, а у нас тут в Ленобласти комаров наоборот мало из-за жары, зато слепней расплодилось немеряно.

Слепней БЫЛО немерено. Пару недель назад от жары исчезли даже они, я собирал морошку на верховом болоте голый по пояс. На Печоре об этом оставалось только мечтать, потея в энцефалитке при +30. Сожрали б заживо. Комаров в ЛО немного, факт.

Для этого иногда используют поддеваемое "сетчатое" термобелье, выполненное из крупных ячеек. Комар не достает до кожи даже в самых проблемных местах.
Комаров на фото немного.
Это у ТС странная какая-то энцефалитка. У меня была стандартная геологическая, стоило поднять капюшон, и казалось, что идет дождь, из-за стука комариных жал по брезенту. Уж на локтях и заднице точно никогда ничего не прокусывали, даже слепни и овода.
Чтобы не кусали морду - придуманы накомарники с двумя ободами, отлично помогают. Если не пропитывать сетку, пить можно прямо через неё.
Больше всего комары досаждают, кусая незащищенные руки во время переходов и рыбалки. Хорошо защищают тонкие длинные матерчатые перчатки, закрывающие запястья.

В остальные места они не пролезут, рукава и пояс энцефалитки перехвачены резинками, горло закрывает молния и накомарник, утянутый снизу.

Они никогда не помогают на природе, только дома где можно концентрацию поднять.
Пластинки помогают

Оптимально бы было ходить в легких кроссовках, и либо резиновые сапоги с собой таскать и переобуваться перед ручьями, либо вообще разуваться и переходить их босиком.
Оптимально - войлочные стельки, шерстяные носки с обычными носками поверх-для меньшего истирания, и подвернутые до колена болотники. Никаких натираний ног, спокойно движешься по любому болоту, подняв голенища если надо. При дожде то же самое, иначе через несколько метров ноги насквозь мокрые от влаги с кустов.
Легче берц, особенно после того, как те намокнут. Неудобство только в сушке. Носки желательно каждый день сушить в тепле(хотя можно просто обойтись сменными парами), сапоги - переворачивать вверх подошвой и оставлять на ночь на вертикальных палках.
Любые ботинки и портянки сбивают ноги намного сильнее, а в долгом переходе это критично, не раз убеждался.

Не согласен, спальник - это комфорт и дополнительная защита. Выберите просто себе полегче и покомпактнее.
Летом не нужен.

Концепция небольшой финки в ножнах на поясе понравилась.
Моры-2000 хватает за глаза.

Очень понравилась газовая горелка.
Умение вскипятить чай на веточках карликовой ивы и шишках ценнее.

Что-то нужно делать с весом рюкзака. 15-20 кг.

На 1 день это ОЧЕНЬ много. Первое на чем экономят вес - палатка и спальник, после - еда и прочее. Мой рюкзак без учета воды и еды в максимальной комплектации весит что-то около 12 кг со спальником, палаткой, горелкой и газом, пилой, посудой для готовки, кружкой, ложкой, сменным бельем, пончо от Сплава, мыльно-рыльными, аптечкой и пр. + фотоаппарат со сменными объективами. Если поход посложнее, получается около 15-17 кг.

Это просто нереально дохрена. Зачем столько на себе волочь, особенно для такого походика в окрестностях жилья - непонятно. Хватило бы - посуды, тента, антикомарина, топорика, сухпая.
Тем более, ни рыболовных, ни охотничьих принадлежностей не взято.
Зачем воду-то волочь, в тундре? Это ж не пустыня Сахара.
Много железа? Прокипятить подольше.. на крайняк, таблетки обеззараживающие.

«Осу», наверное, перестану с собой таскать
+1
😀 😀 😀
Я в 14 лет, первый раз уйдя за хариусами за 25 км,летом, тоже сперва ночью выходил поссать как ковбой мальборо, со стволом в одной руке.
Под недоуменным взглядом лайки под навесом 😊
Потом понял, что вместо этих 3 кг лучше взять побольше червяков и унести на себе побольше рыбы :-) И стал спокойно ходить с одной собакой.

TempAccount777

SK_38
Почему именно не более 15 км? В среднем, 2 км/ч это весьма приличная скорость при движении под рюкзаком по лесу. 15 км проходятся за световой день. Больше не получается, ведь лавируешь между деревьев, огибаешь какие-то болота и т.п. Т.е. день до точки, ночевка, осмотр окрестностей, обратная дорога.

Нормальная скорость пешехода по заболоченным лесам(90% заболоченности) с грузом типа ведро рыбы (20 кг) - 4 км\ч, налегке 5-6, проверялось неоднократно.
2 км\ч и 15 км это очень мало, по тундре. Либо плохая, негодная обувь, либо слишком большой груз, либо надо больше тренировок.

