С "Осой" на медведя, это реально!

Криг
В этой истории оказалось намешано столько мистических знаков, знамений и целеполаганий, что даже закоренелый марксист крепко бы задумался об ущербности своего материального взгляда на мир. Косности и примитивности черно-белых суждений. А то слишком просто все как-то получается, не бытие с сознанием, а диснеевский мультфильм.
Освободившись от творческого контроля ливийских повстанцев, я вернулся на Родину и тут же, предался любимому занятию - самосозерцанию в лесной тишине с легкими элементами борьбы за выживание. Положа руку на сердце, выживать пришлось единожды, вступив в единоборство с местной медведицей, которая отупела настолько, что не боясь костра и стучащего топора, нагло залегла в ельнике метрах в тридцати от лагеря. И когда я вечерком отправился в лес по большой нужде, у нас состоялось внезапное свидание. Вооружен я был травматическим пистолетом "Оса", и незадолго до встречи, хвастливо высказался: "четыре ствола - четыре взятых медведя.Минимум!А если они будут стоять один за другим? Куда нам столько мяса и шкур?". Поэтому, когда в трех-пяти метрах от меня в ельнике ВСТАЛО, и захрустело... Я тут же начала стрелять. Стрелял два раза, причем при первом выстреле "Осу" распахнуло. Архетипический символ шумно пробежал мимо меня и Шрайбикуса, мирно готовящего ужин, а затем плюхнулся в стоячие воды речки Глушица.Я, как ни в чем не бывало, вышел на нашу полянку с дымящейся "Осой" в руке, и полез в палатку - перезарядиться. Безмолвный Шрайбикус так и застыл с ножом наперевес - ждал объяснения всей этой манифестации. А что тут можно сказать? Медведица шлялась за нами весь день. Например, возвращаясь из маршрута, мы обнаружили на месте нашего дневного привала свежую кучку... И Бог знает, что у нее было на уме.
Упреждая вопросы в камментах, сообщаю необходимую деталь. Вопреки фольклору,во время встречи с медведем меня не прослабило, а наоборот, жестко закрепило 😊 из чего я сделал вывод, что Криг - конченый отморозок, деформированная личность. Правда, душа еще теплится, и то что было со мною дальше, без дрожи и какой-то инфернальной тоски, вспоминать не могу.
«img src="http://www.ljplus.ru/img4/k/r/krig1942/DSCN1164.JPG" width="700" height="525" alt="33.18 КБ"»
Криг
Они пропали за Родину

На третьи сутки тихой лесной жизни,душу мою стало ломать и выкручивать. Я с опаской прислушивался к своему сознанию,заглядывал глубже, пребирал чакры, как четки и не мог постичь причины. Может, мне было слишком хорошо, слишком тихо, слишком покойно? Ночью не спалось, неведомое тянуло нервы по жилкам,медленно наматывая их на невидимый барабан. Десять раз садился на порог палатки - курил, смотрел в бледные звезды. Шрайбикус переживал подобное томление, и пришел в полный ужас, когда около часа ночи, на лежневке "Руссенвег", с разными интервалами шесть раз продудел автомобильный гудок. Автомобилей здесь не было и быть не могло, даже квадроциклов - в тех краях "Руссенвег" почти полностью растворилась в "волховских джунглях"...Тепловоз на далекой железке? До станции километров 15 - предел слышимости, и не так он гудит. Я прочел шрайбикусу короткую лекцию о местных дорогах, которые звали "волховские пианино" и почему-то вспомнил и рассказал, что большинство таких дорог были однопутные, и через каждые два километра на них устраивали разъезды для машин. Уточнил с серьезной рожей:
- Это шофер с разъезда дудел встречной машине, мол, пропускает...
Деталь оказалась важна для дальнейшей истории. Крайний раз я проснулся в четыре утра, в какой-то совершенно запредельной тоске. Лежащее на душе озвучил шепотом:
- Смерть свою чую...
Шрайбикус слышал, и как рассказывал позже, был готов заорать от ужаса. Хотя, если семантически разобрать эту устойчивую словоформу, смысл ее не так однозначен. И в этом непрекращающемся, и непонятно откуда взявшемся кошмаре, мы наконец-то заснули. Утро оказалось невыносимо тоскливым и сырым - лег туман, висел плотно, не думая растягиваться. Ожидая затяжной дождь, мы перенесли дальний поход, и решили пройти по окрестностям.

