перестройка завалившейся дачной халупы - бюджет?

СЛЕПОЙ КРОТ

Подскажите - возможно ли найти отвественных, русских строителей, и
во что сейчас обходится (порядок цен) возведение ими самого простого, но крепкого дома, из хорошего материала?
Но не щит, а брус или кругляк, с фундаментом нормальным, бетонным ( там почва сложная, влага ). Максимально бюджетный вариант, чтобы в доме можно было просто жить, пара комнат внизу, одна наверху. Территория 6 соток, естественно. Может сруб искать? опять-же - где лучше и дешевле?

ЗЫ исходные: дом 70-х гг. на подмосковном участке совсем сгнил - почва сложная , поплыл столбовой фундламент, и пошло-поехало, запущено все за эти годы, и дом латать дороже, чем переделать, видимо...


Сориентируйте, по цене вопроса, кто в теме. Хочу взвесить и убедиться, что по-прежнему неподъемно. Заранее спасибо.


Nikofar

Дом для постоянного проживания? Или типа дачи?
Построить небольшой домик из бруса с ж/б фундаметом может обойтись в МО около 100-120 тыр по материалам и не меньше же, чем в те же деньги на оплату наемных строителей. То есть, в 200-250 тыр можно уложиться. Зависит от размера дома. У меня двухэтажный каркасник из 5-ти комнаток с душевой и туалетом, полезной площадью 75 м2, укладывается в бюджет 190 тыр. По нынешним меркам для средней руки москвичей - это трех-четырех месячная зарплата.
Инженерное обродование нужно считать отдельно, ХВС-ГВС, отопление, прокладка э/э, прием бытового и фекального стока, если с/у будет в доме, а не во дворе - может потянуть за собой еще тыр 150-200.

Nikofar

Если не ошибаюсь, как раз Ваш размерчик:
Сообщение N 853 в теме:
http://guns.allzip.org/topic/89/900515.html
Картинки там же.
Поэтажный план: http://i2.guns.ru/forums/icons...704/5704157.jpg
Фасады: http://i2.guns.ru/forums/icons...704/5704260.jpg
Разрезы: http://i2.guns.ru/forums/icons...704/5704194.jpg

КМ

У меня та же проблема. Потек неутепленный садовый дом. Ремонтировать его смысла нет - дом строил пожилой человек в эпоху дефицита. Надо сносить и ставить утепленный.

Freemason

двухэтажный каркасник из 5-ти комнаток с душевой и туалетом, полезной площадью 75 м2, укладывается в бюджет 190 тыр

фантастика? Сарай каркасный, с душем-мойкой и тот дороже обойдется

кака

Freemason
дороже обойдется
+100
А вообще то ТСу надо взять рекламу Зодчего и прикинуть, там вроде цены как бэээээ подемократичнее.

Freemason

Да, отталкиваться есть смысл от "Зодчего". Причем цены их стоит умножать на 2 - получится примерно реальная стоимость силами "отвественных, русских строителей".

брянск

10-12 тысяч рублей за квадратный метр дома под ключ. Очень примерно, но порядок отражает. С септиками, простенькой отделкой внутри. Жить можно будет, но без изысков вроде паркетной доски на полу и отделки стен снаружи. Мебеля - отдельно. Брус или кругляк если, то можно наверное в 7 уложиться, но.....

Nikofar

Freemason
фантастика? Сарай каркасный, с душем-мойкой и тот дороже обойдется
Зачем мне фантастика? Я не в том возрасте, чтобы фантазировать.
Если я сам проектирую и сметы составляю, нанимаю рабочих и контролирую, так сказать, процесс строительства в качестве прораба.
Здоровье б позволяло, так и рабочих бы не нанимал, сам бы строил.
Фундамент для упомянутого домика мне обощелся в 11,3 тыры вместе с работой и доставкой стройматериалов. Смета вот, можете сами проверить: http://guns.allzip.org/topic/89/998762.html

СЛЕПОЙ КРОТ

сейчас стоит покосившаяся хибара 6х8, т.е. не очень то и маленький.
строил дед, почитай в одиночку, как тут выше правильно сказали в эпоху, но не то что дефицита, а наоборот - когда все под ногами даром лежало, так точнее.
Конечно хотелось-бы, чтобы не холодный, и можно было и жить. Потому, что в холодном доме 3/4 года бомжи и воры хозяева, если не буквально, так фигурально.