Шухер

TempAccount777
Нормальная скорость пешехода по заболоченным лесам(90% заболоченности) с грузом типа ведро рыбы (20 кг) - 4 км\ч, налегке 5-6, проверялось неоднократно.
2 км\ч и 15 км это очень мало, по тундре. Либо плохая, негодная обувь, либо слишком большой груз, либо надо больше тренировок.
Не поняла я нифига. А куда бежим? 😊 Куды не успеваем-та?

Schnapps

Не помню точно где читал записки какого то старого диверсанта но от комарья они спасались так:Берётся верёвка диаметром где то см. Из неё плетётся сетка в виде футболки и одевается под одежду. Комар прокусывает одежду но длинны его хобота не хватает чтобы добраться до тела. +в жару одежда не прилипает к телу и даёт вентиляцию. Когда холодно из за сетки образуется воздушная подушка и не так замерзаешь. Сам не пробовал но по идее должно работать.

paran01c

Не сильно верьте Суворову-Резуну. Комар и мошка сцуко умеют лезть под одежду. А сетка натрет плечи под малейшей нагрузкой.

hamradio

paran01c
Не сильно верьте Суворову-Резуну. Комар и мошка сцуко умеют лезть под одежду. А сетка натрет плечи под малейшей нагрузкой.

ну и зря не верите
были костюмы лесника там с крупной ячеей свитер шерсяной а сверху сеточка типа тюля только красного цвета была надевалась сверху ну и накомарник

рукава не помню видимо резинки были

ну от комара спасе и от овода а мошка сука везде залезет

strateg

TempAccount777

Угу, конечно. Взяли, и перевели всю заболоченность в проценты. Зашибись.
Чет, когда я по заболоченному лесу шел, выше колена проваливаясь, 4 кмч не получалось, ноги до ушей поднимать приходилось при каждом шаге. Наверно не тренирован, как лось.
Заболоченность, она, знаете ли, разная бывает.

TempAccount777

strateg

Угу, конечно. Взяли, и перевели всю заболоченность в проценты. Зашибись.
Чет, когда я по заболоченному лесу шел, выше колена проваливаясь, 4 кмч не получалось, ноги до ушей поднимать приходилось при каждом шаге. Наверно не тренирован, как лось.
Заболоченность, она, знаете ли, разная бывает.

Под заболоченностью имелись в виду верховые моховые болота.

Поскольку в топике изначально речь идет о тундре и лесотундре, а не Брянских и Полесских камышовых болотах.
По колено проваливаться не доводилось - эти места обходились, но где-то сантиметров на 20 нога уходила при каждом шагу.
Заметил интересную особенность - я по таким местам двигаюсь значительно быстрее опытных городских туристов. Они слишком узко шагают и неправильно ставят стопу, глубоко проваливаясь. А я двигаюсь в режиме, среднем между ходьбой и прыжками, широко шагая от одной более-менее сухой кочки на другую, ставя болотник сорок шестого размера строго горизонтально...

TempAccount777

Шухер
Не поняла я нифига. А куда бежим? 😊 Куды не успеваем-та?

Однако, домой, пока нежная ценная рыба-хариус не испортилась на жаре.
Я ведь, слава богу, рыбак а не городской бездельник-выживальщик..

RebelN

Рыба-хариус через пол-часа в соли на жаре малосольной становится и вкусна/нежна))) А что до скорости.. По марям на самом деле привычка нужна - 30 км в день вполне приемлемая цифра. Сам ходил с 16 лет )))

TempAccount777

RebelN
Рыба-хариус через пол-часа в соли на жаре малосольной становится и вкусна/нежна))) А что до скорости.. По марям на самом деле привычка нужна - 30 км в день вполне приемлемая цифра. Сам ходил с 16 лет )))

Мы так жиганов скоросолили в эмалированной кружке, поскольку они все равно слишком быстро размягчаются, и сразу шли либо на уху, либо на скоросолку.
А крупный хариус - разделывается как можно скорее, промывается, натирается изнутри крупной солью, складывается в ведро(обязательно. В пакете через пару часов будет рыбная каша), закрывается сверху смоченной травой... Лямки на плечи - и уперед.
30(и более) км тоже доводилось проходить, сперва не верил таким цифрам по рассказам других, а когда сам пробежал - поверил.
Навык нужен просто.

strateg

Хариус.. Че от него все прутся? Рыба как рыба...

Шухер

TempAccount777
Я ведь, слава богу, рыбак
Скорее рыбак-бегун 😀

SK_38

1. Как и обещал, вода. Слева в стакане - проточная вода с реки Седе-Яха. Справа - водопроводная городская.

