Так и не пустил.....

SOLNTSE
Отчет о вожделенной поездке на Эльбрус.
Описать все так красиво как многие участники не смогу,но фотки выложу)

Поездка случилась с 5 по 15 августа.Так получилось что ездили коллективом с работы-типа корпоративная акция,флаг компании на вершине,вообщем сплошной гламур)))поэтому надо понимать что группа была не схоженная и в большей части случайная.Но это было не важно,так как нас ждали Горы!

Вообщем фотки пока не вставляются,поэтому попробую завтра)))

Решили восходить с севера,на юге был режим КТО и туда туристов не пускали.СЕвер более дикий,сложный,там не такое засилье туристов и нет буржуйских подъемников и прочих матраснических замашек.
Так как все было корпоративно,то мы обращались к услугам компании и нам выделили гида.
Приехали на поляну Эмануэлля-2600м.в первый же вечер пошли гулять в долину Джыл Су.Там располагаются известные целебные источники,огромное количество водных паломников.красивые виды,водопады.Все на таком подьеме)радовалась что все совсем не сложно))вечером когда пришли в лагерь,я впервые почувствовала как сердце стучит)адаптируется)
На следующий день(!)мы уже пошли с заброской на 3800 в штурмовой лагерь.Считаю что конечно поторопились,потому что времени было навалом и день на адаптацию был бы не лишним.К тому же 90%группы-чайники.и только у одного был высотный опыт.У меня только Хибины на счету,но за горы они не считаются)
в итоге утром выдвинулись с тяжеленными рюкзаками.Несли все железо,еду,газ.
забросились,спустились назад и на следующий день обратно со второй половиной заброски-палатки,спальники,одежда.
Оттуда сразу на следующий день на Скалы Ленца,на 4600 где то я поняла что у меня совершенно не получилось акклиматизироваться.Сердце стучало как бешенное,псотоянная оддышка.Понимаю что рановато конечно,еще не высоко,но вот так организм среагировал((. Причем с учетом того что и так постоянно спортом занимаюсь и за полгода начала интенсивные тренировки-бег три раза в неделю,подъем по лестнице с грузом.ТО есть физуха была получше чем у многих парней в группе.
я самостоятельно спустилась к штурмовому лагерю и сама дошла до базы. Теоритически я это должна делать с гидом,но второй гид должен был подьехать позже,поэтому меня спокойно отпустили одну.
в итоге все следующие дни я наслаждалась одиночеством,отдыхала от людей(я поняла что это ТО,что мне на тот момент было и нужно)и ходила по окрестностям.
Облазила все горы вокруг.г Сирх,г.Тузлук.
в один день я дошла до дальнего ледника,дорого туда и обратно заняла 9 часов,и как оказалось потом я зашла на ледник скоторого начинают восхождение на Эльбрус с Запада,то есть расстояние пройдено немаленькое.
Абсолютное отсутствие людей, только горы,ледники и орлы))очень красивые и огромные.

Я отдала все солнцезащитные крема наверх ребятам,им там он был бы нужней на вершиине и в итоге в первый же день сгорела напрочь,солнце там действительно очень жесткое.губы покрылись коркой,облезали даже веки..
Погода настолько отличается от среднеравнинной.Солнце,псотоянный ветер.Когда солнце заходит за тучку,становится моментально холодно,вплоть до одевания куртки.Днем я думаю 30 градусов было всегда,ночью-минусовая температура-мелкие ручейки замерзали.

Отдельно стоит сказать о источниках.Мы стояли на берегу Серебрянного ручья-настоящая минералка)))прямо газированная!!!Постоянная температура воды 1,5 градуса.Но народ даже купается)ЧЕрез реку от нас из земли был источник белого нарзана!невозможно напиться такой вкуснотой!

В лагере подружилась с военными и мчс никами.Какие же все таки там замечательные люди)они взяли надо мной шефство,пытались все время накормить)Но кстати аппетита там не было вообще,пила почти одну только воду.Удалось мне полетать на вертолете МИ8,военном.До вершины))))так что можно сказать побыла там)))
Огромное количество коров вокруг!Рядом было кошары,там разводят овец,коров,лошадей.Коровы пасутся абсолютно самостоятельно,тырят нычки из палаток,лопают все подряд,стоит чуть не доглядеть.
равно как и суслики,от которых вообще невозможно что то спрятать)Но они товарищи юморные,с ними не жалко печенькой поделиться))
В итоге я таким образом одна облазила все окрестности,многие места не знали и гиды как оказалсь,а они весьма стоили внимания.
Наши ребята кто пошел-дошли с такой акклимухой только двое,двое все это время сидели в штурмовом лагере.