Криг
Начали с поляны, на которой красиво применили "артиллерийскую вилку", положив третий снаряд точно на лежневку. Запутавшись в непроходимом буреломе, мы выломились из чащи точно на разъезд "Руссенвег", первый от брода через Глушицу. Металлоискатель запел тоненько и протяжно -цветнина.


Когда показался шланг противогаза, я заметил Шрайбикусу - "осторожно копай, останки могут быть". Спустя секунду я услышал непередаваемый звук - удар металла по кости. Его ни с чем не спутать...

Криг
Следующие несколько часов мы провели, выворачивая лесную землю наизнанку. Прощупывая пальцами каждый комок, мы вскрыли квадратов десять. Было такое ощущение, что лес сам отдавал нам солдата. Земля заворачивалась полотнищами, как футбольный газон, корни на раз рубились лопатой или дрались руками на всю длину. Но скорее всего, шинель и валенки просто изменили структуру почвы в этом месте. Да и было ее здесь немного - уже через десяток сантиметров начинался твердый, серо-песчаный материк. Медальона не было, и я в сердцах, как и все поисковики, проклял тех, кто решил быть умнее всего мира. И вместо нашейного жетона придумал этот идиотский черно-красно-зеленый бакелитовый "футляр для иголок", даже не регламентировав место его ношения. Видать,Родина не собиралась терять своих сынов...В таких местах и таким числом. Для очистки совести, я обошел несколько раз с прибором местность - надеялся найти подписную вещь. Молился о ложке, потому что котлы у нас на тот период в большинстве своем были железные, а фляги стеклянные. Много на них не напишешь, и не прочтешь. В костях солдата был толстостенный, массивный снарядный осколок. Я нашел и боковину от этого снаряда, и десятиградусный сектор от алюминиевого конусообразного взрывателя. Выкрученную кем-то "голову" от "полтинника". Больше ничего здесь не было и быть не могло.
Я начал рубить крест. Взял елку, ножом и топором выбрал глубокие пазы для поперечин.С каждой стружкой в мох падала моя лютая тоска, или, она просто девалась куда-то? Принес длиннющий медный провод без оплетки - как специально под прибор попался, для креста.Заметил Шрайбикусу, с горечью:
- А ведь обязательно найдется черт, который скажет: "А зачем вы крест поставили? А если солдат мусульманином был,или иудеем, или атеистом?
Шрайбикус ни секунды не думал, как ответить на любимый тролль-вопрос либерасни:
- А мы таких просто на... будем посылать, и еще руками-ногами добавим.

Речей над могилой не было, какие уж тут речи, когда все на душе и без слов. Сказал лишь: "Спасибо тебе за все, брат, все что могли для тебя сделали.Если не захочешь здесь лежать один,дай Знак, вынесем,ляжешь с товарищами". Шрайбикус молчал, встав на колени перед крестом. Помолились, положили на холмик конфеты и сигарету. Включили солнце - на одну неприкаянную душу в этом лесу стало меньше. И мы пошли дальше. Все это случилось в мой День Рождения.

