Паяльная лампа для готовки пищи и вообще

strannik...ru

Предлагаю,что бы не замусоревать тему Стратега,поговорить о возможности использования паяльной лампы в качестве источника тепла для приготовления пищи в походных условиях.По моему мнению,
Паяльная лампа гораздо более универсальна и шире по спектру использования,чем простая горелка.Естественно,что бы превратить Лампу в горелку,необходимо дополнительное оборудование,и соответственно доп.вес,но Лампой еще можно запалить сырые дрова,
опалить чего-нибудь очищая допустим от краски и т.п.,нагреть что-то,на пример камень или металл,как аккумулятор тепла для обогрева палатки,и т.д.
Предлагаю фото и посты из ветки Стратега о Свее перепостить сюда.

avkie

в случае использования таганков для паяльных лам нужна большая, мощная лампа. маленькая не годится. мощность не та. нормальная паяльная лампа имеет большую мощность (от 3 до 5квт) + большой объем топливного бака.поэтому закипятить ведро воды не проблема.

у нас продаются на барахолках подобные "таганки" для "отогреть машину". труба достаточно длинная г-образная труба на двух ножках, так что лампа стоит у бампера, кроме того, в длинной трубе пламени уже нет, открытый огонь недостает до мотора непосредственно а жар остается. трубу можно подсунуть под картер двигателя.
имхо, это девайс, непосредственно относящийся к выживанию 😊

избави бог вас купить кетайскую лампу - я долго мучался чтоб она вообще дала огонь, что сейчас продаются в строймагазинах - гавно. ищите "советскую".

strannik...ru

Многие знают преспособу из водопроводного колена к конфоркой наверху,в
нижний конец которой "дует" паяльная лампа.Но во первых,эта система довольно тяжелая,чисто для колесного варианта,а во вторых лишена какого то экрана,соответственно потери очень высоки,и компенсируются за счет "дури" источника.
Мне лично видится такой вариант.Цилиндрический экран из алюминия, с дыркой сбоку,куда "дует" лампа,куда вставлен котелок по самую крышку,с минимально необходимым зазором по кругу.Это позволит сохранить большую долю тепла,и использовать Лампу малой мощности.
И экран и Лампа транспортируются в котелке,добавляя к запаху пищи чудный аромат бензина и продуктов его горения.
Засел в окоп и жду табуреток 😛

grayfox62

strannik...ru
что бы превратить Лампу в горелку,необходимо дополнительное оборудование
не обязательно, в новогодние праздники варили глинтвейн в 8л котелке, котелок(ведерко) поставил на пенек а лампу с боку пристроил, быстро и просто. Вообще мне тоже интересна тема использования бензина, на газу дорого и в мороз проблемно, смотрю в сторону мультитопливных горелок но цена смущает 😞

NicK71

Внешний тепловентилятор бы из паяльной лампы сделать для зимних ночёвок.
Закольцованный по вентиляции, эдакий бензиновый конвектор.

Nuxa

grayfox62
смотрю в сторону мультитопливных горелок но цена смущает
Вот вот... Да и как-то мультитопливную не хочется - компромиссный вариант всегда выходит хуже. Но из чисто бензиновых попадаются все какие-то тяжелые и громоздкие...

avkie

соседи из 151 про лампы "терли" http://guns.allzip.org/topic/151/674668.html

strannik...ru

Ну даже маленькая Паяльная лампа тоже не пушинка.Просто возможно все плюсы от её применения поревесят её вес(сорри за каламбур) 😊
По поводу обогрева палатки пришла в голову такая идея.
легкая тонкостенная алюминиевая труба,возможно из нескольких колен,для компактности,проходит через палатку,а концы выведены наружу.В один дует
Лампа,второй на выхлоп.На выхлопе можно поставить котелок с водой,что бы тепло зря не пропадало.Воду для чая,или потом в палатку,как аккумулятор тепла.А можно просто камень нагреть или ведро с водой,и внутрь.

avkie

алюминий сгорит.

avkie

strannik...ru
Засел в окоп и жду табуреток 😛

если пищу готовить, то с боку - стопудова пригорит.
если вскипятить ведро воды помыться - сгодится!

NicK71

С трубой это способ для костра, когда топливо халявное.
С лампой надо ставить 1 ваттный вентилятор
и прогонять по кольцу раз за разом воздух в палатке.