Я поднялась в штурмовой лагерь,помогла спустить снарягу.
Заказали в кошаре барашку,напоили нас там айраном с лепешками.
и оказалось,что когда народ спустился у нас еще в запасе оказалось два свободных дня,ну можно же было их посвятить нормальной акклимухе(((
Но не жалею ни капли, народ вернулся никакой.половина все время просидела в штурмовом лагере,откуда не погуляешь особо.
Все время ,которое я провела так...такое ощущение,что вот она-настоящая жизнь,и что жизни,здесь в москве-ее нет.Все было так как будто я здесь родилась и всю жизнь так,по горам хожу)Уезжая,я ревела,не могла сдержать слез.Почему то ни у кого больше таких эмоций не возникло))все улыбались,ну девушка,ну что взять))
Обратно до Пятигорска.Минводы,самолет...и я тут.
Отходняк на работе жуткий.Первое время я сшибала все косяки в кабинете))хотела на все наплевать и уехать туда.
Спасибо еще хотела сказать форумчанам, Теме Таупину за моральную поддержку, Мише (Хычу) за помощь в выборе снаряги, одежды. Грамотная одежда, в данном случае Баск-это реально полдела)
Сейчас легче, но планов громадье)))



















linkor9000
вот и еще один инфицированый 😊
Поздравляю!
4600 очень приличный результат для штурма с ходу
SOLNTSE
)))))спасибо
Бахадур_Сингх
SOLNTSE
...Облазила все горы вокруг.г Сирх,г.Тузлук.
в один день я дошла до дальнего ледника,дорого туда и обратно заняла 9 часов,и как оказалось потом я зашла на ледник скоторого начинают восхождение на Эльбрус с Запада,то есть расстояние пройдено немаленькое.
Абсолютное отсутствие людей, только горы,ледники и орлы))очень красивые и огромные...
Одна не побоялась лазить по округе, сильно! Поздравляю с горой!

Заливай новые фотографии, очень красиво 😊

SOLNTSE
я каждый день пытаюсь новые фотки разместить...не получается.Буду пытаться еще,фоток полно)
taupin
Машка, Гора это не саио присутствие на вершине, это ощущение которое ты испытываешь на склонах. Ты молодца, рад что тебя ТАК прихватило горами.)))))
Я тебе очень завидую! )))))))) по доброму. Ну ты знаешь))))))))))))))))

А вот "гидам" (далее слов не подберу цензурных) голову оторвать то надо!

ну и тебе по попе настучать надо! не на до девочке ходить одной в горах!!!!


И ваще. в следующий раз сплав.)))) тож прихватит.))))))

SOLNTSE
taupin
Машка, Гора это не саио присутствие на вершине,
вот согласна на все 100...просто в сознании других людей-это несколько другое.у них есть-зашел-не зашел.
и то что я не до конца зашла, но увидела гораздо больше чем могла-для меня это самое ценное!
ага,сплав)
Yuripupolos
Оч. клёво, особенно про "отдых от людей" в одиночку

И корова прикольная )

SOLNTSE
коровы там шикарные...их очень много,они бродят между палаток и тырят все подряд))))но достатчно дикие,одну удалось приручить,печенька решает все,так все эти дня она ходила за мной как собачка))
SOLNTSE
а вот что это так и не поняла.стоит на горе,далеко от туристических маршрутов
Yuripupolos
Ооо, это же неизвестная уита!.. )) Очень странно, что ты не поняла сразу, все приметы данного артефакта
SOLNTSE
я так и не поняла что это)))
УИТ?
firelake
SOLNTSE
я так и не поняла что это)))

Это пепелац.

SOLNTSE
точно))))))))там и до космоса близко))
Skut1
SOLNTSE
я так и не поняла что это)))
УИТ?

Уникальная Инженерная Технология
сокращенно х..уит..а 😛)

SOLNTSE
да ну вас))))
не,ну правда интересно
Yuripupolos
Вот чего гугл в поиске по картинке выдаёт:

