С дитем на воде или обитаемый остров.

Маньякус
По сложности поход не такой, как в отчете уважаемого Крига (Воспитание детей Выживанием), да и эпистолярный жанр у меня прихрамывает, но уж отпишусь как смогу.Вдруг кому любопытно будет или полезно.

Цель - вывезти ребенка на природу и потихоньку начать приучать его к прелестям палаточной жизни. Старались подобрать погоду получше, чтоб не было негатива от первого выхода.

Мы с женой водники, поэтому и пошли привычным нам путем. На Вуоксу. Да и ребенок (3,5 года) пока от пеших прогулок восторга не испытывает.

Начало.
Все инет ресурсы обещали хорошую погоду, и мы решили ехать. Дитю где то в воскресенье-понедельник сказали: - Мы идем в поход. Все. С этого момента о походе (не понимая, что это такое вообще) спрашивалось не знаю по сколько раз в день, начиная с момента открывания глаз утром и заканчивая последний раз перед сном. Конечно ему рассказывали что это такое, что понесем все в рюкзаках (после чего он засунул в свой рюкзак медведя и машинку и сказал что готов), что жить будем в палатке ( чтобы показать что это развернул дома внутреннюю часть без тента. Дитё вылез оттуда только вечером спать), будем готовить на костре (ну это он помнил по прошлому году) и ловить рыбу (видел в прошлом году как мы с другом ловили мелочь, поэтому сразу проникся и сказал, что будет тоже).

Выезд назначили на четверг. В пятницу, а особенно учитывая удлиненные выходные, народу попрется куча. + Решили уходить подальше, т.к. любители покуролесить далеко не ходят. Воткнутся на ближайшую стоянку и квасят... хотя как оказалось, есть исключения.
По всяким разным причинам загрузились и выехали около 10 утра. Дитё через полчаса благополучно срубило и почти до самого места. Проснулся минут за 20 до приезда.
Приозерский район, станция Синево. На этом месте по разным причинам небыли 4 года. Там появилась платная стоянка, турбаза, можно переехать через рельсы на авто на базу. На стоянке к нашему приезду стояло 4 авто, и возле нее 5.


Припарковались, выгрузились, дитю вручили детскую удочку, предусмотрительно спрятанную в машине до этого. Жена не может носить тяжелые рюкзаки. Поэтому на мне рюкзак от Снаряжения 55+10 с пристегнутым спальником, на шее чехол с удочками. В одной руке старый добрый Ермак с приделанными к станку колесами, в другой термосумка (фигня полная) с едой. У жены рюкзак с фото и документами, палатка, 5 литров воды и 2 коврика. Ну и главный помощник. Двинули. Я в виде вьючного животного оторвался на старте и быстренько пошлепал к берегу. Благо идти метров 500. Да и часть дороги улучшили. Дошли, свалили снаряжение и начались поиски лодки. Сначала заглянул на турбазу, но из-за этих выходных все было забронировано. Тормознул. Надо было тоже по телефону заказать. Фиг с ним, иду к местным.

Отступление 1.Местные.
Всегда возле воды отирается местный абориген лет от 60.С видом, что он там просто прогуливается. Так было и в этот раз. Спрашиваю лодку. Стоит, мнется, начинает вещать про наплыв народу, что все забронировано и прочее. Что телефон уже раскалился от звонков. Со стороны выглядит противно. Взрослый человек и стоит комедию ломает. Но деньги дерут как на базе.

Задаю вопрос в лоб, есть-нет или иду дальше. Идет показывать. Стоят 2 лодки. Пеллы ушатанного вида. В обоих плещется немного воды. Какая лучше - хз. Выбираю одну из них. Идем к нему за веслами, судовым свидетельством и спас жилетами. Рекомендует ходить в жилетах, а то катера ГИМс подваливают и выписывают штраф в 300р. На мелкого взяли надувной жилет, да еще из стропы сделал страховку, чтоб, если нырнет с лодки - было проще вытащить.

Поход.
Грузимся - отчаливаем. Где-то в 13.00 мы уже на воде. Планируем уйти подальше от одноразовых туристов, да и стоянки там получше в смысле комаров. Идем не спеша.


Мелкий пристегнут и подкармливается тем, что поближе положено.