Если-бы стоимость названная Nikofar была-бы близка к реальности, то, стоило-бы заморочиться, боюсь правда, скептики как-всегда правы, а промашку со стоимостью, при недостатке ресурсов, давать нельзя - и денег лишишься, и дома (не построишь).

ЗЫ Про любую мебель, естественно речи нет, только сама завершенная постройка на хорошем, осевшем фундаменте, крыша, стены, окна, проводка, а в общем только дом, без обстановки и внутренней отделки.

на цены Зодчего гляну, хотя там мне было не по карману (помню, пихали их рекламные проспекты не так давно, всем в почтовые ящики, так вот таких-же размеров дом, кажется, чуть ли не лимон вставал. Не помню правда, каменный или деревянный).

Nikofar

СЛЕПОЙ КРОТ
Если-бы стоимость названная Nikofar была-бы близка к реальности
Зачем Вы говорите мне обидные слова?
Из Ваших слов возможно сделать вывод, что моим словам веры нет, получается?
Я реалист и считать обучен.
А поскольку человек я супержадный до денег, то и стоимость у меня реальная, без двух-трехкратных накруток сверху на оплату "эффективных менеджеров" из всяких зодчих или "зажравшихся" строительных бригад без должной квалификации.
Стройте "хозспособом", поэтапно, наконец. Но сначала точно определитесь с размерами дома и чего вы от этого дома хотите.
После этого можно уже будет считать конкретно, что и сколько стоит и где это лучше купить, чтобы не переплачивать и в то же время не купить фуфло галимое.

Nikofar

Freemason
фантастика? Сарай каркасный, с душем-мойкой и тот дороже обойдется
А Вас, Freemason, я попрошу привести смету на аналогичный домик. В ней и посмотрим у кого какая "фантастика" и где лишняя собака порылась.

СЛЕПОЙ КРОТ

размер я назвал.. идеально, если прямо на месте старого поставить, потому что там вокруг , какие-никакие яблони и груши понаросли за 40 лет.

два этажа, верхний - комната под конусной крышей, но тут возможны варианты. Желательно, чтобы был теплый, и на сплошном заглубленном фундаменте ( почва - суглинок, и вода рядом - внешний периметр садового товарищества и канава дренажная вокруг садовых участков).

Можно по этим данным, на основе какого нибудь готового, подходящего по исходным условиям, варианта, общую стоимость прикинуть? С разблюдовкой по времени готовности и стоимости каждого отдельного этапов работ?

Freemason

попрошу привести смету на аналогичный домик

лень расписывать если честно. Строился на даче по мелочи крайние 2-3 года. Машина песка стоит 6-7тыр, например. Беседка из бруса и вагонки 3х3 встала в 70 тыр(с работой и материалами но без покраски). С махоньким одноэтажным теплым домиком я считал затраты тысяч до 250, а потом сбился...
Так что в 190 тыр за полноценый дом с работами и материалом в границах Московской области поверить не могу, хотя и хочется. Очень уж большие натяжки придется допускать, типа гор доставшихся от дедов и прадедов стройматериалов и месторождения песка и щебня прямо на участке, добрых таджикских джиннов работающих за миску кипятка и неограниченном свободном времени, позволяющем заказчику выполнять роль прораба при рабочих.


а насчет ультрабюджетного варианта - гуглите "дом Фрицморгена". Даже работая сам и используя самые дешевые решения он едва вписался в 500 тыр.

Billi Boi

6х8 - в 500 т.руб. - сынок это фантастика.
Сам последние пять лет калупаюсь в схожих размерах - правда все, в том числе и участок - с чистого "нуля".
На сегодняшний день - у же более 4 млн. рублей затрат.
Наверно в голых стенах - ну там с минимальной отделкой (шлифовка, лак)- можно уложится в 1 млн. руб. - но надо сильно постараться.
с Ув.

СЛЕПОЙ КРОТ

Billi Boi - про 6х8 это я уже позже сказал, так что 500 тыр. Nikofar
не к ним относил, уверен.

ЗЫ а на что пошли эти 4 млн.. ну примерно - фундамент - столько то, стены - столько то? интересны расклады. И что можно было бы ( и как) ужать, глядя с позиции полученного опыта.. если не в ущерб качеству.