http://www.google.ru/search?tbs=sbi:AMhZZiuFL5Vg53KZUIiBGCJluAdOGPyMLlk3zK_1HcGhKd3a5qdpCjtEMQ4ZB2zRQnhW6qYY5a7LBoUiATBVzg9MkKjWHVKYBo8rl_1k-Im95Pr-n2NuHG7L4srClIqtaHfCpfVBfcjg755TuNVYUl_1zbVNEM0MYDzhug7N8EcfwD-OKkXfgX2b0C61e0RvLtRLffrBawVL_1GWeCxp_1UTSgffL5xteLTNzk10DiMEa1g4AfWzVWEguT2VIiVG71oYySzyN65ybVWVHCXODpYvNbPxw1LrAy72aOQLMjyWMUU_1IaVsJTZZ-ejoZZyh4ww_1PWlqpRanVAgtYk1ktoPocQzL41CHCIW8LQk3e6MhuGibnIDDyzhu1WiyYEwLaP5GuB9vXxDpQvwBySesT7OosK5MglR4h0QKJUoeKNPuxiQfgqGR9fmHS7zI7JV8_1FSH_1GbqrUOFPlhh_1oCfh7vwGLdvP5hiy-D5Z4ReYlKDMu-yC04bpZ38HboRvR2EtC6TX6wSYgqFmYYN7mKj1rPdzaFQaVB6nqhM6BAIeTrdt_1NARTFsZlOYFC7wNAHWdcg0VT9a-HqeiWzl0P-m3ldYBMiWAbXBKGaZvfXKNV12J6vixYGij1DYTxm2m6g3lSUrcFlj2G8o3daaYwV8Psi2Z4IJMNHTESTV3k0ofZCFvXxF7D9yiDGLOf_1XsEgXT8_1hShjYAabK5g9b1xBHsFbzR9W8TVFByaqGuvvdrZLUqhuWXhNlAd9ygbjR3_1lis2d1lex6GP9j_1qp0c35JFYE5iocqQFOfkx-Buh4NK5cThlwMwpffXQ4bDu7dXYWJbyHi5so6toHZsSXj4SAv3VY8AVRznYmcrZqEESA0frD6yVr2j4T_1v_1o2SUCg5e_1ZNYtRkMSEAmBvxdI_1ibuFZTsC_1isZ_1FcYVe-qzdMjO55FENtASWYc7UOTDUO-wQtXch_1gPC4ouFu-q2xeulUBE8ZobtryHvLe7bfDAyNNqw2rTupg_11gTGgnYLQXi2l1351EsjY0B_1ydIFZPtRWX9aSLXn32gTpOpslLJjnUsglMg_1VP_1_112dMik1S0F-NQPFmX0tTq0reGwbOP6588d2ZZgSeHDL_1l6gz3IG5tKgR2f7vcavrOuoSHpYSxQQSAJCTVrTbCOn_13ALbE3gSIUmwoAUjgN78J29iKhIXTO4mkp3TckHUeV9Qnu2sIntIqaZq4W_1kaqWvokV6hmbTp7pfr1bpAra7vOWu3SpAFEJfyvRIF2q04SEtPd26_1s-imjx4tRM0YlE69ABLT9lVGIqHR9hSx8bv_1Rd8q5g-OA&num=10&hl=ru&newwindow=1&bih=916&biw=1400

Yuripupolos
Тайна не разгадана, но фотки прикольные )
firelake
Yuripupolos
Тайна не разгадана

КМК, это дизель. Убитый 😊

SOLNTSE
расшифруйте для нетехнарей, плиз.что такое КМК
firelake
SOLNTSE
плиз.что такое КМК

"Как мне кажется".
ЕМНИП- если мне не изменяет память.
ППКС - подпишусь под каждым словом.
ИМХО - имею мнение, хрен оспоришь.
И т.д. - ганзовские сокращения.
ЗЫ: редиска - нехороший человек 😊

SOLNTSE
во ликбез))))))
спасибо!
а я то думала что КМК это что то из разновидностей УИТов)))
Костровой
SOLNTSE
это что то из разновидностей УИТов)

😊
штука на картинке очень похожа на бывший шестеренчатый насос с гидроаккумулятором,скорее всего водяной

SOLNTSE
во)похоже на правду.
но что он там мог делать))
Костровой
так наверное воду качал, вверх
Костровой
а может быть и нет - просто не довезли куда-нибудь...
zzzsss999
Штука на картинке похожа на редукционный механизм без двигателя.Вот двигатель от лифта очень похож. http://www.clindas.com.tr/urun-1051108010921090.105210721096108010851072.10521086109010861088.VL.100-3-ru.html?pg=haber_icerik&haber_id=1&dil=ru
linkor9000
подъемник пытались сделать?
-T-
Супер 😊
А я только в следующем году туды 😊
SOLNTSE
с юга или с севера?
-T-
Маршрут не на моей совести. Мое дело - поднять жопу с места 😊
SOLNTSE
тоже хорошо))
Wild_90_RUS
SOLNTSE
а вот что это так и не поняла.стоит на горе,далеко от туристических маршрутов

Жидкостный насос высокого давления, такие или примерно такие используются в нефтяной промышленности, но может и просто воду качать. На пустом месте слева отсутствует дизельный, бензиновый или электрический движок.

SOLNTSE
спасибо)будем знать.
в том месте огромные промоины-стекает весной вода с ледника.т
ам траншеи около метра глубиной и около двух-трех шириной
FSA
SOLNTSE
а вот что это так и не поняла.стоит на горе,далеко от туристических маршрутов
[URL=//img.allzip.org/g/99/orig/5044691.jpg][/URL]

Это вот,что http://www.neftcom.ru/catalog?item=3