Попутно учится на штурмана.Инетесно, куда бы заплыли, если бы следовали его право/лево?
Еще вопрос: ветер когда нибудь бывает попутный, когда идешь на веслах?

Оступление2.Стихия.
Местный рассказал, что в прошлом годы там прошел ураган. Я это как то пропустил. СМИ как обычно освещали то, на что власть держащие им указали. ПО паре местных каналов вскользь упомянули.
Кому интересно несколько ссылок:
http://starij-abramych.livejournal.com/96952.html
http://finndo.livejournal.com/61156.html
http://neowth.livejournal.com/492270.html
В реалии понимаешь, что творился писец. Сосны в 20-30см диаметра на высоте метров 3х-4х просто скручивало и ломало как спички. Некоторые еще улетали с ветром. Жаль как всегда погибших.



Спустя год куча поваленных деревьев. Теперь туристы дровами обеспечены надолго.

Спустя 3 часа (шли не спеша, высматривая стоянки) находим небольшой островок. Метров 100 длинной 50 шириной. Половина каменистая,


вторая идеальна под стоянку. Беглый осмотр острова. Ставим палатку, натягиваем тент. Дитю пора подкрепится, да и самим тоже не помешает.
После еды дитё хочет помыть кружку. Объясняешь ему, что камни скользкие, и на мокрое наступать ни-ни. Понял? - Ага!


И через минуту улетает в озеро. Не весь, правда, а ногами и перевернувшись пузом слегка. Ревет.
Объясняешь еще раз. Понял? Конечно понял. На следующий день улетел 4 раза. Но был уже обут в сапоги, поэтому обошлось мелким купанием. Хотя и в сапоги черпанул. Но погода была хорошая, поэтому все высыхало быстро. Место стоянки было проветриваемое, поэтому комаров в основном сдувало. Даже в 12 ночи их практически небыло. Репелленты практически не пригодились. Клещей к счастью тоже не видели. У нас с ним на переходе туда сгорели руки. И пришлось ходить в рубашках с длинным рукавом.


Готовится к рыбалке.

Что дальше?

В первый день сделали шашлык. На а руки изобрели гораздо раньше столовых приборов. Тем более что вымыть их в озере такое удовольствие.

Еще ловили рыбу, и тут же ее отпускали. Себе на 3й день оставили 5 штучек, которые тут же пожарили и съели. На спиннинг ничего не поймалось, да особо и не старались. От переходов, из за наплыва туристов отказались. Пекли картошку, но картошка была старая и мелкий ее забраковал. Сказал - не вкусная. Спать...в 12 с трудом. Но вставал все равно в 8 или 7.30.


На второй день поднялся небольшой ветерок. Пришлось вставать в 4 утра и прицепить еще пару оттяжек на тент.


Еще стреляли из крысюка,


просто катались и дорожили на лодке.



По вечерам обязательно зажигали костер, куда дитё таскало палочки, сучья и шишки. С большим энтузиазмом в последний день участвовал в сжигании мусора. Главное было вовремя остановить, а то в мусор могло записаться что угодно. Посмотрев как я рублю дрова, взял палку и начал колотить ей по дереву. В результате оцарапал себе шею, и дальше уже обращался с импровизированным топором осторожнее. Нож я отобрал у него через 5 минут и решил подождать до следующего года. Если дома он с ним обращается осторожно, то здесь под наплывом эмоций и впечатлений был несколько неадекватен. Успеет еще нарезаться.

Отступление3.Негативное.
В последний день вечером на наш островок попросилась компания. 10 взрослых(5 пар), ребенок 4 месяца и 3х летняя девочка. Пара с девочкой была на байдарке, т.е. люди туризму не чуждые.
Пустили, потому что с ними были дети. Встали они на каменистой части острова, благо современные палатки позволяют. Благодарность выразилась в том, что около 5 утра 5 хорошо тяпнувших мужиков с орущим магнитофоном отправились купаться. Мимо нашей палатки. Их женщины сидели по палаткам и не выглядывали. Выходить и увещевать людей в таком состоянии бесполезно. Хорошо, мелкий не проснулся.
Получил урок по своей доброте. Теперь простите, но все просящиеся идут накуй. Даже мамочки с младенцами. Ищите места где хотите, и если вы ничего не нашли - возвращайтесь обратно. Я должен заботится о своей семье.

