Осенний болотный марафон

Криг

Сколько до этой Ольховки точно - не знали даже местные люди родившиеся в упомянутой деревне. Такое бывает. Местные знают местность хуже пришлых. Нас пугали всякими трудностями, и еще над нами смеялись. Запомните эту реакцию. По мнению уважаемого Олега Куваева (не мультипликатора. а геолога и писателя), если местные держат вас за лоха - будут пугать всякими ужасами, если признают в вас бывалого человека - начнут высмеивать цель вашего похода. Расчет простой. У местных - де факто собственность на все окрестные ништяки. Поэтому если лохов запугать, они никуда не пойдут, и ништяки останутся в целости и сохранности. А вот с бывалыми такое не прокатит, поэтому их можно перенаправить в Царство порожняков. Кстати, Куваев не объсняет сакральный смысл двух моделей поведения аборигенов, я уж сам додумался как-то...
Вобщем, мы опытным путем установили, что совсеми обходами и грузом жратвы на неделю, палатками, теплыми вещами, карабинами- батарейками-лопатами-приборами до Ольховки идти часов так восемь. Обратный путь по уже знакомой дороге мы сделали за 5 с половиной часов.


Все такие веселые, потому что толком не знают куда идут. Никто не знает. А идем мы в деревеньку, откуда покойника пришлось зимой вывозить на вертолете. Либо до весны оставлять... Вздумалось покойнику на снегоходе в 20 градусный мороз по речке погонять. Попал в наледь, снегоход утопил... Попробовал идти по грудь в снегу, но не смог. Опасные места, осторожно ходить нада...
Если так страшно впоролся со снегоходом, разводи костер, коротай ночь, а утром выдвигайся по снегоходному следу - за это время он подмерзнет и затвердеет так, что можно будет по нему идти.
И еще надо избегать проводников. Местный лесник за две зимние охоты ликвидировал двух человек. Вышеописанный случай с катанием трупа на вертолете - самый свежий, этого сезона. И тоже на его совести. Ждем новой зимней охоты, но на нее не пойдем.

С нами в этом походе была хрупкая барышня. Заметил, что барышни в тяжелых экспедициях действуют на кворум позитивно. Разумеется, если это достойная барышня, а не гламурная пипетка без мозгов. Фрау Елизавета, например, иногда возникающие конфликты ( а как без них?) пресекала двумя фразами:
-Мальчики, как вы можете разговаривать так друг с другом? Вы же друзья!
Еще сократился поток жалоб от новобранцев. Ну и эстетически, барышня радует глаз, если не ноет 😊

Криг
В первый день пути мы успели преодолеть половину маршрута и заночевали на холме между болот. Поставив лагерь, камрады учудили расправу с алкоголем. Выкушали по килограмму на каждого усталого путника. Лизавета съела пол-кило крутого рома и мы услышали про себя всю правду... Ну, что мы дураки. Непьющий Криг приглядывал за камрадами - чтобы не шалили. Не обошлось без традиционной игры "скрадывание туристов". Накушавшийся непринужденно встает, уходит от костра и пропадает. На самом деле, пытается бесшумно подкрасться и кинуться из темноты, аки дикий зверь... Трезвый человек в курсе, что бесшумно по лесу даже волк не ходит. Но, как говорится - "водка - лучший доспех". Темнело рано - в 17.00 - аллес, и к полуночи, после серии подвижных игр на свежем воздухе, танцев под радиоприемник с динамо-машиной, конфискованный на время у Егорыча, мы перешли к тихим играм "кто больше съест",потому что водка уже не лезла. Ее даже лили в костер, принося требу местным болотным богам. И в итоге, алкогольная тема в экспедиции была закрыта на неделю.


Переправа по гати через ручей с циничным названием Нечаянный. С утра шел дождь...

