Нужен совет бывалых по выбору ружья.

budnik

Доброго всем времени суДоброго всем времени суток!
Что-то втемяшилась в голову мысль о том, что пора бы уже к 30 то годам обзавестись мне личным арсеналом. Определив круг своих интересов и возможности в данном вопросе, решил, что на начальном этапе мне достаточно будет заиметь универсальное гладкоствольное ружьишко, которое со временем уже можно будет дополнить чем-то более серьезным. И если с получением разрешительной лицензии все более-менее понятно и прозрачно, то вот над выбором самого объекта обладания, я ломаю голову уже не одну неделю. Свои скитания в море калибров и марок описывать не буду, но постепенно я пришел к выводу, что гладкоствольное охотничье ружье с вертикальным расположением стволов калибра 12 или 16 мне бы подошло. Опыт у меня в оружейном деле не большой, все больше теории. «Разрядил» я за всю свою короткую жизнь патронов 20 еще будучи пацаном, половина из них из дядькиного ИЖ-27 и еще половину из старой горизонталки ТОЗ 16-ого калибра своего деда. При этом Иж-27 , помниться мне, по ощущениям понравилась больше, но отдача карала, а вот при стрельбе из горизонталки возникало необъяснимое чувство дискомфорта, связанное опять же с горизонтальным расположением стволов, хотя отдача была значительно ниже, да и бой у ТОЗа был лучше.
Начитавшись форумов и статей определил для себя фаворитов, ими стали: - Иж-27 СТК «Русь», ТОЗ-120, МР-233. Понимаю, что «Русь» может быть сложно будет найти, а остальные два варианта невысокого качества, поэтому и хотел бы обратиться к «бывалым» за советом, одобрить или раскритиковать мой выбор, может быть предложить какие-нибудь еще варианты простого, надежного ружьишка в районе (30-35 тыс. рублей или по возможности дешевле), чтобы его использование принесло по большей части положительные эмоции, а не лишний геморрой, а может и вовсе отбило охотку:
Заранее всем спасибо за помощь.

dark strannic

для себя фаворитов, ими стали: - Иж-27 СТК «Русь», ТОЗ-120, МР-233.

У меня было много ружей разных. Но ИЖ бревно для меня(могу отдать недорого ).
По порядку.
ИЖ-27 более станет прикладистым если сразу взять к нему приклад монте-карло. На родном прикладе валится всторону. Вес не радует. Но в остальном надежное ружье которое не подведет. Думаю это главное на охоте ну а приклад менять не долго.

ТОЗ-120 для меня прикладистей. Но к качеству тульских ружей в последнее время есть претензии(лопаются пружины, гнутся рычаги на тоз-34, распаивались стволы).

МР-233. Качество ИЖ-27 и его надежность. Плюс поприкладистей для меня. Механизм снимается удобно. Единственное опасение ПОЛУЗАРЯДЫ. Застянет пыж на выходе и разорвет. Были случаи. Я бы брал именно его. Единственное для меня двухстволка это 2 спуска, нет дульных насадок и нет эжекторов чего не сказать о МР 233. Но это для меня. Были у приятелей такие ружья. Проблем не было за несколько лет как и с ИЖ-27(кроме того, что сказал).

Wings 2

dark strannic
МР-233. Качество ИЖ-27 и его надежность. Плюс поприкладистей для меня.
Товарищ Темный, Вы стесняюсь сказать не вводите ТС в заблуждение, или читайте внимательнее что ТС пишет. Он хочет изначально ИЖ-27Стрелу, которая уже идет с стоке с монте карло, а Вы тут вещаете про замену на монте карло дерева, потом, про надежность МР-233, народ не смешите, более ненадежного агрегата Ижевск не выпускает, сдвойки, выскакивающий усм и тд и тп, короче все болезни ижевских ружей в одном, по прикладистости ни чем не лучше рядового ИЖ-27 - такое же бревно. Из перечисленного ТС только ИЖ-27 Стрела заслужиает внимания, лучше и дешевле будет заказать на заводе с деревом под свои параметры и с двумя парами в 90 цеху у Киселева, как раз уложиться в озвученный бюджет. Вот ссылка для ТС о заказе с завода: http://guns.allzip.org/topic/147/527657.html

Glam

budnik
Начитавшись форумов и статей определил для себя фаворитов, ими стали: - Иж-27 СТК «Русь», ТОЗ-120, МР-233.
мыслите правильно, но вот ТОЗ из списка лучше исключить.
Посмотрите ещё на турецкие двухстволки - их народ в принципе хвалит.