Обратно дошли за 2 часа. Стоянку уже не искали, да и на небе наползала довольно темная туча. Но успели добраться по сухому. Вернулись тепло и хорошо. А на следующий день стукнуло +13 вместо 27. Вовремя успели.

Немного о снаряжении.
Готовили на газовой горелке. Все классно и удобно. Почему то до этого чай из местной воды пили только с лимоном. В этот раз вода была такая вкусная, что дома чай до сих пор какой-то фигней кажется. Может из за того что раньше был костер и алюминиевый котелок?
Из за ребенка приобрели самонадувающиеся коврики или термоматы.Стяжку для них сделал из строп 25мм и липучки. Все. Теперь без них никуда. Раньше ходили с резиновыми матрацами маде ин CCCP. День и ночь. ДА и вес получился 1:2.Главное лежишь и снизу тепло.
Недорогая посуда себя почти полностью оправдала. Почему почти - кастрюли отработали на 5, а вот сковородку повело.
Термокружка тоже вещь. Когда тепло - можно чуть и подождать пока остынет, а вот когда прохладно, тогда потягиваешь неспеша горячий чаек и наслаждаешься. А мееедленно так остывает.
Палатка. Старая Loop Sleper2. Отходила почти 9 лет. Оставлю на одиночку. Что брать уже присмотрел, осталось поднабрать финансов.
Спальник тоже старый. Надо менять и на поменьше и с другим температурным режимом. Ермаку тоже пора на покой. НА станину встанет мой нынешний рюкзак ,а себе возьму другой. С более удобным подвесом.
ДА и пора присмотреться к байдаркам...Аж завидно, как они тебя как стоячего делают.

Итого.
Ребетенку понравилось все. Ну может кроме печеной картошки. В этом возрасте он полностью адекватен и старался помогать как мог во всем. Правда от эйфории не все сразу понимал что ему объясняют, но это молочи.Главное, что никаких негативов в виде непогоды не наложилось.
Еще. Если кто пойдет как мы, не покупайте китайские удочки....Проще из бортовой сделать детскую. Прослужит в разы дольше. А у нас китайчатина накрываться начала на второй день. К концу он ее забросил в багажник, чтобы дома выбросить, т.к. эту фигню сжигать ему мы не разрешили.


Медитация с мамой на закат.Спать все равно не угнать. Вот у кого энергии....

Ну и парочка закатов на закуску.


Вот почему солнце вставало не с обратной стороны от того места, где садилось, а где то в 30ْ-40ْ в стороне от захода?
"Ничего не понимаю" c

паллитрыч
Спасибо, хороший отчетик, добрый. Прочел с удовольствием. Здоровья и новых походов вашей семье.
kia167
Молодцы!
Балагур
Молодцы! Отчёт понравился.
grajdanskiy
Маньякус
Вот почему солнце вставало не с обратной стороны от того места, где садилось, а где то в 30ْ-40ْ в стороне от захода?
"Ничего не понимаю" c
Так белые ночи ж скоро 😊 По аналогии: в Полярный день на севере солнце вообще не имеет точки восхода и заката, оно просто не садится за горизонт 😊
Отчет отличный, приятно было почитать.
Маньякус
grajdanskiy
ак белые ночи ж скоро
Не скоро а в самом разгаре. Тоже на них грешил.
V1
Спасибо за рассказ.

Маньякус
И через минуту улетает в озеро. Не весь, правда, а ногами и перевернувшись пузом слегка. Ревет.

В таком возрасте (да и постарше тоже) где крутые берега и/или сразу глубоко совсем не лишним при шарашенье у воды будет НАСТОЯЩИЙ деткий спасжилет (не в обиду но на фото не жилет а филькина грамота - игрушка для 'лягушатника'). Мой так нырял в Oldman River - до сих пор вспоминает.

Маньякус
Знаю что жилет не очень. Но лучше такой чем никакого. Нормальный было не подобрать.Все что мерили оказались великоваты. Да и + в лодке был пристегнут стропой за банку.К следующему году уже проще будет жилет купить. Подрастет человечек.
А так берега не крутые.Где крутые -туда специально не пошли. Хотя он и осторожный, но всяко может быть. А здесь пологий камень, плавно уходящий в воду. Так то он не скользит, но если его полить водичкой, то тина, что на нем успела высохнуть начинает прекрасно скользить. Вот он полил камень во время мытья кружки и улетел. Не столько намок, сколько испугался. Урок. Последний день уже мокрые пятна обходил.
V1
Маньякус
Все что мерили оказались великоваты. Да и + в лодке был пристегнут стропой за банку

Великоваты это терпимо - если например есть нижняя стропа-'хвост' чтобы ребёнок не мог выскользнуть из него вниз и охват груди более менее плотный. И к пристёгиванию тоже осторожнее. Не на всякой воде и лодке это полезно. (Моя пелла была с баками плавучести).