ПС
По теме ветки добавлю, что первый раз в жизни, за неделю в лесу не открыл ни одной банки тушенки. И больше ее брать с собой не буду. Обошелся: 500 граммовой упаковкой бекона, 800 граммами охотничьих колбасок, 400-граммовым бруском сала и банкой сливочного масла 200 грамм, пакетом соевого мяса. Достала эта лотерея в тушеночном отделе гипермаркета:
- А чувашская тушенина, кажется испортилась. А "кусковая", у нее куски из соевого мяса... а Главпродукт стал ...ом, а то что ГОСТ написано - ничего не зачит, смотри, там ТУ на этикетке. Достали уроды, накажем "тушоночных королей" нашим туристическим рублем! Тем более альтернатив - навалом.

TAF-772
Десять раз садился на порог палатки - курил....

ДА интересно, что вы с Шрайбикусом курили?

Криг
Извините, забыл дать необходимое пояснение для дурачков, по поводу нашего курения, алкоголя и грибов. Официально заявляю, - нас и так прет.
Manstopper
Уже прочитал в жежешечке. Интересно пишешь, Криг, я даже RSS настроил давным-давно.


И больше ее брать с собой не буду
И правильно, потому что большей частью дрянь. Но обнаружено исключение - "Русский изыскъ", говядина, баранина и свинина калининградского производства. Вещь! Лишнего веса нет, внутри только здоровенный цельный кусок мяса и немного бульона. Качество стабильное, рекомендую. Таким образом, лотерея отменяется. В супермаркетах одно говно осталось, типа Главпродукта, который даже собака жрать не станет с его нынешнием качеством. Сабж беру в Утконосе, там есть, как ни странно.

Криг
Ага, видел. Такая расписная банка в псевдорусском стиле? Дорогая. Спасибо.
Но все-таки, что-то не то добавляют даже в самую хорошую тушенину.
ПС
Кстати, шашлык распиханный по бутылкам с широким горлом от холодного чая (не буду называть фирму) обходится чуть ли не в два раз дешевле бекона и тушенки. Ну а вкус...
Бахадур_Сингх
Криг с возвращением!
Прочитал, слова как шрапнель косят наповал.
Криг
Все это случилось в мой День Рождения.
А я тебя с днюхой в другой теме поздравил 😊

500 граммовой упаковкой бекона, 800 граммами охотничьих колбасок, 400-граммовым бруском сала и банкой сливочного масла 200 грамм, пакетом соевого мяса.
Так вот за чем медведица охотилась 😛


Криг
Спасибо за шрапнель... В принципе, Шрайбикус вполне съедобен, юн и свеж. А вот меня бы прикопали на недельку, до полной готовности 😊 А вышеперечисленное - десерт 😊
Manstopper
Криг
Ага, видел. Такая расписная банка в псевдорусском стиле? Дорогая. Спасибо.
Ну не дороже сраного Главпродукта, зато настоящее мясо на всю банку 😊

В Утконосе в данный момент 120.70 за банку говядины 325 грамм, по-моему допустимая цена за отличное тушеное мясо.

Serpent
Красиво написано. С душой!
Спасибо, за вахту памяти!
Manstopper
ДС вообще душевнейший автор.
Криг
Спасибо, вытираю скупую мужскую слезу правым носком. Ганзру люблю, и не забываю.И не забуду.
sledopyt78
Респект, камрад.
mangyst
Тушняк беру Белорусский, пока только баранина не пошла, говядина пресновата.. Но мясо есть.
Виктор1971
Криг!Спасибо!
ilipin
Криг, раньше на медведя брал .410, теперь Осу, что же будет в следующем году?
И какашками не откидаться, ввиду отсутвия оных. Шрайбикуса на съедение отдашь, что ли?? Хотя у него, наверное, фальшеер просроченный имеется.
Gluk
Криг, спасибо...
RONIN 218 airborne
Спасибо за рассказ! Давно не читал ваши произведения.

Спасибо тебе за все, брат, все что могли для тебя сделали.Если не захочешь здесь лежать один,дай Знак, вынесем,ляжешь с товарищами".
Вы так всегда делаете или в этот раз не было возможности положить бойца в БМ?