Что-то вроде горизонтальной метровой U-образной медной трубки.

strannik...ru

если пищу готовить, то с боку - стопудова пригорит.
Да и фиг с ним.Посуда их нержи,чиститься на раз.Но можно пламя и под днище
направить.
По поводу
алюминий сгорит.
Факел направлен на котелок.Но можно и из тонкой нержи.Можно дырку побольше,что бы края подальше от пламени.В конце концов,алюминиевый экран со вставкой из тонкой нержи в районе дырки.Да и не обязательно Лампу на полную отктывать.

grayfox62

strannik...ru
можно пламя и под днищенаправить
не можно, а нужно, иначе все в трубу будет вылетать, пламя вниз не пойдет как на рисунке, котелок нужно выше поднимать

kazimirov

Не то на Скитальце, не то где-то ещё, один чел писал, что его знакомый с кучей денег купил кучу разных ламп, устроил основательное тестирование и выбрал из них лучшую.
Я это сообщение не найду, но фотку скачал, на всякий пожарный.

Потом я сам потратил кучу времени в поисках похожих изделий на сайтах магазинов. Нашёл кое-чего:
Лампа паяльная "Калибр ЛП-1.0"
Лампа паяльная Калибр ЛП-1,0
Паяльная лампа 1,5л
Паяльная лампа PARK QD10-1, 1,0 литр Правда, последняя - Китай, что некоторые очень не рекомендуют.

И ещё обнаружил, что все модели бывают и на литр, и на полтора, и на два.

------------------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата..."

Taciturn_gun

Будучи ребёнком столкнулся с бытом нефтяников в начале 70 годов.
Выкапывалась ямка, в нее ставилась лампа, пламя направлялось между двух кирпичей, которые клались рядом с ямкой, на кирпичи ставилась посуда с содержимым которое нужно согреть, сварит, вскипятить.

Клод

Одно время пользовались паяльной лампой при готовке достаточно долго.К ней была изготовлена двухкомфорочная плита из трубы.На съемных ножках, с регулировкой пламени горелок. При определенных условиях( желательно это всё возить, запах бензина, его цена)вполне можно использовать.

strannik...ru

не можно, а нужно, иначе все в трубу будет вылетать, пламя вниз не пойдет как на рисунке, котелок нужно выше поднимать
Да можно просто пламя чуть вниз направить.Дырок внизу экрана нет,по этому тепло всё равно в конце через верх выдет.

avkie

kazimirov
Паяльная лампа PARK QD10-1, 1,0 литр Правда, последняя - Китай, что некоторые очень не рекомендуют.

во во. у меня такая лампа. взял ее прошлой зимой, у нас она была значительно холоднее этой зимы. и купил скрепя сердцем, только потому, что не нашел "советсвую" лампу. к сожалению, мы с вами живем в стране, которая не может изготовить нормальную паяльную лампу.

в общем, замучался. качество - гавно. течет везде где можно. после устранения течи - не горит. не поступает бензин и все тут. разобрал/прочистил сопло - пофиг. радобрал всю до основания - оказалось, краской засорена трубка. собрал - не работает.. разобрал. собрал... поплевалась бензином и заработала.

один раз отогревал ей машину, (потом правда научился отогревать машину термофеном за 15 минут 😊 ). бросил в багажник когда поехал далеко за город, на всякий случай, но не потребовалось.
сейчас валяется и ржавеет на балконе. в топку ее, хотя после нескольких разборок она все таки "ожила".

конструкции остальных ламп - мало чем отличаются. подозреваю что Калибр - тоже кетайский, уж сильно похожи они все

отличие добротной советской лампы от кЕтайской - это само сопло, которе выполнено не их жести, а из нормальной такой железяки - толстостенной трубы, или чугунное. испарительная трубка находится внутри, не в сопле, в виде загогулины. по-моему, "советская" конструкция лучше.

Ruslan Do

Воду греть - возможно, а вот готовить кашу-суп на паяльной лампе уже большая проблема ибо пригорит всё. Нужен какой-то рассеиватель тепла и по факту оказывается, что конфорка горелки представляет из себя наиболее лёгкий и удобный вариант: неожиданно, да?

strannik...ru

Ничего неожиданного.Специализированное устройство всегда лучше универсального.Просто у Паяльной Лампы возможностей больше,мне кажется.
Рассеиватель не помешает,но,во первых его можно изготовить - элементарная пластинка поперек пламени,а во вторых на Лампе можно установить режим горения,когда пламя горит широким факелом,чуть убавив расход.