Полуторка. Край Прошкиного болота. Думали-думали, чем этот Прошка мог так прославиться, что в честь него назвали болото размером с хороший городок. А как в болото это залезли, дак сразу и поняли - утонул тут Прошка, сгиб. Выходит ночами на гать, голову снимает вместо шапки и кланяется, кланяется. Не дай Бог увидать! Останешься... Прошке скучно одному.
Уже по возвращению в город, название болота приобрело мистический, не побоюсь этого слова - сакральный смысл. Прохором звали слугу апостола Иоанна, арамейца и разбойника, второго, после Петра, самого любимого ученика Христа. Именно Иоанн вступил в бой со стражниками, которые пришли за Христом и искал в том бою не славы, но подвига... Повязать его римские мусора не смогли, и спустя много лет, Иоанна, за какие-то мелко-уголовные косяки, варили живьем в масле у Латинских ворот Рима. И во время этой казни, его и посетило первое откровение, которое он выкрикнул вслух. В толпе зевак, глазевших на казнь, был гражданин Рима, тайный христианин Прохор. Убить Иоанна не смогли - его сослали на осторов Патмос. Прохор последовал за ним, и много лет записывал откровения неграмотного апостола. Так появился Апокалипсис... Вы поняли, камрады сакральный смысл Прошкиного болота???? Ага. Сам фшоке....


Это по Ольховке прошел волчик. Летом зверье бежало от пожаров в новгордскую область, и "волховский зоопарк" получил серьезное пополнение.

Криг

Последние метры дались тяжело. Ольховка категорически не удивила. Я ее видел такой во снах и на редких фотографиях. Я пришел домой, но труден был этот путь... Мы присели под дуб перекусить. Рюкзаки со спины - были просто мокрые. Сразу же достали флиски - запомните это нехитрое правило. Флиска ( или что-то теплое) лежит в рюкзаке сверху и мгновенно достается на остановке. Чтобы потом не вступать в клуб любителей нетрадиционных методов лечения ревматизма, почек и т.д. Почему нетрадиционных? А потому что традиционные методы лечения не помогают. Нетрадиционные тоже. Такая вот загогулина. Проще флиску надеть...
Пока мы отдыхали под дубом, "Шура отважный" попытался штурмануть Кересть, как и положено демебелю ВДВ - нахрапом, через бобровую плотину. Провалился по-пояс, и его сразу же стало колбасить, да на ветру и после такого марша. Человек, без которого не обошлась ни одна "горячая точка" за последние десять лет, погибал на глазах. Фрау Лайса диагностировала еще не начавшуюся пневмонию. Кинулись искать лагерь... Встали в столетнем сосновом бору возле мелиоративной канавы с водой...


Уютно зашифровались в подлеске. Дров навалом, ветра нет, вода есть... До Ольховки дошли... Что еще нужно усталому путнику на склоне лет?

Вот это ипеня! Сам в шоке! А как обратно идти никто не знает?

Реликтовый лес. Фото не передало могучесть елей, полумрак от сомкнутых крон, сказочный, "билибинский" белый мох. Криг лично заклял эти мега-елки от лесорубов, теперь их можно увидеть только "зрением хаоса".

Криг

Перед переправой зацепил прибором нашу солдатскую кружку. Завод Лысьва. Сибиряки. Лыжники. Были именно здесь. У прочих солдат кружки "Красный выборжец".

Нашли брод, он напротив северного поклонного креста. Впрочем, каждая переправа через этот Стикс, кончалась фэйлом, аварией, частичным затоплением. Как заметил Шура-отважный - "Кто яйки в Кересть не макал, тот в Ольховке не бывал". В последний заход на другой берег я плюнул и переправился сняв сапоги и штаны. Бодрит.
Так и не выяснил что значит слово Кересть. Было толкование, что Кересть это "могила". Не очень меня устраивает такой перевод. И еще, по-осетински Исус Христос - Иса Керести. Однако... Гиперборейские теории Вирта оживают на глазах. Кто в курсе, у него одно из обоснований было - так называемый "протоязык" и одинаковые по звучанию и значению слова встречающиеся везде. Во всех языках. Вирт знал шестьдесят языков штоли, разбирался в вопросе...