Чумп
спаибо-Вас всегда интересно читать.нахожу в себе такие тонкие струнки и понимаю, что во мне не всё отупело.
Криг
ilipin
Криг, раньше на медведя брал .410, теперь Осу, что же будет в следующем году?
И какашками не откидаться, ввиду отсутвия оных. Шрайбикуса на съедение отдашь, что ли?? Хотя у него, наверное, фальшеер просроченный имеется.

Кстати, ваш фальшвеер Шрайбикус носил на груди, возле сердца, до половины скрутив крышечку. Но в момент пробегания мимо архетипического символа, даже не подумал им воспользоваться, а собирался выйти на медведя с ножом. Чем заслужил мое неслыханное уважение. Думаю, в следующий раз, буду медведя давить силой мысли 😊

Криг
RONIN 218 airborne
Спасибо за рассказ! Давно не читал ваши произведения.


Вы так всегда делаете или в этот раз не было возможности положить бойца в БМ?

Бойцы мне много лет не встречались. Не знаю, стоит ли его выносить в БМ, неопознанного. Растащенного по местности - мы не смогли все останки собрать. Он частично так и лежит там. Думаю (после обсуждения со Шоайбикусом) поставить ему перед зимой большой крест и оградку.

ilipin
Всмомнил тут историю из детства. Пошли за грибами целой семьей, мне лет 7-8 было. Далеко куда-то ходили, устал я, идти не могу, рюкзачек нести организм отказывается, ноги переставлять тоже. И вдруг на свежей осенней грязи встречаются следы медведя в ту же сторону, куда идем, больше моих отпечатков, ествественно.
Вдруг откуда то силы появились бежать вприпрыжку по буеракам. Правда - в исключительно противоположную строну. Да, фальшфеер с тех времен примерно сохранился 😊

Как освоишь методы призыва медведЕй силою мысли - обнародуй сей трасцендентный опыт для будущих поколений.

Криг
А тут, понимаешь и следы, и затеси на деревьях, и по пятам ходит, и поставили подглядывать, а он подслушивал...
Я надеюсь, что вы с Саней весной побываете в этих местах. Приглашение не то что в силе, мы его со Шрайбикусом в лесу не раз обсуждали и маршрут прикидывали для вас. Экскурсионный!
ПС
Будем вместе учиться говорить с мишками.
ilipin
Ну все, весна тогда пройдет не зря. Нас ждет военная археология опробацией исследуемых образцов!

Я тут мотопомпу в магазине видел, совсем занедорого, на бензине. Не пользуетесь?

Криг
Они тяжелые,капризные, магнит будем 500-килограммовый испытывать.
RONIN 218 airborne
Криг

Бойцы мне много лет не встречались. Не знаю, стоит ли его выносить в БМ, неопознанного. Растащенного по местности - мы не смогли все останки собрать. Он частично так и лежит там. Думаю (после обсуждения со Шоайбикусом) поставить ему перед зимой большой крест и оградку.

Да, всяко лучше чем под слоем дерна. 😞 Весной часто там бываю с отрядом "Звезда". После прочитанного сразу воспоминания пошли....

RONIN 218 airborne
будем 500-килограммовый испытывать.
КРУТО!
Криг
Не под слоем дерна, а под крестом.
Не знаю, мы этого солдата нашли через такие душевные мучения, что отдавать куда-то, чтобы по нему отчитались, неохота. "Красных" следопытов недолюбливаю по множеству причин. Уж извините. Всех "красных" знать не могу, допускаю, что и среди них есть порядочные люди, но мне постоянно встречались не очень праведные. Даже те, которых знаю больше полутора десятка лет.
RONIN 218 airborne
Не знаю, мы этого солдата нашли через такие душевные мучения, что отдавать куда-то, чтобы по нему отчитались, неохота.
Это верно! У моего товарища есть такое место рядом с д. Мостки....
"Красных" следопытов недолюбливаю по множеству причин. Уж извините. Всех "красных" знать не могу, допускаю, что и среди них есть порядочные люди, но мне постоянно встречались не очень праведные. Даже те, которых знаю больше полутора десятка лет.
Это точно!
Русич
Криг, респект. Особенно за крест и молитву над Воином.
Sangrija
Спасибо Криг за искренний рассказ