budnik

Вообще, я "двудулку" рассматриваю только на начальном этапе, чтобы, так сказать, освоить принципы обращения с оружием, боюсь, что наличие лишнего выстрела вызовет желание палить почем зря во все стороны, а не добиваться результата качеством выстрела. Да и не промысловик я, чтобы мешками пернатых валить, птице тоже шанс оставить хочется...:-)
А, вообще, к самозарядкам я присматривался в начале своих поисков, к МР-153 даже прикладывался - показалось слишком длинным и цевье не под мою руку - мелковат я для него (рост 171 см.). Плюс ко всему патроны планировал по большей части снаряжать самостоятельно, поэтому испугался, что "есть" откажеться, "качество" изготовления...
поэтому как-то самозарядка отпала практически сразу, как и Сайга-12...

BigFatBarrel

http://baikalinc.ru/ru/company/367.html

-mp-

ТС советовать не буду,но все же если остановите выбор на ружьях,что выше по ссылке,позвоните по указанным там телефонам во вторник часов в 8-9 по МС.Для обсуждения деталей.

Strelok-mod79

budnik
Плюс ко всему патроны планировал по большей части снаряжать самостоятельно, поэтому испугался, что "есть" откажеться
Я с 153 сейчас вообще покупными не стреляю. Жрет любые, даже те, у которых звезда просто закрыта пальцами и не подкручена закруткой. 6 г. дымаря и 28 г. дроби: перезаряжается отлично.

budnik

Stoeger 2000 вот понравился из турков - пойду искать в магазинах, потискать надо...

budnik

И вот Hatsan Optima S12 R к.12/76 и Huglu 103C к.12/76 тож вроде норм за мои деньги - надо пощупать, а там видно будет.

dark strannic

Жрет любые
Сколько лет ружью? У всех приятелей начались фокусы и у меня тоже. Мольше не смотрю вообще в сторону мр. Переходим с приятелями на иномарки. Хватило.

Stoeger 2000
Hatsan Optima S12 R
Однознакчно инерционное. Будущее за ними. Газоотвод не то.

Wings 2

dark strannic
Однознакчно инерционное. Будущее за ними. Газоотвод не то.
Во как безапеляционно, прям бах - эксперное заключение. Может следует ИМХО довавить в конце поста?

dark strannic

Может следует ИМХО довавить в конце поста?
Может

ya.ohotNIK

03AHJ_Vuv_YTntHt6DdiJZAIrUIIyN0bWurPctuqc7ntI3ooWiq7pv6DeQPtetGd1xMxOG6xNfmDMQYONXfBu3o0PvBHUsSU_LJV3npSUcyQNk-1RBcTLtLhkAWcMvtIspbszGD6OVCNPL

ya.ohotNIK

Уважаемый budnik, из собственного опыта: Шесть лет назад загорелся, так же как и вы охотой, но форумов с советами на тот момент было мало, и я "тупо" пошел в магазин и поддался советам продавца (о чем не пожалел до сих пор). Купил я себе Бекас Авто 12 с длинным и коротким стволом. Охочусь с ним до сих пор. Ружье, конечно не выше всяческих похвал (баланс, чистка, не любит слабые заряды, эстетика в конце концов), но бой у ружья хороший, по крайней мере лучше чем у МР (проверено). Все мои друзья и знакомые вскоре купили себе такое же ружье (вроде бы довольны). Но вот прошло время и я начинаю подумывать о покупке себе ружья для души, ну и стенда. Естественно это будет вертикалка. Она же будет запасным ружьем на охоте (автомат всегда может подвести в неподходящий момент), но как основное ружье на охоте использовать не буду (третьего патрона всегда не хватает). И рано или поздно я куплю себе инерционнку в замен Бекаса (будущее действительно за ними) ИМХО . Мой вам совет, купите себе автомат, желательно инерционнку, а какую модель, решайте сами (все зависит от вашего бюджета). Я бы купил Беннели Комфорт (стрелял и с него и со Стоджера и с Морокки). А уж потом думал о вертикалке как доп. ружье.

Hendrix

С калибрами можно было не заморачиваться, 12 калибр. Про остальные можно забыть. Если вертикалка, то за 30-35 выбор из нового будет небольшой, это или отчечественные ружья или турецкие, sarsilmaz например или хатсан.

budnik

ya.ohotNIK
купите себе автомат, желательно инерционнку, а какую модель, решайте сами
Спасибо за совет. Я так и сделаю. Смотреть буду Стогер 2000 и Арма Ата НЕО 12.