Гильзы папковые, вопрос.

Serg S

Приобрел по случаю полторы сотни новых бумажных гильз, но года выпуска оч. давнего, самые старые 1968г.в. Сохранность хорошая, но видимо сухие. После выстрела большая часть трескается, редкие до второго доживают. Может есть способ исправить это, например дать впитать влагу (в нужных пределах) как в автоклаве например. Калибр 16, все одного завода, значек как два треугольника друг в друге. Старые мои бумажные держали по 5-6 перезарядов.

TAURUS

навеску пороха и дроби подберите соответствующую...и лопатся перестанут!!!

Игорь-Т

...дать впитать влагу...
Зачем? Чтобы потом эта "влага" впиталась в порох??

...Старые мои бумажные держали по 5-6 перезарядов...
Не многова-то? 5-6 перезарядов не каждая пластиковая выдержит.

Я на охоте пользую только папку - одноразово. За это и использую. Выбросишь - сгниет, домой легче идти и природа не заси@@ется 😊
Пороха на 16 калибр отмериваю Сокола 1,6 - 1,7; дроби 26-28. Ни разу ни одного разрыва гильзы. А старые советские гильзы берегу для ОСОБЫХ случаев. Есть еще два десятка с уточками. Очень их любят барышни в руках крутить и разглядывать 😊

Serg S

Влажность картона и пр. целлюлозных нормируется, а здесь явно усушка. В строгом патроннике ИЖ58М рвется реже, в Беасе почти всегда. Заряжаю всегда 1,8/30. Привык, да и не путаюсь, обозначать проще.

Испытатель

Бумажная трубка должна содержать 5-7% влаги, тогда не будет рваться, если пересохнет - рвется вдоль. Бывает рвется по срезу металлич. основания, но это когда она передавлена при запрессовке донного пыжа.

Serg S

Спасибо, попробую увлажнить.

Виталий М

Не надо надрываться с автоклавом. В пакет-майку засыпать гильзы, побрызгать из такой штуки, которой цветы опрыскивают водой, так чтобы пакет был чуть влажный и завязать на сутки... потом снаряжать. "Пшиков - нет, гильза целая, выстрел нормальный... вот только если патронник нестрогий - всё едино порвёт.
п.с. Да и в качестве прямого совета - прежде чем увлажнять гильзы, намажте из снаруже обычным льняным маслом(так, влажной в масле тряпочкой, чтоб заблестели) и дайте высохнуть 3...4 дня. ИМХО и увлажнения не понадобится.

jaeger

А если не льняным маслом, а баллистолом? Он даже раны заживляет 😊

Виталий М

...балистолом - это после того как гильза лопнет.

voyaka

Serg S
Спасибо, попробую увлажнить.

Я думаю, не имеет смысла... Картонная гильза должна влагу из воздуха набирать, а в нем наверняка ее достаточно. Гильзы обычно рвуться при "нестрогих" патронниках. А Ваш 16 наверняка не "мальчик" и расчитан на металическую гильзу...

Serg S

Гильзы снаружи лаком покрыты. Пробовал их в ИЖ58М, там тоже или рвет или трещина. Пластмассовые и латунки тоже дует, но большая часть их в Бекасе после выстрела в патронник входит нормально, может чуть плотнее чем до того. А Бекас конкретно под пластик (да и ИЖ тоже). Бекас доработал под латунки, сейчас это основной вариант, стреляю всегда, когда есть возможность, но папковые удобнее да и много их.

лп

Попробуй хранить их какое-то время во влажной атмосфере (в туалете например,а что?).Есть правда ещё один способ-смачаваешь хорошенькотряпку водой и кладёшь её пакет вместе с гильзами и пакет очень хорошо завязываешь.Мне помогли оба способа.

jaeger

А всосанная стенками гильзы влага потом не перейдет в порох? И вместо ответственного выстрела - просто громкий пук?
Мне "кааца", как говорил А. Райкин, что бумгильзы рвёт либо из-за большого диаметра патронника, либо из-за низкого качества бумаги, из которой они намотаны, и клея. Tertium non datur если все остальные компоненты патрона нормальные.
Я тут купил гильзочек из электрокартона, как гордо написано на упаковке, вот и проверю в меркеле и в бенельке. У обоих строгие патронники...