Табурет

Во 😊

strannik...ru

Да про это уже писали(на Ганзе не принято читать постов!)
Я об круговом экране.
А для чего пружина от вагона?

Табурет

Пусть ещё раз будет 😊
Пружина для создания эффекта завершенности композиции (рядом стояла) 😊

Клод

" а вот готовить кашу-суп на паяльной лампе уже большая проблема ибо пригорит всё". Готовили много раз. Конечно не на самой лампе, -на "плите"- труба с отверстиями в определенных местах( два посадочных места), с приваренной решеткой( для посуды) и ножками. На трубу надеты еще два отрезка "бОльшей" трубы тоже с отверстиями. При совмещении отверстий в трубах( или не совмещении) регулируется нагрев. Конечно конструкция абсолютно не экономичная- как впрочем и сама лампа.

strannik...ru

Неэкономичность окупается дешевизной топлива и его повсеместной доступностью.

Клод

Добавил бы еще надежностью(лампы) . Китай не считаем.

barukhazad

http://www.motorsich.com/rus/products/consumers/house/
собственно не только лампы

bes_demon

Условия: гараж, на тот момент "недооборудованный".
Действия: Утром, по пути в гараж покупается курица, лимон, специи, хлеб, майонез и кетчуп. Пришли в гараж-курицу в лимон и специи, и айда ремонтировать ваз2101 1976 г.в.
Ближе к обеду, кура достается из пакета, упаковывается в листья капусты (из погреба), кладется на половинку кирпичика, сверху ведро (какое не жалко), сверху еще киричик (штоб не сдуло, а то мало ли чего), на ведро направлено детище советской конструкторской мысли - оно же паяльная лампа. кура - периодически переворачивается, хотя как мне кажется это было необязательно. Жарилось это примерно час-полтора, точнее не скажу, никто не засекал. На троих, под 0.7 домашнего самогона, ушло тока так, вкуснее чем в домашней духовке.

strannik...ru

Особенно если ведро из под краски 😛

zzDenzz

Во
На такой приблуде был 2-х недельный опыт палаточной жизни в ахтубе в 2000 г. При должной сноровке вполне заменяет на кухне газовую плитку и "шмель" 😊. Жарили от яичницы до рыбы и мяса, варили все... Полезная штука, до сих пор в походной снаряге для "буханки".
Это я про http://talks.guns.ru/forums/ic...865/5865880.jpg , разумеется без пружины.

Липа

Паяльная лампа не плохая штука, только у неё два существенных минуса: тяжёлая и неэкономичная (большой расход бензина). Обычный бензиновый примус типа "Шмель" рулит.Всё зависит от того какие цели, задачи и возможности.
К примеру, для сложных походов паяльная лампа совершенно не подходит, а в багажнике автомобиля ей самое место.

Клод

Все правильно. Первоначально паяльная лампа предназначалась для другого. Но мы с помощью ее готовим.

Alex_F

http://true-war.clan.su/_fr/1/0731495.jpg в середине прошлого века была вот такая (примерно) конструкция.

Клод

Класс! У меня похожая , самодельная, только в длину.

Alex_F

Смысл "в длинну" - как мощность регулировать? А так от 0к100 до 50/50 делится.

Maksim V

кашу-суп на паяльной лампе уже большая проблема ибо пригорит всё".
НИКОГДА . Пригорает у людей весьма далёких от понимания процесса готовки ....

Клод

Паяльная лампа с узкой стороны(справа). Надо достать, сфоткать( зимой все убрано, запихнуто подальше). Там все просто-три варианта регулировки( можно в любых сочетаниях) :1. по длине -на первой горелке, на второй( по мощности разные из-за расположения в длину 2.заслонками на каждой горелке 3. Регулировкой самой лампы.

Alex_F
как мощность регулировать?
А мне здесь это интересно.

barukhazad

насчёт экономичности , эт смотря какая лампа мотор сiч лп 05 должна быть не оень прожорливой. там горелка от безнасосной лп 015. у меня самого помесь - ёмкость от литровой , а горелка от безнасосной. хватает заправки надолго

Лодочник61

Maksim V
Пригорает у людей весьма далёких от понимания процесса готовки ....
Эт точно! (с) Готовили, на морозе, в стаканах от армейских термосов и 1е и 2е и 3е. Использавали самодельную горизонтальную подставку из дюймовой трубы,с съемными ножками, на две конфорки, с регулировкой форса пламени путем сдвигания заслонки на каждой конфорке.