Маньякус
Нижние стропы были, но сам жилет, когда ребенок садился, поднимался сильно вверх и у него из воротника один нос торчал. Воротник то жесткий. Попробуй заставить ребенка в такой одежке минут 10 хотя бы заставить просидеть.Я уж не говорю о нескольких часах.
Пристежка - стропа 25мм ширины с фастексами. Обхват на груди, сверху через плечи и снизу. Ну и потом ко второй банке пристегнута.Сделана на случай, если за борт вывалится.Чтоб можно было просто его обратно втащить.
Бахадур_Сингх
Позитивно. Молодцы!
Kilo 1.1
Маньякус
Ермаку тоже пора на покой.
Клевая вещь....

Мне на Ермаках особенно нравился лейбл 😀

Маньякус
Бахадур_Сингх
Позитивно. Молодцы!
Ну с вашей вылазкой и отчетом не сравнится 😊
Kilo 1.1
Клевая вещь....
Да...и отслужил свое сполна. Возможно станину оставлю, тем более что она с колесами. А может придется что то полегче/покомпактнее искать на будущее для байдарки.
wolserg
Маньякус
Да и ребенок (3,5 года)
Маньякус
На этом месте по разным причинам небыли 4 года.
Я похоже догадался ))
Чекун
Отчет хороший. Но вот остров то не ваш и запретить ставить палатки другой компании может не получится.
Маньякус
Чекун
Но вот остров то не ваш и запретить ставить палатки другой компании может не получится.



Согласен, остров не мой. Но есть негласное правило, если кто то стоит - вставать так, чтобы не мешать. А по поводу запретить - получится.
Чекун
Я вот туда ездить перестал уж больно там много пьяных компаний, по ночам палят как в тире. А насчет конфликтовать дело ваше, но с ребенком я бы три раза подумал прежде чем пытаться доказать что-то комуто.
Маньякус
Чекун
уж больно там много пьяных компаний
Хватает. Но как то все время они тоже вели себя адекватно.
Чекун
А насчет конфликтовать дело ваше, но с ребенком я бы три раза подумал прежде чем пытаться доказать что-то комуто.
Думать я всегда думаю. С шашкой наголо бегать не буду, но и настоять на своем сумею.
Чекун
В последний раз на Ладогу ездили, берег большой всегда можно ото всех уйти)
SENSXUP
На Вуоксу часто езжу на рыбалку, стрелков там действительно хватает, и синяков на моторках тоже. Крайних раз 2 дебила к нам 2 раза подьезжали ночью и говорили что они заблудились (не мудрено с пьяну то, да в потьмах). Сперва обьяснили им как ехать, а когда они вернулись обьяснили, что их общество нам не нужно. А скоко "охотничков" которые херачат из под мотора на ходу по утям, не обращая внимание на рыбаков, делая вид что им все пох, счету нет. Так и охота пулей по мотору
Маньякус
Чекун
В последний раз на Ладогу ездили
Тоже уже в ту сторону посматриваю. Надо только байдарку купить к сезону.
SENSXUP
стрелков там действительно хватает, и синяков на моторках тоже.
Обычно на выходных.летом правда поменьше, отпуска. а вот осенью...

Эх, почти испортили такое хорошее место. Единственно в глубь уходить, подальше от баз и станций.

SENSXUP
Маньякус
Эх, почти испортили такое хорошее место
Испортили это мягко сказано. УСРАЛИ НАПРОЧЬ!

С меня, брата и кореша еще на берегу дядя попросил по 250 руб. с каждого за то, что мы на своих лодках поедем типа с их базы.(платите за то, что накачаетесь тут и на воду встанете) Был послан нах очень грубо

Маньякус
SENSXUP
дядя попросил по 250 руб. с каждого за то, что мы на своих лодках поедем типа с их базы.(
совсем окуели.