Хотя конечно, пить её можно, не отравишься. В прошлом году пил, предварительно прокипятивши. Не умер. Хотя вкус отвратительный. Даже чаем-кофем не забивается. И типа изжоги от нее у меня.

2. По поводу обуви и скорости бега (хода).
Выкинувши свои русские «берцы», в эту субботу пошел в ботинках Red Vings (Красные Крылья, США), которые недавно мне подарил один хороший товарищ.
Ботинки хорошие. Толстая кожа, внутри разные гортексы-шмортексы: Мозолей не натер, хотя надел в первый раз и проходил 10 часов. НО!!! Во-первых, за день они все-таки промокли так, что внутри вода переливалась, хотя просто ходил по мокрому мху и траве (ночью был дождь) и пару раз проходил по низким участкам, где вода была чуть выше подошвы. Во-вторых, так ноги устали, что к концу дня еле их поднимал. Вес пары ботинок (высушенных (не мокрых)) 2,6 кг.
Наверное, хватит понтоваться и пора переходить на резиновые сапоги, хоть и не люблю я их (все детство в них по лесу проходил).

3. По поводу «Осы». Многие тут прикалываются.
В субботу понял, что мы с ведмедем ходим одними тропками. Причем, он по ней прошел не более получаса до меня (в отпечатки когтей еще вода не просочилась)

Вот и думай тут...

RebelN

В пакете хариус т.к. мясо нежное превратится в кашу, поэтому был кан, а кан в рюкзак. Strateg, по мне хариус гораздо лучше форели. Не в "прутся" дело, а в малосольном, вяленом ну и т.д. хариусе ))) А 30-ку за световой день вполне. Правда я не по своей воле - некоторые маршруты в ВСГРЭ такие получались ( с 16 лет работал). А обувь.. сапоги по марям самое то, но летом все же можно и в легкой - промокли/высохли.

Димсон

1. Как и обещал, вода. Слева в стакане - проточная вода с реки Седе-Яха. Справа - водопроводная городская.
Дружище, да вы зажрались 😊 Вы наверное не видели темной воды, та что у вас с реки все равно что слеза младенца 😊

3. По поводу «Осы». Многие тут прикалываются.
А чем вам оса поможет при встрече с медведем? Вы даже застрелиться из нее не сможете для облегчения мучений....

Lat.(izvinite) strelok

SK_38
Наверное, хватит понтоваться и пора переходить на резиновые сапоги
Ниразунивышивальщык. Настоящий вышивальщик только в берцах ходит! А в резиновых заколенниках- это так, прогулка, а не выживание выходного дня 😊 😛

SK_38

Кто фото хотел? Их есть у меня!

TempAccount777

strateg
Хариус.. Че от него все прутся? Рыба как рыба...
Печорская сёмга... и че от неё все прутся? Рыба как рыба, по вкусу - та же мойва...

v@k

нормальная вода, думаете в водопроводной меньше двухвалентного железа?, не знаю как у вас в НУРе, а у нас водопроводная вода по содержанию железа ничем не лучше речной и ниче СЭС молчит))))

TempAccount777

RebelN
Не в "прутся" дело, а в малосольном, вяленом ну и т.д. хариусе )))
А уж жареный в обсыпке из ржаной муки...
Или варёный в свежем цельном молоке с зеленым луком - цимес.

А обувь.. сапоги по марям самое то, но летом все же можно и в легкой - промокли/высохли.
Не знаю насчет средней полосы... но на Севере и в Л.О. болотникам альтернативы нет, уже успел убедиться. На примере знакомого с меганавороченными хвалеными бундесверовскими ботинками.

TempAccount777

Димсон
А чем вам оса поможет при встрече с медведем? Вы даже застрелиться из нее не сможете для облегчения мучений....

Тоже хотел приколоться про один патрон 😊
Когда на тропинке от избушки к речке поутру попадались свежие кучи, тоже хотелось автомат, желательно с подствольным гранатометом.
Потому что гладкоствол от медведя, да без собаки, как-то не очень.
По отчетам на форуме можно заметить, что даже полуавтоматическое нарезное далеко не гарантия успеха.
ТС лучше уж нарезную Сайгу заиметь, раз он так не любит медведей 😊

Табурет

SK_38
проточная вода с реки Седе-Яха. Справа - водопроводная городская.
Одна из небольших речек средней полосы этой весной. Вода неплохая, о фильтре даже не думал:

TempAccount777

SK_38

Хотя конечно, пить её можно, не отравишься. В прошлом году пил, предварительно прокипятивши. Не умер. Хотя вкус отвратительный. Даже чаем-кофем не забивается. И типа изжоги от нее у меня.

http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=7099

В субботу понял, что мы с ведмедем ходим одними тропками. Причем, он по ней прошел не более получаса до меня (в отпечатки когтей еще вода не просочилась)
Вот и думай тут...