Люблю окопное рукоделие, и оно меня любит. Светильник на 12 фитилей. Стоял там... где его поставили, у стойки палатки на насыпном островке. Надпись переводится с польского как "сплетня". От куда и как этого черта занесло в новгородские болота? Что он тут делал? Мстил за взятие Варшавы генералом Паскевичем? Унес ли ноги или остался здесь? Лизавета заметила, что есть о чем поразмышлять возле этого светильника...

Царизм с хомутиком

Верховой короб. Большая нынче редкость об такое споткнуться. Даже кожаные накладки на ручке уцелели.
Криг
Коллективный экстаз. Общение с матерью сырой землей.


Навестили родственников друзей - всех застали, все упокоенные были рады что мы к ним зашли. Чуялось это. Постояли-помолчали. Положили конфеты на холмики.

Моментально были вознаграждены приятной вещью:

Увольнительная или каптерская бирка, вырезана из гильзы осветительной ракеты, набита шрифтами для "эркенунгсмаркен" - опознавательного жетона. Интересно, куда в этих ипенях можно пойти в увольнительную?

Криг
Очей очарование...


В последний вечер все были какие-то подавленные. Природа реагировала на наше настроение. Спешим "домой", через пол-часа стемнеет. Фрау Елизавета твердила - я не хочу отсюда уезжать! ( учитесь выбирать жен - хе-хе 😊

Криг
Вставай, милая, домой пора. Я сварил тебе кофе... На улице +1, дождь со снегом. На часах 7 утра. Это расплата за наш кайф. Сейчас сей уютный домик мы разберем, отожмем,свернем ... и ты его понесешь.

Спасибо за внимание.

shooter6498
+100. Круто, а мы терь только в апреле в похожий турпоход пойдём больше по финским местам.
kjan
я аж икнул с первой фотографии. вот это рюкзачище!!! сколько весил, если не секрет?
Криг
Судя по весам для комбикорма - 43 кило. Объем 150 литров. Можно брать с собой гармонь, ящик шампанского и Тургенева восемь томов. 😊
ToolMaster
Да-а,внушающие рюкзачки!Для лагеря наверно много нужно, чтоб по человечески устроиться. Фоторепортаж красивый. А следы войны всегда впечатляют и дают движение философским мыслям и воображению о прошлом. В ноябрьские тоже попутешествовал, на велике только.

Криг
На неделю - без вариантов. Продукты много занимают, а мудрить с сублиматами не охота.
Здорово. А что за местность?
ПС
Бедные-бедные полуторки, лошадки войны.
ToolMaster
Сам знаешь, везде так где прошла война, а это Смоленка.
roma28
Криг
Местный лесник за две зимние охоты ликвидировал двух человек
Как это ликвидировал, расскажите
roma28
Криг
Местный лесник за две зимние охоты ликвидировал двух человек
Как это ликвидировал, расскажите
Криг
Дело темное. Один замерз, у другого сердечный приступ. Вся инфа со слов единственного свидетеля и участника -лесника.
roma28
понятно )
STANELY STEEL
Приветствую Дмитрий.
Отличное путешествие, только вот жаль находок мало. Или не выставляли просто?
Александр выходился после купания? Успел покопать? Вроде с карабином он.

P.S. За предыдущий рассказ тоже спасибо. В этом году тоже своего учил ориентироваться в лесу.

С уважением, Станислав.

JokerSL
+ как обычно!
Спасибо.
ToolMaster
В этом году тоже своего учил ориентироваться в лесу.
Днем то еще ничего, а вот ночью!Ночи сейчас быстро наступают и невидно тропинки по которой пришел. Все меняется и знакомые днем места кажутся ночью непонятными. Меня учили, если есть звезды, идти на Сириус или по малой медведице.
Мазекин77
Увлекательно. Криг, давайте исчо. И фото если можно побольше.
Криг
STANELY STEEL
Приветствую Дмитрий.
Отличное путешествие, только вот жаль находок мало. Или не выставляли просто?
Александр выходился после купания? Успел покопать? Вроде с карабином он.
P.S. За предыдущий рассказ тоже спасибо. В этом году тоже своего учил ориентироваться в лесу.