Stag-beetle

Первоначально паяльная лампа предназначалась для другого
Абсолютно правильно! Изначально, паяльная лампа предназначалась исключительно для паяния, как это следует из названия. Просто были в середине прошлого века ситуации, когда некуда было подключить электрический паяльник и тогда на помощь приходила паяльная лампа и массивное сооружение из меди, напоминающее по очертаниям топор-колун средней величины. Сооружение это нагревалось в пламени паяльной лампы и им паялось и лудилось всё что нежно. Именно для того, чтобы этот паяльник быстро не остывал и нужна была его большая масса...
Всё остальное использование паяльной лампы - от лукавого!

Stag-beetle

Первоначально паяльная лампа предназначалась для другого
Абсолютно правильно! Изначально, паяльная лампа предназначалась исключительно для паяния, как это следует из названия. Просто были в середине прошлого века ситуации, когда некуда было подключить электрический паяльник и тогда на помощь приходила паяльная лампа и массивное сооружение из меди, напоминающее по очертаниям топор-колун средней величины. Сооружение это нагревалось в пламени паяльной лампы и им паялось и лудилось всё что нужно. Именно для того, чтобы этот паяльник быстро не остывал и нужна была его большая масса...
Всё остальное использование паяльной лампы - от лукавого!

Табурет

Stag-beetle
паялось и лудилось всё что нежно
😀

Stag-beetle

уела табуретка...

КВН*

Лампа паяльная безнасосная «Мотор Сiч ЛПБ-0,15В»

для не большой бригады
нет насоса, вес не большой, ремнтнопригодна.

Клод

Пробовал безнасосную лампу( до сих пор стоит практически не пользованная)- не понравилось. С насосом лучше намного.

Rive

Коллеги, у меня 20 геологических полевых сезонов. Паяльная лампа достаточно широко использовалась нами для приготовления пищи, особенно чая 😊 Устройство, которое изображено рядом с пружиной для вагона - самое оптимальное и общепризнанное. Но бензиновый примус типа "Шмель" лучше . Хотя и капризнее 😊 Лампа хороша, когда бензина немеряно. Жрет его, сука, как бегемот.

sealdriver

На большую толпу приготовить в 12 литровом казане-лучше паяльной лампы ничего нет,примусом замучаешься.

ser4026

sealdriver
На большую толпу приготовить в 12 литровом казане-лучше паяльной лампы ничего нет
это если дрова не рассматривать как альтернативное топливо. А так я за лампу. Но не в походе, а в комплекте с автомобилем.

Rive

ser4026
а в комплекте с автомобилем.
Или в комплекте с бочкой бензина. У нас его, слава богу было хоть залейся, да и ламп несколько 😊

sealdriver

ser4026
это если дрова не рассматривать как альтернативное топливо.
В присивашской степи дров как альтернативы нету.Хотя соглсен,что костёр душевнее.

Rive

Я в былые годы в полевых условиях из камней, глины и двух паяльных ламп делал кузнечный горн, в котором тут же на каменной наковальне выковывал клинки для ножей. То палец гусеничный подвернется в тундре от вездехода, то подшипшик ржавый найдется где-нибудь. Температура в "горне" приличной была. Медь плавилась. Ну и для расковки стали вполне хватало.

КВН*

Клод
Пробовал безнасосную лампу( до сих пор стоит практически не пользованная)- не понравилось. С насосом лучше намного.

если кипятить 0,5 - 2 литра, то отличный дивайс. Под всякие условия, разные игрушки нужны.

К.Саныч

На охоте готовлю исключительно на паяльной лампе и таганке. Перепробовал много разного: примусы, разные плитки как на газе так и на бензине, в том числе и на костре. Остановился на паяльной лампе старого советского производства. Горит изумительно. Еду готовить одно удовольствие. Мощности за глаза. Готовил на морозе при -20, горит отлично. Вот фото этой чудо лампы

Лампа хорошо работает как на 80-м так и на 92 бензине!
Пробовал продукцию Мотор Сич: лампу и примус. Говно редкостное! Коптят ужасно. Пламя постоянно скачет и требует постоянной подкачки и регулировки.
А моя старенькая лампа на одной подкачке при полной заправке выгорает в ноль! Умели же раньше делать, не то что сейчас.