А у нас в местах куда чаще всего ездим мишка подрастает, уже 4й год пошел ему, по идее... здоровый, оставляет следы и его неоднократно встречают (но не мы), уже вся деревня его знает. интересно что же дальше будет

Desire_You
очень достойно провели время.
Yuripupolos
Ребят, стали ходить в горы и постоянно много разного зверья встречаем (я не про двуногих). Задумался об приобретении чего-то огнестрельного, ибо сыкотно. Не хочется с перочинным ножиком случайно нос к носу столкнуться с медведом каким-нить. Что посоветуете? Компактное какое-нибудь. Может отдельная ветка есть, дайте ссылку тогда.
Бахадур_Сингх
Криг
Будем вместе учиться говорить с мишками.
Я надеюсь, разговор с медведями будет исключительно как на второй картинке 😊
Бахадур_Сингх
Yuripupolos
Может отдельная ветка есть, дайте ссылку тогда.
Вот тут много обсуждали https://guns.allzip.org/topic/21/514073.html
Не вижу альтернативы ИЖ-18 12 кал., в пластике (в пластике оно легче, чем в дереве).
ilipin
Бахадур_Сингх
Вот тут много обсуждали https://guns.allzip.org/topic/21/514073.html
Не вижу альтернативы ИЖ-18 12 кал., в пластике (в пластике оно легче, чем в дереве).

Помпу короткую нужно брать, однозначно! С пистолетной рукояткой.

Anton100
Привет, друзья. Дима, сорри что в твоей теме, но вы все тут собрались.
ilipin
Anton100
[B]Привет, друзья. Дима, сорри что в твоей теме, но вы все тут собрались.

Привет!
Хде мега-отчет с фотками и видео?

Anton100
Привет, сори, но отчет делать наверное не стоит, как бы не очень хорошо для дальнейшего.
Я больше для себя).
Anton100
Ты лучше сам готовся сходить.)
Криг
О! Добрались-таки до Зоны! Молодцы!
Anton100
Спасибо). Да и ты тоже зачетно провел время! В этот раз мелкого не брал?
ilipin
Anton100
Ты лучше сам готовся сходить.)

Дык я бы рад, но провожатый нужен.

Anton100
Да все реально.
Не будем оффтопить, в личку.
Бахадур_Сингх
Anton100
Привет, друзья. Дима, сорри что в твоей теме, но вы все тут собрались.
Круто, со прибытием!
Anton100
Привет, рад тебя слышать!
ilipin
Anton100
Да все реально.
Не будем оффтопить, в личку.

Продолжаю оффтопить, поскольку личка не работет. Напиши в почту чего там и как.

Ну и еще свежий оффтоп про лес и деревни: http://ilipin.livejournal.com/44746.html . Приезжайте друзья в гости, свожу на охоту в сии края.

Anton100
Так чего писать то? Спрашивай что интересно).
ilipin
Anton100
Так чего писать то? Спрашивай что интересно).

В отчете явно угадываеться авторский стиль! 😀

Anton100
Ну не писатель я, что поделать).
Эльбрус
Криг,-уважаю!
Пиши, с огромным удовольствием читаю и впитываю.
Kwiatek
Криг,спасибо огромное!
shmel76
Manstopper
Но обнаружено исключение - "Русский изыскъ", говядина, баранина и свинина калининградского производства. .
Ага, третий ящик доедаю. Правда говядина суховата, зато свинина нежирная, идет прям из банки на бутерброд замечательно. Еще ветчина неплоха. И как правило, одна- две банки говядины на ящик оказываются странного вида, и неправильного запаха, отдаются котам, но коты не жаловались.