С уважением, Станислав.

Фотоаппарат был не мой, а человек снимал мало. Я взял подаренную видеокамеру, работающую на полутора метрах под водой... По качеству она снимает как самый отстойный телефон. Но зато может и под водой 😊
Шура пришел в себя, а в последний день, я просто по-пояс разделся и речку перешел. Саня да, красиво и мужественно стоит в поле.
ПС
Мой хочет ДЖПС, с компасом им не интересно. Другое поколение, увы. И не убедить что надо: сначала по солнцы и приметам, потом по компасу, потом только по ДЖПС...

Мазекин77
Жаль у нас таких местов нету... Вот сяду весной на поезд и как поеду! Как магнитом тянет.
STANELY STEEL
Криг

Мой хочет ДЖПС, с компасом им не интересно. Другое поколение, увы. И не убедить что надо: сначала по солнцы и приметам, потом по компасу, потом только по ДЖПС...



Не, я пока компас только показывал. А стороны света ищем по "природным показателям" мох на дереве, ветки, муравейники. Дети очень внимательные, зачастую видят то, что мы не видим. Вот и стараюсь развивать. Компас в следующем году попробую. Но я сам с компасами не очень - не любят они меня... Хотя жпс купил только пару лет назад.

P.S. В первый же день в лесу, показав ребенку как определять север по мху, умно при этом рассуждав, что это очень важно, сам дал маху в трех соснах и выперся с ровно противоположной стороны 😊 Бывает.

С уважением, Станислав

STANELY STEEL
Вот, определяем север по мху.

А здесь по гигантскому муравейнику.

Знакомство с этим муравейником закончилось покусами и воплями, естественно 😊

Мазекин77
Станислав, а это на вас разгрузка какая? На фото плохо видно.
STANELY STEEL
Мазекин77
Станислав, а это на вас разгрузка какая? На фото плохо видно.
Нет ,это сумка Макспедишн поясная с лямкой через плечо. Удобна, когда налегке. Ну, закусь, там, попить, да выпить 😊 На копе удобна на разведке, много мелочевки влазит.
Вот здесь получше видно, пост 38 https://guns.allzip.org/topic/21/570835.html

С уважением, Станислав

STANELY STEEL
Криг
Я взял подаренную видеокамеру, работающую на полутора метрах под водой... По качеству она снимает как самый отстойный телефон. Но зато может и под водой
Не зря, надеюсь, брали такую специфическую камеру?
😊

С уважением, Станислав

Мазекин77
STANELY STEEL
Нет ,это сумка Макспедишн поясная с лямкой через плечо
Ага, спасибо.
Волк Изчащи
"Край Прошкиного болота. Думали-думали, чем этот Прошка мог так прославиться, что в честь него назвали болото размером с хороший городок. А как в болото это залезли, дак сразу и поняли - утонул тут Прошка, сгиб. Выходит ночами на гать, голову снимает вместо шапки и кланяется, кланяется. Не дай Бог увидать! Останешься... Прошке скучно одному.
Уже по возвращению в город, название болота приобрело мистический, не побоюсь этого слова - сакральный смысл. Прохором звали слугу апостола Иоанна, арамейца и разбойника, второго, после Петра, самого любимого ученика Христа. Именно Иоанн вступил в бой со стражниками, которые пришли за Христом и искал в том бою не славы, но подвига... Повязать его римские мусора не смогли, и спустя много лет, Иоанна, за какие-то мелко-уголовные косяки, варили живьем в масле у Латинских ворот Рима. И во время этой казни, его и посетило первое откровение, которое он выкрикнул вслух. В толпе зевак, глазевших на казнь, был гражданин Рима, тайный христианин Прохор. Убить Иоанна не смогли - его сослали на осторов Патмос. Прохор последовал за ним, и много лет записывал откровения неграмотного апостола. Так появился Апокалипсис... Вы поняли, камрады сакральный смысл Прошкиного болота???? Ага. Сам фшоке...."- А -ха-ха!!!!
de4t
Спасибо Криг, как всегда душевно, мы в эти выхи рванем, по Миус фронту, РУРу и прочим
Криг
Удачи. То есть - ни пуха, ни пера! Может такой же отчет сварганите, не поленитесь? А то городские шашлычники весь раздел изнасиловали в мозг.
de4t
К сожалению "чукча не писатель", Но фотоотчеты со скупыми комментариями выложить запросто могу, уже была такая идея, материала много, но вразброс, систематизирую и залью
Мазекин77
de4t
систематизирую и залью
Ждем с нетерпением.
HUMMELschmel
Криг и товарищи проконсультироваца хочу. Извините что здесь , новую тему заводить не хочу.
Значит вопрос. Слышал не давно такое высказывание : Мол горелку(газовую) всё равно брать, а вдруг лес будет мокрый (здесь имеются ввиду дрова и невозможность развести костёр).
Прочие вводные:
1 . осений
2. зимний поход,
3. два человека муж 32 и 22 лет
4. наличие инструмента - обязательно!!
5. Место - от Карелии до где леса в нашей Родине кончаются.
Почему спрашиваю в наших местах(Волгоград) ЛЕС поискать нужно, да и осадков уж обильных не особо.
Собсно, гарелку навсякий конечно взять можно. А вот может сложится такая ситуация что никак костра не расжечь?