Испытатель

Естественная влага картона 5-7 процентов может перейти в пророховую камеру, только если патроны начать сушить при высокой температуре,да и ее количество будет такое мизерное, что говорить о влиянии на порох по поверхности контакта с картоном, даже не стоит. Порох сам содержит влаги 1,0 - 1,2 процента.

Serg S

Сегодня отстрелял "увлажненные". Немного, дюжину, так что выборка не особо представительная. Треть не имеет внешних повреждений и как бы годна для повторного использования, есть небольшие расслоения и как бы вспучивания направленные внутрь, но такое бывает и на нормальных, на раз еще хватит. У прочих двух третей трещины в разных направлениях, но нет ни одной с оторванным дном и нормально извлеклись все, что и являлось основной целью мероприятия (на помпе неизвлечение очень неприятно). Увлажнял трое суток, но без паровой фазы, понемногу и еще дней несколько лежали открытыми, типа нормализация.

classhunter

Не заморачивайтесь,используйте один раз.

Sema_Kiev

50x50 олифы с уайспиритом, загружаем в эту смесь гильзы, оставляем на сутки. Извлекаем и после того,как стечет лишнее, протираем снаружи насухо.
Сушим несколько недель в тени.

Необработанную видно. Кстати, сразу после погружения видно дефекты (проколы,разрывы и пр.).

александр приморье

Сдуру хапнул ящик (600шт)папковых гильз из электрокартона, на МЕКе не звездится - мнет,испортил полтора десятка - нивкакую,теперь думаю - нахрена козе БАЯН? Придется в дальнейшем крутить ...

Andreevich

Игорь-Т
....А старые советские гильзы берегу для ОСОБЫХ случаев. Есть еще два десятка с уточками. Очень их любят барышни в руках крутить и разглядывать 😊
А мне по случаю достался мешок папковых гильз MADE in GDR hubertus skeet 32. Что скажете о них? Я еще не испытывал. Стрельбища нет. На природу с ружьём - не хочу рисковать.
С егерями отношения нормальные, а вот с милицией!!! 😞 . Жду открытия сезона.

Игорь-Т

Andreevich. на руках внуки? Вы счастливый дед 😊

Andreevich
А мне по случаю достался мешок папковых гильз MADE in GDR hubertus skeet 32
И случай счастливый. У меня строгие патронники и 16 калибр (навеска пороха Сокол 1,6 лето) так что проблем с разрывом папки ни разу не было. Снаряжайте свое богатство и ждите открытия! Здесь на сайте обсуждался вопрос разрыва старых папковых гильз (пр-во СССР 1968 г.), но с этой бедой справились. http://guns.allzip.org/topic/11/214672.html
Надеюсь с Хубертусом подобных проблем не возникнет.

jaeger

Счастливые люди, у кого остались хубертусовские папковые гильзы... В них такая замечательная пороховая камора была - с дополнительным кольцом - до сих пор вспоминаю с душевным трепетом 😊

Andreevich

Игорь-Т
Andreevich. на руках внуки? Вы счастливый дед 😊
И случай счастливый.
Надеюсь с Хубертусом подобных проблем не возникнет.
Внуки! Любимые!
Да этот счастливый случай вытекает из чужого несчястья.
Одна совершенно незнакомая мне вдова избавлялась от ненужных ей запасов своего покойного незнакомого мне охотника. Попросила молодых парней выбросить все это на свалку. Они что-то взяли себе, а мне за ненадобностью отдали папковые гильзы. Там и советского производства с усиленными пороховыми каморами и хубертовские и б/у ПК. В общей сложности около мешка. Сколько штук не знаю, еще не считал но на глаз около пятисот.
Откроется сезон - отсалютую памяти того охотника. Наверное хороший человек был.