А Вы попробуйте увидеть не следы, а самого медведя 😊

strateg

TempAccount777
Печорская сёмга... и че от неё все прутся? Рыба как рыба, по вкусу - та же мойва...

Семга то реально вкусная 😊
Про хариуса я похоже, опять задел тонкие душевные нотки ))) Как то, в респ. Коми ходили по речушке, ловили хариуса. От меня тоже ждали восторженных отзывов. А их не было...
Большей критике возмущенной, подвергался только в одной татарской семье, назвав манты большими пельменями 😊 😊 😊

RebelN

Я не писал про среднюю полосу ))) Некоторые места Южной Якутии явно мало отличаются от лесотундры Приполярного Урала. Мерзлота и там и там присутствует. И растительность та же.

Нум

За фотки лесотундры сенкс))
По поводу хариуса.... х.з. достаточно редкая рыбка, пару раз всего на углях жарили - вкусно конечно, но муксун малосол 5ти минутка, или строганинка мне больше нравится))
Вода из оерца во мху - ну как то стремно ее пить, а вот с Халмея, и прочих горных речушек - самая вкусная и кипячением ее тока портить.
Медведя или россомаху ни я ни знакомые, которые ходят поболее, вживую ни разу не видели ни на полярном урале, ни в окресностях, хотя они есть)

SK_38

Шухер

Бл.! Какие места! Завидую блин. Зачем крачку замочил изверг?

SK_38

А Вы попробуйте увидеть не следы, а самого медведя
Боже упаси!

Ваня из деревни

SK_38

...Хотя конечно, пить её можно, не отравишься. В прошлом году пил, предварительно прокипятивши. Не умер. Хотя вкус отвратительный. Даже чаем-кофем не забивается. И типа изжоги от нее у меня.
.

Как тут правильно уже написали, Вы товарищ, зажрались. 😊 Вспоминаю воду из Пры, что течет по торфянникам, так Ваша по сравнению с ней просто дистилянт. А такую чистую что на фотке я пил из колодца и она мне показалась обалденно вкусной по сравнению с речной, по цвету напиминающей среднезаваренный кофе. 😊

Чукля Чунь

Зачем крачку жизни лишили 😞 - его зверёк безобидный и полезный.

"У крачки самые северные места гнездовий, расположенные круго-полярно. Она очень агрессивна, если кто-либо приблизится к ее гнезду, бросается на нарушителя спокойствия и наносит удары клювом. Полярная крачка - рекордсменка по длительности перелетов. Когда птенцы окрепнут, птицы летят на юг почти до Антарктики, а весной снова возвращаются на места гнездовий на Крайнем Севере. Таким образом, некоторые полярные крачки ежегодно проделывают колоссальные дугообразные маршруты в 20-30 тысяч км до мест зимовок, что установлено кольцеванием! Более долгой дороги нет ни у одной птицы..."

А тундра она такая

Scar_Doc

Хариус, хариус-костлявый он, я его и не беру=)) Сиг маненько получьше-но то же не нравиться. Вот голечик другое дело=)) У нас с водой в тундре проблем нет, из любого проточного источника бери и пей, по весне вообще как компот из-за сока шикши. Когда хожу за грибами, как правило недалеко от поселка, то всегда приходится переходить мелкие ручьи, беру с собой пару пакетов для мусора. Есть такие с затяжкой и полиэтилен на них "сухой" такой на ощупь, перейти 5-6 раз даже с каменистым дном хватает, и быстро надеваются и снимаються, веса никакого. Ну а мишку не трогай и не конкурируй с ним за хавчик и ты ему на фиг не нужен=))

Биг Мак

Пилят ! Читаю всю эту эпопею и понять не могу: то ли я дебил,то ли люди просто прикалываются за клавой. Ещё в 12 лет с отцом попал в болота Томской области(Томичи знают что это такое,когда идёшь по титьки в воде со слегой и под тобой всё ходит). Шли 12 часов.Заблудились. В итоге вышли на островок кедрача и там заночевали.Сапоги разрезали до изнутри до косточки(иначе хер снимешь),а потом утром шнуровали. Выбирались три дня . В итоге вышли вечером на геодезическую вышку. Ели орехи и чай кипятили из болотины(благо спички были в упакованы сухие).С тех пор не ем кедровые орехи.Надо побольше со стариками из притаёжных деревень общаться -толку будет больше,чем инет читать.С собой был только чай,спички,соль,сухари и оружие. Все остальные вкусности возить наверное только на машине.Сейчас у меня пепелац упакован при выезде на охоту как на все случаи жизни. Но при уходе в тайгу -брать только самое необходимое.Сало,соль,сахар,сухари рулят.