Криг
Горелка вещь которая создает комфорт. Самое главное ее достоинство - ты можешь полностью просушиться в палатке. Если встревали на дневной переход под дождем - оцените 😊 И возможность испить чая в любом месте и очень быстро. Или поесть горячего. Вес баллонов и самой горелки - ничего не значит в контексте остальных носимых вещей. Т.Е. ничем ради горелки жертвовать не придеца. Пол-литрового баллона хватает на неделю готовок и вечернего кайфа в теплой палатке.
На Северо-Западе, в той же Карелии бывают дни, когда просто ничего не горит в смешанном, чуть заболоченном лесу. Бывалый лесовик костер конечно разведет, но толку от него будет мало - он просто будет дымить и вяло тлеть. Я попал в декабре на одну интересную ночовку. Выезжал из дома +4, на вокзале уже 0, на месте прибытия -5, а к полуночи ударило - 18. До этого неделю еще моросило. Деревья не лопались, а рвались как гранаты всю ночь, по всей длинне ствола. Не горело ничего. Ни разделанная стоячая сосна, ни нижние ветки елок с берестой и тряпьем в бензине. Примус прогорел за 40 минут. Вот и все 😊Поморозились, друг волосами примерз к палатке. Нам по 14 лет было. Горелка бы спасла, но тогда не было бы экстрима и проявления всей "правды характеров".
STANELY STEEL
Криг
На Северо-Западе, в той же Карелии бывают дни, когда просто ничего не горит в смешанном, чуть заболоченном лесу. Бывалый лесовик костер конечно разведет, но толку от него будет мало - он просто будет дымить и вяло тлеть. Я попал в декабре на одну интересную ночовку. Выезжал из дома +4, на вокзале уже 0, на месте прибытия -5, а к полуночи ударило - 18. До этого неделю еще моросило. Деревья не лопались, а рвались как гранаты всю ночь, по всей длинне ствола. Не горело ничего. Ни разделанная стоячая сосна, ни нижние ветки елок с берестой и тряпьем в бензине.
Да, бывает. И не только в Карелии. В этом году, в январе, температура -16, -18. То ли влажность, то ли еще что, но костер тух постоянно. Нормально разгоревшийся. Разгорится вроде, смотришь - все нормально. Только отвлекся, тухнуть начинает. Весь вечер, можно сказать, возле него и проторчали 😊

------------------
С уважением, STANELY STEEL

Волк Изчащи
Я обычно по утрам вообще из палатки не вылезаю, пока на горелочке котелок чая не заварю, не без горелки нет жизни...
onemen
Благодарю,познавательно и любопытно как всегда.