Разрывы и раздутие стволов

severok2004

Здравствуйте, прочитал сегодня статью об испытаниях, по причинам раздутия и разрывов стволов, проведенных на Ижевском заводе в 50-х, если я правильно понял годах.
Проводили испытания навесками сверх меры и уплотняли порох, ударами молотка, при разовом выстреле деформация не происходила, разрывы и раздутия появлялись после многократного отстрела некачественно снаряженными патронами.
Далее проводили испытания нормально снаряженными патронами:
Заполнение диаметра канала ствола наполовину густой смазкой, после выстрела изменений у стволов нет.
Стволы заполнены водой, затем вода слита, после выстрела изменений у стволов нет.
Концы стволов заполнялись сухим пушистым снегом, после выстрела изменений у стволов нет.
Свободно засыпанная в ствол дробь, после выстрела ствол не деформировала, а вот прилепленная к нагару дробинка, после выстрела приводит к вздутию ствола в виде горошины.
Забитие концов стволов сырой землей или снегом, после выстрела приводит к раздутию или разрыву стволов в месте, где снаряд встречался с преградой.
Выстрел, при опущенных в воду стволах, приводит к их отрыву на величину погружения.
Может, кому эта информация будет полезной.
http://sezonoxoti.ru

ЧебурашкО

Интересно, а можно ли закруткой перекрутить патрон на столько, что порох уплотнится сверх меры... К примеру закрутка может быть с рычагом, а пуля типа тандема у которой деформироваться не чему...

Герой

Выстрел, при опущенных в воду стволах, приводит к их отрыву на величину погружения.
А нет ли видео сего действа? На ю тубе смотрел, не нашел 😞

Trebinje

severok2004
уплотняли порох, ударами молотка,
У меня знакомый мужик с детства уплотняет "Сокол" с пыжами и прокладками ударами молотка по навойнику и ничего стреляет, на вопрос что так делать нельзя, говорит всегда так в деревне делали...

AleX413

В свое время так делали обрезы в экстремальных ситуациях, когда пилы нет, а очень надо 😛 Опускали в бочку на сколько надо и ба-бах - ствол отрывало.

Di Moon

AleX413
Опускали в бочку на сколько надо и ба-бах - ствол отрывало.

Ага. Вместе с руками...
А еще у этого баяна борода как у Толстого...

AleX413

Ну, баян - ладно, а с руками ничего не сделается. Отрываемая часть никуда не летит. Она в воде тут же тормозится. Сам ствол не из чугуна и заряд не бризантный - осколков не дает. Чем отрывать-то? Понятно, что голову подсовывать не надо, а на вытянутой руке - запросто. Опять же, рвет не давлением пороховых газов, а гидродинамическим ударом - водой, когда заряд до нее долетает.

VVal

рвет именно давлением газов. поскольку это происходит и без воды, при твердой пробке. причем есть даже две теории как именно. по одной от резкого сжатия воздуха о препятствие (Лампель), по другой- от возвратной волны пороховых газов (Буррард)- вот это как раз гидроудар, как при резком закрывании водопроводного крана. у Буррарда даже формула расчета давления была приведена, я пытался проверять, только муторно и дорого 😊 а сходу результаты не очень понятные...

AleX413

Да ни в жисть ствол пороховыми газами не порвет, ни при каком движении, ни вперед, ни назад - масса маловата. На статическое давление ствол заточен. Воздухом - тоже вряд ли. Заряд действует как разогнанный поршень, который сжимает воздух по инерции... Но как-то тоже верится с трудом. Воздуха в стволе совсем мало. Чтобы развить давление разрыва, нужно сжать до совсем никакого объема. Малейшее расширение канала - и все, давления нет. Дело кончилось бы маленькой кольцевой деформацией в этом месте, может даже и в пределах упругой.
А вот контакт почти несжимаемого снаряда с несжимаемой пластичной средой - другое дело. Силы при ударе совсем других порядков - пути-то совсем нет, а кинетическая энергия уже есть 😛 Снаряд (свинец) тоже пластичен - тоже может деформироваться и порвать. Таким образом, кстати, формируется кумулятивная струя. Именно ударом схлопывающейся оболочки, а не давлением газов от взрыва - 2 порядка разницы.

Сергей Александрович

Да ни в жисть ствол пороховыми газами не порвет
😀 😀 😀 Угу, захотят и коробку порвут.

Сам ствол не из чугуна и заряд не бризантный - осколков не дает. Чем отрывать-то?
Гы,вы хоть одно ружье с разорванными стволами видели?Так вот знайте-дает осколки, еще как дает. Так что не надо сказок...

Postoronnim V

Сергей Александрович
Гы,вы хоть одно ружье с разорванными стволами видели?Так вот знайте-дает осколки, еще как дает. Так что не надо сказок...
Кроме осколков может и другой ствол и планка отлететь и покалечить всё на свойм пути. У друга такое было - один ствол на Тоз 57 порвало розочкой, а второй ствол отвалился.... 😞. Хорошо, что ни сам, ни соседи не пострадали.

VVal

2 AleX413. Вы пожалуйста ИМХО ставить свое не забывайте. или хотя бы самые малые ссылки для обоснования своих "логических" измышлений. потому что серьезные-то люди кучу стволов порвали, туеву хучу разных замеров провели и выводы не на пустом месте делали.

vottak

ещё бывает при падении на ружьё гнётся ствол, не заметив в азарте стреляют, вот вам и титька, и трещина...

AleX413

Извините, господа, я действительно неправильно выразился... Просто не то имел в виду. Порвать ствол порохом можно - речи нет. Я имел в виду характерные разрывы от сплошной закупорки водой или чем-то плотным... Они действительно характерные.
А вот, кстати, прилипшая дробина в стволе действительно оставляет "грыжу" - маленькую пупочку, размером с дробину. Видел сам лично. Почему? Каким давлением она вызывается? Да тем же - механическим ударом следующего заряда.

VVal

:) я ж Вам уже написал. механика рояли не играет, не те совсем чифры 😊
кстати я опыт проводил: поставил в канал Иж43 на пластилин дробину 00- точно уже не помню, лет как 7 назад, в 10 сантиметрах от дульного среза. потом выстрел нормальным патроном- даже никаких следов, только как бы мелкая рябь в канале, не знал бы - и не обратил бы вообще внимания.

Grumpy B

VVal Немного не в тему: Буррарда на русском издавали? Нет ли у вас сканов - на русском или английском?

VVal

по изданию сведений не имею 😞

Crew

Герой
А нет ли видео сего действа? На ю тубе смотрел, не нашел 😞
В "Разрушители легенд" стреляли из какого-то дробовика под водой. Треснул приклад и коробка вроде. Видео искать надо.

severok2004

Лично я не имел, слава Богу, практики стрельбы в воду с опущенными стволами. Но не раз слышал от охотников, особенно после весновки об отрыве стволов, когда пытались стрелять щуку или язя, вышедших погреться на разливы.
Мне интересен вот такой вопрос, сейчас много моделей выпускается под патрон на 76, используются патроны магнум, полумагнум. Если в самозарядках пороховые газы уходят через каналы в стволе, то в иж-43 им деваться некуда, они идут назад, в результате отдача, разболтанная колодка, или я не прав?
http://sezonoxoti.ru/

vottak

пытались стрелять щуку или язя, вышедших погреться на разливы.
офигеть! мозг отравлен алкоголем,

ag111

А некоторые гады специально зубы в стволы ставят 😞

VVal

+1 😊 а еще есть гады, вообще оружие без стволов делают. и еще штифты поперек забивают. 😊
а зуб в канале- действительно специально заложенная причина раздутия. там только от веса пули и скорости ее зависит подует или нет.

Crew

И от материала пули 😛

vottak

А некоторые гады специально зубы в стволы ставят
это чтобы добирать, когда патроны кончились. 😊 пусть грызёт, не сосёт 😊

VVal

о! спасибо за работу! буду изучать

kalata

спасибо valdod ! а в факе для новичков это должно быть первым пунктом!
я просто в шоке от прочитанного, никогда бы не подумал, что даже от кусочка снега в стволе может наступить пипец... молчу уже про затяжные выстрелы и посторонние предметы в стволе, я абсолютно был уверен, что всякие там пыжи в стволе и контейнеры со свистом вылетят при очередном выстреле...